Частное мнение

Почему получать три тысячи евро в месяц значит жить за чертой бедности: наш ответ московской пиарщице

Не так давно Интернет взорвал пост известной московской пиарщицы. Девушка рассказала, что получает около 215 тысяч рублей. Родственники и друзья ей завидуют, а вот сама барышня уверена, что она по своему уровню жизни даже до среднего класса не дотягивает, ведь нехилой зарплаты ей не хватает даже на то, чтобы нормально дожить до конца месяца. Пиарщица подробно описала, на что ей приходится каждый месяц тратиться. Мы попросили петрозаводчанку, которая относит себя к среднему классу, прокомментировать расходы московской «бедной родственницы». 

Зарплаты в три с половиной тысячи евро мне часто не хватает до конца месяца и я, о ужас, хожу на презентации и не брезгую канапе, поскольку ненавижу занимать деньги. Вы уже считаете меня оторванной от реальности идиоткой? Все вовсе не так. Сейчас я расскажу вам о своих расходах, чтобы ваши возмущенно вскинутые брови встали на место.

Да, брови мы действительно возмущенно вздернули. В Петрозаводске люди за зарплатой в 30 тысяч рублей умудрятся снимать квартиру, покупать продукты, одежду и заниматься в спортзале. У нас с моим молодым человеком на двоих доход около 100 тысяч в месяц, и, честно скажу, проблемы «как дожить до зарплаты» у нас давно не стоит. Вроде ни в чем себе не отказываем, но деньги всегда остаются.

Итак: аренда скромных 50 квадратов в пределах Садового без бабушкиных обоев — 100 тысяч рублей в месяц. И это пока кого-то судьба побросала так, что гардероб поселился в отдельной трехкомнатной квартире на Патриарших. Почему обязательно в центре, спросите вы? Увы, в индустрии, где я работаю, стыдно на вопрос, куда тебя подвезти, отвечать «в Сокольники».

Если бы наша героиня жила в Петрозаводске, то смогла бы снять шикарную квартиру в центре города на улице Коммунальной в новом доме с видом на реку с 8-го этажа в 87 квадратных метров за 35 тысяч рублей в месяц.  Тут и отдельная комната для гардероба будет. Экономия 65 тысяч рублей. 

Бьюти-рутина. В салон я хожу только по необходимости, забыв об аювердичиеских массажах, флоатинг-камерах, пилингах, икорных масках для волос и инъекциях для лица. А скоро ведь понадобятся и они… Маникюр (конечно же, шеллак, чтобы не бегать на затратную коррекцию через каждые три дня) и педикюр в Kynsi обходится в 20 тысяч рублей в месяц. Это два похода на то и на другое.

В Петрозаводске на маникюр шеллак и педикюр шеллак у нашей героини максимум ушло бы 8 тысяч рублей. За эти деньги ее бы и чаем напоили, и в подарок массаж бы сделали. Экономия 12 тысяч рублей. Я сама уже давно сама не делаю ни маникюр, ни педикюр, хожу только к своему мастеру в салон в центре Петрозаводска, в среднем плачу около трех тысяч рублей. Но, слава богу, педикюр приходится делать не каждый месяц, а просто покрытие шеллаком стоит еще дешевле, так что выходит в районе полутора тысяч в месяц.

Я блондинка, а быть блондинкой — это очень дорого, особенно когда ты от природы рыжая и не хочешь выглядеть как Ольга Бузова. Сложное окрашивание у вменяемых специалистов и стрижка обходятся в 20 тысяч рублей в месяц.

Стрижка и окраска волос в элитных салонах Петрозаводска девушке бы обошлась максимум в 7 тысяч рублей. Но это если у нее волосы до пят... Экономия 13 тысяч рублей. Я сама тоже блондинка, правда, натуральная, волосы у меня длинные, крашусь или тонируюсь раз в полтора месяца, в среднем выходит около трех тысяч рублей.

Эпиляция на воске Lycon (не вызывает раздражения и боли) влетает в 6 тысяч рублей в месяц, поскольку делать мне ее приходится дважды.

Ну, здесь смотря какие зоны эпилировать. Оставим сумму в 6 тысяч рублей. Пусть наша героиня проэпилирует себе все, что возможно. Экономия 0 рублей. Я вот сама отлично справляюсь бритвой и не жалуюсь.

Привести брови в порядок значит выложить еще 4 тысячи в месяц.

Вероятнее всего, здесь речь идет о форме и окраске бровей. В Петрозаводске девушка бы выложила за это максимум 2500 рублей. Экономия — 1500 рублей.

