Частное мнение

Почему для меня современные феминизм и феминистки — дешевая подделка

Не так давно в Москве проходило масштабное мероприятие, посвященное феминизму в России. Не будем обсуждать все его подробности, там были свои плюсы и минусы. Но вот так получилось, что многие феминистки отказались идти на него. Одни — потому что в программе слишком много лекторов-мужчин, другие сетовали на отсутствие серьезных тем, третьи заметили, что один из участников-лекторов каким-то образом связан с властями. Но веган-феминистки не пошли туда, потому что в программе не было заявлено веганской кухни. На мой взгляд, это ясно дает понять, что у современного движения нет единства.

Сразу оговорюсь, что для меня диета человека — дело личное и интимное. Большинство вегетарианцев и веганов питаются правильно, а тот, кто думает, что они больные люди, чаще всего потом идет ужинать сосисками, обильно политыми «мазиком». Дело тут совсем в другом. Современный феминизм, на мой взгляд, представляет собой дешевую подделку того, чем он был изначально. Ну вот объясните мне, в чем связь между тем, что ты ешь, и женщинами? Только не говорите, что слабый пол так же угнетен, как бедные животные на мясобойнях.

Или возьмем феминистские футболки и прочий тематический «мерч». В 2016 году даже модный дом Dior выпустил футболку с надписью «Мы все должны быть феминистками». А теперь вспомним, что именно этот дом был замешан в скандале с несовершеннолетней моделью в прозрачном платье.  Плюс, как и все другие именитые дома, он задает тон на моделей с неестественной фигурой. Из-за этого девушки заболевают анорексией, а некоторые даже умирают. Получается, что бренд феминизма сейчас используют все кому не лень. А феминистки скупают эту продукцию, даже не задумываясь о том, кого они спонсируют.

Другой актуальный вопрос, который поднимают феминистки, — место женщины в мире и в семье. Среди них вы наверняка можете заметить тех, кто считает, что женщина не должна быть домохозяйкой. А если хочется? Или ситуация в семье складывается такая? Настоящий феминизм поддерживает женщину в любом положении, неважно, работает она в полиции или готовит борщ своему мужу. Настоящий феминизм — это равная зарплата на одинаковых должностях, а не равная зарплата для продавщицы и ее директора. Это умение распределять роли в семье и избегать домашнего насилия, а не «пусть он все сделает, я только с маникюра пришла». Но часть современных феминисток путает равенство мужчины и женщины и превосходство женщин над мужчинами.

Давайте вспомним важное событие для феминисток в прошлом году — флешмоб #Янебоюсьсказать. Именно под этим тегом девушки по всей России размещали истории о насилии в их отношении. Это была действительно сильная акция, которая заставила многих задуматься, ведь в России действительно ужасная ситуация с насилием. Даже полиция не всегда помогает, а мнение знакомых может резко измениться, если они узнают, что с вами произошло.

Но и тут некоторые феминистки перегнули палку. По их мнению, если девушка идет в мини-юбке и открытом топе ночью в не самом безопасном районе и на нее нападает мужчина, девушка тут совсем ни при чем. Конечно, обвинить ее в собственном изнасиловании никак нельзя. Но пойдете ли вы без ружья в лес, который кишит дикими зверями? Между тем некоторые феминистки, кажется, пойдут, а потом будут обвинять во всем волков.

Тут есть и обратная сторона. Часть феминисток считает, что женщины не должны эксплуатировать свое тело в рекламе. Но давайте оставим им самим право выбирать, что и где эксплуатировать. Миллионы девушек зарабатывают на жизнь, участвуя в съемках для рекламы, и сложно представить, что с ними случится, если все они останутся без работы.

Видимо, все эти двойные стандарты и заставляют выглядеть современный феминизм нелепым и странным движением. Девочка выкладывает фото с цветными волосами под мышкой и пишет, что она за права женщин. Люди смотрят на это и считают всех феминисток недоразвитыми. Хотя на самом деле такие «акции» — удел радикальных феминисток и девочек, которым показать больше нечего.

В моем понимании настоящий феминизм должен объединять мужчин и женщин, он должен противостоять последним пережиткам тотального патриархата прошлого. Поэтому давайте все вместе бороться с насилием в семьях, с маленькими зарплатами, со стереотипами, что женщина должна обязательно хорошо готовить и рожать, даже если ей это не нравится. Что-то сделать для этого куда сложнее, чем заказать себе новую футболку или яростно комментировать в соцсетях несмешные сексисткие шутки.

Срочные новости в нашем Telegram