Частное мнение

«Некоторые мои ровесницы уже тетки тетками»: как себя чувствует женщина в возрасте, которая встречается с молодым?

Недавно мы обсудили деликатную и животрепещущую тему — почему мужчины в возрасте «западают» на молоденьких и бросают ради них проверенных годами жен. Но ведь и пары, где женщина намного старше мужчины, в наше время тоже не редкость. И ничего, живут и любят друг друга назло осуждающим взглядам окружающих. Мы пообщались с такой парой и выяснили, что они нашли друг в друге и что по этому поводу думают родители влюбленных:

Кира, 42 года

С Алексеем мы познакомились в ночном клубе. Да, я туда пошла, поскольку было настроение пойти, а почему нет? В этом смысле, насколько я понимаю, не существует возрастного ценза? Или в моем возрасте я должна быть «кошелкой» и вязать носки?! Некоторые мои ровесницы уже тетки тетками: запущенная внешность, «бабские» наряды. Я одеваюсь не эпатажно, не моложусь не к месту, но позволяю себе носить обтягивающие джинсы, обожаю этническую одежду.

С некоторых пор я живу по правилу: я интересна себе — стало быть, интересна другим людям. Я ненавижу фразу «в активном поиске». Что это означает? Я не искала, потому что верю в судьбу. Я влюбилась в Лешу, не думая о том, подходит он мне или нет. И если у него возникли такие же чувства ко мне, стало быть, мы нашли друг друга. Я ни у кого его не отбивала, не уводила из семьи. Да, мне жаль его мать, потому что она сильно переживает, я пыталась наладить с ней отношения, но пока не получается.

Моя дочь от первого брака сейчас в другом городе, ее жизнь устроена. Она полностью приняла мой выбор, и я ей благодарна на это. Я давно разведена с первым мужем, так почему не могу вновь устроить личную жизнь? Если Леша захочет детей, я об этом подумаю. В наше время репродуктивная функция женщин сохраняется долгое время, а вот мужчины после сорока иной раз уже ни на что не способны.

Мнения моих подруг разделились. Кто-то из них даже перестал со мной общаться. Я считаю, они мне просто завидуют, потому что у меня молодой красивый супруг, а их мужья некоторых из них выглядят потрепанными. Многие намекают, что наш брак заведомо обречен, что Алексей бросит меня, когда я постарею. Отвечу, что ничего наперед не загадываю. Я хочу жить настоящей минутой, желаю чувствовать себя счастливой и думаю только о том, как мне повезло.

Алексей, 30 лет

Что значит, «намного моложе»? Я тоже, извините, уже не юноша. Меня нельзя назвать альфонсом: я нормально зарабатываю, у меня есть жилье. Кое-кто из моих друзей посмеивается: раз мать вырастила меня одна, значит, я «маменькин сынок», и подсознательно искал и выбрал в спутницы жизни женщину старше себя. Да никого я не выбирал: просто полюбил. Кира — красивая, яркая женщина, у нее отличный вкус. К тому же она умна, у нее замечательное чувство юмора, и мне с ней очень интересно.

Многие из знакомых замечают, мол, тело моей жены наверняка не идеально, ее кожу нельзя сравнить с кожей юной девушки. Позвольте, а что все мои ровесницы, да и те, кто моложе, обладают идеальной фигурой?! Отнюдь. Мне нравится, что Кира воспринимает себя такой, какая она есть. У нее ровный характер, она не капризна и, в отличие от молодых девушек, знает, чего хочет.

По поводу детей. Если они у нас будут, то будут, а если нет — то это не конец света. К тому же ребенка можно усыновить. Пока мы живем для себя и наслаждаемся нашей любовью друг к другу. Не хотелось бы касаться интимных моментов, поскольку это глубоко личное дело, но все же скажу: секс с Кирой — это нечто! Молодым девушкам зачастую ничего в этом плане не надо.

Надеюсь, моя мама со временем примет Киру. Мне больно видеть, что она относится к моей жене с откровенной неприязнью. А ведь Кира делает все для того, чтобы ей понравится.

Таисия Павловна, мать Алексея, 54 года

Я воспитала Лешу одна, но я не из тех матерей, которые хотят держать сына при себе, я желаю своему ребенку личного счастья! Я мечтала, что он женится на своей ровеснице, что у них будут дети, а он привел эту Киру, которая старше его на двенадцать лет, и представил, как свою невесту! Сколько я ни уговаривала сына, все было напрасно. Она словно околдовала Лешу, лишила его и зрения, и рассудка. Я не хочу сказать, что она плохая женщина, дело не в этом. Но разница в возрасте! Признаю, она очень хорошо выглядит, однако надолго ли это? Я хотела иметь внуков, а сейчас сомневаюсь, что они у меня будут.

У Киры взрослая дочь; не думаю, что ей нужны маленькие дети, да и вряд ли она сможет родить. Она вышла замуж не для создания нормальной семьи, а просто, чтобы заполучить молодого парня! Кира и Леша познакомились в ночном клубе. Что она там делала?! В ее возрасте сидела бы уж дома, не шастала по местам, куда ходит в основном молодежь! Думаю, она намеренно «вышла на охоту». И ей повезло с «добычей», которой оказался мой сын! Еще один неприятный момент: Леша сделался посмешищем среди друзей, которые говорят «женился на мамочке». Мне кажется, спустя несколько лет брак Леши и Киры развалится. И какой опыт он вынесет из всего этого?

Евгения, подруга Киры, 44 года

Я как раз из тех, кто не осуждал Киру, хотя, конечно, была удивлена. Но Кира у нас девушка смелая, хотя не сказать, чтобы неразумная. Она никогда не боялась жить так, как хочется. Наверное, большинство подруг все-таки ей завидуют: у многих личная жизнь не сложилась, их судьба вроде как повернула в сторону заката, а у Киры тут столь бурные любовные радости! К тому же Леша такой обаятельный и симпатичный, что способен очаровать любую. На вопрос, почему при этом он женился на женщине старше себя, я не могу ответить: чужая душа — потемки. Хотя я не согласна с тем, что моя подруга соблазнила Алексея, заморочила ему голову. Он же не подросток!

На мой взгляд, Таисии Павловне можно не беспокоиться: никто не позаботится о ее сыне лучше, чем Кира. Карьеру она сделала, дочь воспитала, Леша для нее сейчас абсолютно на первом месте.

Что бы не устроило лично меня в браке с молодым мужчиной? Кира прикладывает массу усилий для того, чтобы разница в возрасте не бросалась в глаза. Это ей удается, не спорю. Но у меня бы не хватило на терпения. Да и денег бы не хватило. С ровесниками все-таки как-то комфортнее. Кира всегда доброжелательна, внимательна и улыбчива с Лешей, даже дома нарядно одета, безупречно накрашена, а не откажу себе в праве поругаться с мужем и в ненастный день просидеть в кресле с книжкой, без макияжа и в старом халате. И это вовсе не значит, что у нас все плохо. С виду, у Киры и Алексея пока идеальный брак, но идеален ли он на самом деле?

Срочные новости в нашем Telegram