Укладку я уже навострилась делать сама, иначе бы вообще жила впроголодь. Тренера в World Class позволяю раз в неделю за три тысячи, в остальное время корячусь на групповых.

За 3 тысяч рублей девушка смогла бы в Петрозаводске купить абонемент в спортзал и оплатить два раза в неделю заниматься с тренером. Цена персональной тренировки у нас в среднем 350-400 рублей, и это я говорю о приличном клубе в центре города, а не о заштатном спортзале.

Вы уже наверно произвели нехитрый подсчет? Свободных у меня остается 98 тысяч. Из них 20 тратится на посиделки в ресторанах с подругами, и то нечастые, 40 — на продукты с Даниловского рынка и из «Азбуки вкуса».

Если ходить в рестораны Петрозаводска каждую неделю и тратить в них по 2 тысячи рублей (это нормальная сумма, чтобы позволить себе купить приличное блюдо и десерт), то в месяц выйдет максимум 9 тысяч. Экономия — 11 тысяч рублей. В среднем на продукты одинокие состоятельные петрозаводчане тратят 25 тысяч рублей. Экономия — 15 тысяч рублей.

8 тысяч улетает на «Убер» (разумеется, не Black). Остается 20 тысяч на непредвиденные расходы. А вы не думаете про шопинг, путешествия, про отложить? Я думаю — с тоской и грустью. Еще бы: слетать в Нью-Йорк экономом стоит 30 тысяч рублей, не говоря про отели, такси, еду и тд, Остается лишь визуализировать. А если бы у меня были дети, которым, естественно, все самое лучшее? Золотые памперсы, детские сады, школы, репетиторы…

Допустим, наша героиня 2 раза в день ездит на такси. То есть в среднем в Петрозаводске это 240 рублей в день. В месяц —  7200 рублей. Экономия — 800 рублей. Мы с моим молодым человеком ездим на машинах: у него подороже и побольше, у меня попроще и побюджетнее. Он тратит на бензин в среднем около 2 тысячи в неделю, я заправляюсь до полного бака на 1500 и мне этого хватает на две недели. Вообще меня немного удивил тот факт, что автор этого опуса пишет,мол, машину мне подарили родители, сама бы я на нее никогда не заработала. Понятно, что машина машине рознь, но купить авто вполне реально, не влезая в кредиты и в долги, и не сильно себя в чем-то ограничивая. Особенно при такой зарплате, как у московской пиарщицы. Все мои друзья и знакомые получают меньше, но у всех есть вполне приличные машины. И никто не снимают квартиру — почти все либо купили свое жилье, либо что-то строят. Стоны о том, что при зарплате московской пиарщицы ну прямо никак не накопить на путешествия и о них остается только мечтать, тоже очень удивляют. Все мои знакомые стабильно путешествуют несколько раз в год. Мне кажется, лучше сэкономить на маникюре и педикюре, но никак не на путешествии.

Итак, подведем итоги. Зарплата нашей героини 215 тысяч рублей в месяц. Если бы девушка жила в Петрозаводске и не отказывала себе в привычных прелестях жизни, то тратила бы здесь в месяц по 102 700 рублей. То есть оставалось бы у нее еще 112 300 рублей. Этой суммы хватило бы на отпуск, на накопления, например, на будущий автомобиль или квартиру и на многие другие прелести жизни.

Где я свернула не туда? Этот вопрос гложет меня каждый раз, когда подруга топ-менеджер из PWH присматривает дома на Амальфи. Я бы и пошла в другую сферу, но с дипломом пиарщицы ловить там нечего. Да и время уже упущено. Пока выучишься — десять раз умрешь. Конечно же, в нищете. Но разве дело лишь в образовании? Моя однокурсница счастливо замужем за владельцем строительного бизнеса. Над этим она работала так же, как я над тем, чтобы получить заветную должность. В итоге я считаю деньги, а она — караты, сидя в бутике Harry Winston, откуда еще ни разу на моей памяти не вышла с пустыми руками. Кольцо за 19 миллионов рублей, купленное ею с тем же равнодушием как мною бутылка Chianti в прошлую субботу? На него я бы копила пять лет, если бы я вообще ни на что не тратила ни копейки. И что я после этого? Не бедная?"

Уверены, наша героиня бы смогла сэкономить и в Москве, если бы знала, где подешевле, но не менее качественно покрасить волосы и делать маникюр с педикюром. По крайней мере, этой зарплаты девушке бы хватало до конца месяца.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram