Частное мнение

«Наши возможности практически исчерпаны!» Откровенный рассказ общественников о ситуации с бездомными животными в Петрозаводске

Недавно мы писали о необычной практике в работе с бездомными животными, которую опробовали в Великом Новгороде. Там общественники пытаются выиграть крупный тендер на отлов 200 бродячих собак, чтобы не умертвить их, а, наоборот, спасти. После этого к нам обратился Владимир Рыбалко, председатель городского общества защиты животных, и попросил рассказать о ситуации, которая сложилась в Петрозаводске с бездомными животными. Мы публикуем письмо Владимира Рыбалко:

Уже два года в Карелии действует региональный закон «О мероприятиях по отлову и содержанию безнадзорных животных». Он позволил прекратить прежний отстрел бездомных собак и заменил его на гуманные методы. По закону безнадзорные собаки должны отлавливаться и помещаться в «специальные приемники» или приюты, где потом будет решаться их судьба. Усыплены могут быть только агрессивные или неадаптируемые животные, остальные должны дожидаться новых хозяев. Приюты, безусловно, обязаны обеспечивать гуманное отношение к содержащимся животным.

Согласно закону, Петрозаводск получает ежегодно средства (в виде субвенции) из республиканского бюджета на «работы по отлову и содержанию безнадзорных собак». В этом году сумма составляет около 3 млн рублей.  В последние два года контракты по данным работам последовательно брали на себя две коммерческие компании, которые не являются специализированными в сфере работы с животными. У них изначально не было ни опыта, ни соответствующего оборудования, ни вольеров для содержания собак.

Все это приходилось приобретать и сооружать в спешке, и качество выполнения работ оставляло желать лучшего. Так, условия содержания животных у подрядчика, работавшего в прошлом году, оказались очень плохими – в маленьких грязных загончиках в непроветриваемом помещении бывшего склада. Потребовалось вмешательство зоозащитных организаций, которые фактически взяли на себя заботу по дополнительному кормлению и поиску новых хозяев для десятков отловленных собак. Новый подрядчик тоже сталкивается со значительными сложностями при реализации контракта из-за нехватки опыта и оборудования. Например, отсутствие профессиональных средств отлова не позволяет эффективно ловить одичавших стайных собак, пункт временного содержания имеет ограниченные размеры и т.п.

Другим «игроком» на сцене являются городские зоозащитные организации, живущие за счет благотворительных средств. Надо ли говорить, что это ресурс ограничен, особенно в период кризиса. Единственный настоящий приют для животных в городе – Первый общественный приют в Песках – переполнен, содержит свыше 120 собак. Переполнены и все так называемые передержки. При этом зоозащитники не только подбирают собак, но и стерилизуют их перед передачей новым владельцам, стерилизуют собак на предприятиях, не позволяя им размножаться. Но возможности активистов уже практически исчерпаны. А бездомных собак не становится меньше.

Для того, чтобы обеспечить работу по бездомным собакам в достаточном объеме и на достаточном профессиональном уровне, и нужен муниципальный приют. Это вроде понимают все заинтересованные стороны. Решение о его создании было принято городскими властями еще в 2008 году, но деньги так и не были выделены. В этом году, наконец, в бюджет города заложено свыше 4 млн рублей на строительство.

В апреле должна быть готова проектная документация (при ее разработке учитывался и опыт городской зоозащиты). Приют станет действительно результативным центром работы с животными: начиная от эффективного отлова и кончая системой учета, чипирования и стерилизации всех собак, покидающих его стены и передаваемых новым владельцам. Планируемая вместимость приюта – до 200 животных, и контингент должен постепенно обновляться. Сейчас очень важно, чтобы процесс создания приюта теперь не останавливался, потому что только от его создания зависит, будет ли решена застарелая проблема бездомных собак.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram