Частное мнение

Овуляшки и яжематери: за что на нас на самом деле вешают эти ярлыки?

Они источники постоянного раздражения. Они беспрерывно требуют к себе повышенного внимания, каких-то привилегий, они считают, что им все должны. Со своими требованиями они просачиваются везде, они подстерегают вас в троллейбусе, в кафе, на отдыхе. Они смеют заходить в ваш Интернет и бесить вас даже там. Чтобы как-то дифференцировать их от нормальных людей, для них придумали специальное название.

— Господи, опять эта яжемать рот открыла…

— Достали уже эти яжематери со своими спиногрызами, кофе спокойно не попить…

— Да кому вы нужны на работе, яжематери хреновы...

Яжематери неудобны никому и нигде.

В транспорте они своими колясками занимают полсалона, а еще помогай им эту коляску вносить и выносить, и весь автобус ждать должен. А потом еще ведь место им уступай, устали они, видишь ли, а мы что, не устали?

Яжематери регулярно нарушают покой несчастных педиатров своими бесконечными вопросами, зачем нужно то или иное лекарство, даже иногда смеют спорить с врачами, представляете? Эти неразумные женщины, оказывается, еще имеют наглость собственное мнение высказывать!

Или приходишь в кафе, хочешь расслабиться, выпить кофе, пирожное скушать. А там яжемать со своим младенцем, младенец орет, яжемать сюсюкает на весь зал, а потом — о ужас! — принимается кормить ребенка грудью. Совсем стыд потеряла, нет бы в туалете спрятаться и не демонстрировать окружающим лишнего. Вообще, есть же специальные места для мам с детьми: детские кафе, площадки, вот пусть там сидят и никому не мешают.

И главное, они все время чем-то недовольны. Удивительно просто.

Мамы с маленькими детьми в нашей стране — абсолютные социальные инвалиды. И дело даже не в отсутствии нормальных условий. Да, в транспорт пускать с коляской обязаны. Но без посторонней помощи поднять коляску в троллейбус или автобус невозможно. По правилам пассажирских перевозок водитель и кондуктор не обязаны оказывать помощь в погрузке коляски на борт, а желающих добровольно помочь может просто не найтись. Опять же, коляска много места занимает, да и поднимать ее долго. Этой зимой в Хабаровске маму с коляской не пустили в автобус. Просто сказали: “С коляской нельзя!”, захлопнули перед носом дверь и оставили на морозе с 8-месячным младенцем. И никто из пассажиров не возмутился, все спокойно поехали дальше.

Или вот как еще бывает. В моем подъезде лифт ходит со второго этажа. Пандуса никакого, естественно, нет. От лифта до двери на улицу в общей сложности около 30 ступенек. Теперь представьте себе это увлекательное занятие — выйти погулять с ребенком в коляске.

Но повторюсь, дело не только и не столько в том, что быт наш не предназначен для маленьких детей. Точно так же он не предназначен и для прочих маломобильных граждан, и это, в общем, отдельная большая проблема. Я о другом. Об отношении общества, скорее.

Ни одна мама не будет заведомо демонизировать педиатра, но попытку выяснить подробности назначенного лечения почти все врачи расценивают как личное оскорбление. Если ребенок где-нибудь в общественном месте раскапризничается, в лучшем случае окружающие посмотрят неодобрительно, и всегда найдется кто-нибудь, кто посчитает нужным сделать маме замечание.

Мама с маленьким ребенком исключительно зависима, в первую очередь от чужого мнения, и оттого уязвима. А еще она правда очень устала, и даже не потому, что ночами не спит. Ощущение, что ты прикована наручниками к батарее 24 часа в сутки, иногда становится просто невыносимым. Но кто об этом помнит, когда бесит чужой ребенок. Всем было бы спокойнее, если бы мамы держали рот закрытым и сидели в специальных резервациях не дальше детской площадки. А то выдумали тоже, в кафе ходить с детьми, совсем уже.

Вообще, пример с кафе — мой любимый. Тут мне очень нравится проводить аналогию с запретом курения. Аргумент некурящих вроде бы железный: мы не хотим травить себя вашим дымом, поэтому с сигаретами, пожалуйста, на выход. Но ведь ровно тот же самый аргумент выдают чайлдхейтеры — почему мы должны сидеть в одном зале с вашими сопливыми уродами, уберите их отсюда, вы нас раздражаете.

В Интернете беспощадная борьба с яжематерями незаметно приняла масштаб травли. Ярлык «овуляшка» сегодня вешают не за идиотское высказывание или неуместное фото, а практически по факту любого упоминания детей.

Существует масса интернет-сообществ, где хейтеры делятся друг с другом историями про то, как в очередной раз оборзели яжематери. Не потому, что это как-то лично касается авторов. Просто любое хейтерство очень хорошо продается. Лайк, шер, вот это все.

Анастасия Лукина 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram