Частное мнение

«Мы стояли посреди диспансера и плакали»: исповедь матери, чей сын болен раком

Несколько дней назад к нам в редакцию пришло письмо. Его автор — Оксана Лукина, подруга петрозаводчанки Елены Вилаевой, чей сын очень тяжело болен. Елена все время и силы отдает отдает своему сыну и тратит их на борьбу с его болезнью, поэтому рассказать и написать  их историю она попросила свою подругу. Но суть от этого не меняется: от тех вещей, что описаны в письме, становится страшно. Полное равнодушие и безразличие врачей, хамство, грубость... Это лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться Елене и ее сыну. Ниже мы приводим само письмо. Прочитайте, и вам все станет понятно. 

...Головными болями Владислав начал страдать 2 года назад, затем присоединились высокое давление и носовые кровотечения. Обратились к доктору. После осмотра предположили вегетососудистую дистонию, назначили таблетки. Далее головные боли давали о себе знать  время от времени. Через год появились частые головные боли, кровь носом текла почти ежедневно. Влад лег на обследование в Детскую городскую больницу в декабре 2013 года, ему поставили диагноз — вегетососудистая дистония пубертального периода. Последний год он каждый месяц сидел на больничном, его постоянно снимали с учебы из-за сильных носовых кровотечений. Даже классный руководитель жаловалась, что Влад очень много пропускает школу, хотя он очень старался не отставать по  учебе. Но все равно ему это давалось тяжело.

В конце мая Влада стали мучить сильнейшие головные боли, он утром вставал на учебу, но мог дойти только до дверей. Я вызвала терапевта, она списала все на  плохую погоду, мол,  дождь кончится и голова пройдет. И это при непрекращающихся на тот момент уже неделю страшных головных болях! !Я начала вызывать «скорую». Фельдшер делала сыну укол, который не помогал, и уезжала.  Когда врачи в очередной раз приехали на мой вызов, я заставила их увезти Влада в больницу. Но лучше не стало, наши беды только начинались.

Влада  неделю лечили от гипертонического криза, хотя я каждый день я звонила доктору с просьбой сделать МРТ. Последний раз с ней я говорила накануне выходных, снова просила об  МРТ, на что она мне ответила, что в понедельник поставит ему суточный монитор измерения давления, и благополучно ушла на выходные. В субботу ему стало хуже, он уже не мог встать, чтобы даже поесть. В воскресенье совсем стало плохо, началась рвота. Пришла дежурная врач и срочно (за что ей огромное спасибо) отправила на МРТ. Вот там и выяснилось,  что у Влада обширное образование головного мозга. Сына перевели в больницу имени Баранова.

Там у врачей-нейрохирургов золотые руки! Они провели обследование и прооперировали Владислава. Потом,  когда я показывала снимки в ведущих онкологических клиниках России, снимки до операции и после, доктора только аплодировали нашим хирургам, даже думали, что операция проведена за границей. И это заслуга наших врачей и лично  нейрохирурга Алексея Корзуна. Дальше  гистологическое исследование в Петербурге, и, наконец, диагноз:  анапластическая астроцитома G3 с тенденцией к формированию G4. Иными словами, злокачественная опухоль головного мозга.  Это прозвучало как приговор!

Нас направили в онкологический диспансер для дальнейшего лечения, и ужас продолжился. В детской онкологии в республиканской больнице Карелии  принимают до 15 лет, а в взрослой — с 18.  А Владу — 17 лет. Что мы пережили в тот день, невозможно описать. Хамство началось еще в регистратуре, доктор-онколог нас даже на порог кабинета не пустила, сказала, мол, если вам нет 18 лет,  идите к заведующей отделением. Заведующая отделением нас даже слушать не стала, закрыла дверь перед носом, сказала:  это ваши проблемы. Мы стояли посреди диспансера, я с маленьким ребенком на руках, и  Влад после операции, и плакали, плакали от обиды. От такого наплевательского отношения. И это к детям, а что же говорить о взрослых? Вокруг куча людей, и все были шоке. Влад хотел уйти, убежать.

Желание лечиться пропало напрочь. Но я-то ведь не привыкла сдаваться. Тем более это касается моего ребенка. Так как главврач был на тот момент в отпуске, мы пошли к начмеду. Она вошла в наше положение, и мы попали на прием. Как только мы вернулись домой, я,  конечно, написала жалобу в Минздрав, и они быстро среагировали, связались с диспансером. Теперь нас там принимают. Но чего нам это стоило, столько сил и нервов потрачено!

В конце концов  нам выделили квоту на лечение в НИИ Петрова в Санкт-Петербурге. Мы приехали, как было указано, в августе,  все было хорошо, нам обещали сказочное лечение, но все закончилось, как только я достала талон на квоту. Девушка в приемном отделении схватила его и куда-то ушла, когда вернулась, сказала, что мы свободны. У них сломано оборудование. К нам даже доктор не вышел! Потому что бесплатно они ничего не делают. Сейчас мы лечим сына  платно, спасибо добрым людям, помогли. Через неделю нашего лечения позвонили с Минздрава, сказали, что нас ждут в Москве, дали номера телефонов для обязательной связи и уточнения даты госпитализации.

Я хотела отказаться от квоты в пользу другого ребенка, раз уж мы начали платное лечение, но до сих пор не могу им дозвониться. Никто не берет трубку. В нашем Минздраве же сказали: звоните сами и отказывайтесь, ничем помочь не можем. А я в это время нахожусь в Питере, на съемной квартире, где нет даже  Интернета, и они считают, что мне это легче сделать? И поняла я, что никому ничего не нужно… Я буду пытаться дозвониться, когда вернусь, схожу в наш Минздрав,  просто уже самой интересно, чем все закончится. Люди ждут квоты годами, я отказываюсь, и всем плевать, не хотят лишний раз лишнее телодвижение сделать... С Владом в больнице лежал парень, он квоту ждал 4 года! Поэтому не хочу я этого просто так оставлять...

Сейчас Елена отправила заявку на лечение Влада в Израиль. Им должны перезвонить, но пока страшно даже представить, сколько это будет стоить. В одиночку она не справится, ей очень нужна помощь! Если вы готовы помочь этой отважной женщине и ее сыну, все реквизиты для перечисления денег, а также историю Влада и медицинские документы можно найти в группе его помощи —  http://vk.com/pomogitevladislavu.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram