Частное мнение

Обида и бессилие: как нас из пострадавших в ДТП превратили в виновников

На прошлой неделе мы писали о серьезной аварии, которая произошла в Университетском городке. Напомним: там лоб в лоб столкнулись «Шкода Октавия» и кроссовер «Фольксваген Тигуан». А на днях мы получили письмо от нашей читательницы Александры Филиной. Как оказалось, ее муж был за рулем той «Шкоды». « Я хочу рассказать, как все происходило и с чем мы столкнулись после, — пишет Александра. — Потому что не хочу жить в мире, которым правит халатность, безразличие и несправедливость — хочу, чтобы низкие поступки не остались в тени. Возможно, внимание к поднятому мной вопросу о нравственности и ответственности сейчас, поможет предотвратить  очередные трагедии в будущем». Итак, мы публикуем рассказ Александры без комментариев и каких-либо оценок. Выводы каждый сделает сам. 

Как все было:

Мой супруг ехал в детский садик, который расположен тут же, на пересечении улиц Университетская и Солнечная, за сыном. Ничто не предвещало беды. Дорога здесь спокойная, полупустая, и поскольку, как, увы, и во многих районах нашего города, качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, а вокруг – спальный район и, соответственно, встречаются пешеходы, машины обычно едут здесь аккуратно и не торопясь. Мой супруг заранее перестроился в левый ряд, включил левый поворотник, сбросил скорость. Совершает маневр поворота… и тут резкий удар слева, перед ним проносится «Тигуан», срывающий и сминающий детали с нашей машины. Скорость у «Тигуана» была такой, что, врезавшись после столкновения в поребрик и перелетев через него, он крутился по всей дороге и остановился только через несколько десятков метров. За рулем – неопытный водитель, 19-летняя девушка. Поначалу она, сидя в машине, вроде бы осознала то, что натворила, и признала свою вину. Но потом к девушке съезжаются родственники, успокаивают ее, и вот по приезду сотрудников ГИБДД виновница уже отказывается брать вину на себя! И кивает: мол, в ГИБДД во всем разберутся.

Закон:

А в ГИБДД никто разбираться, как мы узнали на своем опыте, не станет (видимо, родственники были в этом смысле опытными и такое развитие событий предвидели). В ГИБДД выдали справку о ДТП по... «обоюдной вине»! Когда супруг сказал инспектору ГИБДД, что есть свидетели происшествия, получил ответ: «Ну и что?» А когда попытался объяснить, что поворачивал на перекрестке равнозначных дорог (где обгон запрещен и карается лишением прав!), инспектор ГИБДД ответил: «Может, девушка впервые по этой дороге ехала и не знала»… О чем вообще  можно после этого говорить?! Зачем тогда нужны правила?! Зачем нужен закон?! Зачем, извините, нужны сотрудники ГИБДД? Обида и бессилие…

Свидетели:

Со слов очевидцев аварии, ехавших за моим мужем,  «Тигуан» пронесся мимо них в попутном направлении на огромной скорости и по встречной полосе. При этом не показывая никаких знаков поворота/обгона. Как летел – так и влетел в машину моего мужа, который аккуратно поворачивал на перекрестке налево. Уже позже очевидцы рассказывали нам, что вид аварии был таким жутким, что в первую очередь они испугались за здоровье водителя «Шкоды» — моего мужа. Еще бы доля секунды – и удар, без преувеличения, страшной силы,  пришелся бы по водительской двери…

Общественность:

Жители близлежащих  домов и свидетели аварии потрясены происшедшим, понимая, что действительно чудом обошлось без жертв. Ведь на Солнечной улице находятся 2 частных детских садика, поэтому в вечернее время в этом месте всегда есть люди с колясками и детьми. И как раз в этом месте останавливается автобус №10. Место остановки, конечно, не обозначено знаками,  но как раз в том месте, где «Тигуан» после столкновения потерял управляемость, часто стоят люди, ожидающие транспорта! Да, дело не закончилось трагедией, но могло! И что в этом случае сказала бы водитель «Тигуана»? «Я не знала»?.. Мы, со своей стороны, выражаем огромную благодарность всем откликнувшимся свидетелям, а также детскому саду  «Совенок», сотрудники которого оказывают нам моральную поддержку и  помощь в поиске очевидцев.

Виновники:

Я сознательно говорю «виновники» (во множественном числе), т.к. водитель «Тигуана», по сути, еще ребенок, а за поступки детей в полной мере несут ответственность родители. И если у них хватило смелости и решимости подарить дочери мощную машину, управлять которой она не в состоянии, отчего же не хватает сил ответить за последствия этого решения? Наверное, самое подходящее слово, когда думаем об этом, — это «цинизм», если покрепче, то... Не буду, пожалуй. Да, свое всегда ближе, но я не знаю, как они после этого могут спокойно спать…  Они вторглись в жизнь незнакомой молодой семьи с маленьким ребенком, нанесли большой материальный ущерб, разрушили чужие планы, мечты, чуть не нанесли увечья и в довершении всего отказываются компенсировать нанесенный вред и вынуждают ближайшие полгода провести в судах!

Но что им переживать: с дочуркой все хорошо, их машина была в КАСКО, да и машина эта в их семье не была единственной, так что особых неудобств они не испытывают. Когда на место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, я разговаривала по телефону с мужем и слышала на заднем плане весьма умиротворенный (судя по интонации) разговор этой семьи и даже их смех – мне это показалось настолько диким – нет слов. А сейчас, полагаю, их настроение еще улучшилось, ведь они тоже получили справку  об обоюдной вине (а это значит, что их страховая компания в довершении ко всему имеет право отсудить у нас 50% стоимости ремонта их машины).

Мы:

Мы остались без денег и без машины, в очень сложной ситуации, слишком много важных для нас моментов было завязано на нашем авто, которого мы лишились. Работа, ребенок, детский садик… Сейчас мы уже немного оправились от стресса, а в тот вечер я вызывала скорую, вернувшись домой с сыном с места ДТП… Да и сейчас, честно сказать, продолжаю испытывать приступы жуткой паники, когда думаю о том, что еще бы доля секунды – и моего мужа могло не быть…

Мы не хотим сдаваться, готовимся к судам. Самое обидное и несправедливое, что водитель «Тигуана» прекрасно знает, как все было на самом деле… и сознательно молчит… Но мы не будем сдаваться, будем доказывать ее вину в суде. И будем ходатайствовать о том, чтобы суд лишил ее прав (статей для этого как минимум 2: 1. Езда по встречной полосе 2. Обгон на перекрестке равнозначных дорог). Потому что такие «водители» – это реальная угроза на дороге для всех...

И в заключение:

Подводя итог, вот что я хочу сказать: пока существует такой произвол в исполнении законов и пока граждане наши будут мыслить «лишь бы мне максимум выгоды, а остальное гори синим пламенем», никогда мы не станем жить по-другому. И это касается не только каких-то мифических высокопоставленных лиц. Речь идет о каждом. Сколько людей уезжает с места ДТП, особенно если это ДТП с машиной без водителя (стоящая у обочины) – что далеко ходить, у многих на слуху история, происшедшая на днях с машиной 70-летней бабушки: водитель красного «Пежо» помял ей крыло и спокойно уехал места происшествия.

[youtube_sc url="http://youtu.be/x2sepDH32us" width="550" height="350"]

Сколько людей пытается приуменьшить свою вину, как те господа, с которыми выпало несчастье общаться нам! Пока мы не изменим мировоззрение и не научим наших детей относиться к окружающему миру с полной ответственностью и пониманием последствий своих поступков, глупо ругать власть, правительство и прочие «третьи» факторы. И пока наши дети/братья/мужья, работающие в правоохранительных органах, будут относиться к своим обязанностям спустя рукава, нам, увы, неоткуда будет ждать помощи в сложной ситуации. Пожалуйста, давайте задумаемся об этом, пора уже что-то менять!..

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram