Частное мнение

«Пометить в стае чужого и изгнать его»: чего на самом деле добиваются «стопхамовцы» и как с ними бороться?

Однажды мы уже пытались проанализировать действия модного нынче провокационного движения «СтопХам» и его петрозаводских участников, понять, что ими движет и чем они руководствуются во время проведения своих рейдов, почти каждый из которых заканчивается скандалом. Тогда своим личным мнением с нами поделился наш читатель Андрей Козин. А сегодня свою точку зрения на действия «стопхамовцев» высказывает Михаил Ермаков, ведущий партнер юридической компании «Статус». Он постарался дать правовую оценку действиям активистов движения, понять, что же ими движет на самом деле, какие законы они нарушают и как вести себя водителю, который столкнулся со «стопхамовцами». 

Органы власти не видят в деятельности данной социальной группы каких-либо нарушений закона. Подтверждение тому – видеоролики, на которых сотрудники полиции бездействуют, а президент России – одобряет. Особенность ситуации в том, что для понимания противозаконности действий «СтопХама» необходимо понимать право (законы) в целом, а не в виде отдельных статей.

Причины поведения активистов «СтопХама» весьма интересны с точки зрения психологии. «Пометить в стае чужого» и изгнать его – часто становится способом самоутверждения, потому и возраст участников группы психологически примерно одинаков. Уровень морализации поведения во многом неадекватен.

Что нарушают «стопхамовцы»?

— препятствуя движению, наклеивая листовки, производя видеосъемку, публикуя видеоматериалы, нарушают положения п. 1 ст. 10 ГК РФ: не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Действия «СтопХама» во многом провокационны, системно направлены на то, чтобы вызвать агрессию у водителей, опубликовать видеозапись, в результате причинить моральные страдания.

— препятствуя движению, наклеивая листовки, нарушают права собственника либо иного уполномоченного им лица в части распоряжения (владения, пользования) автомобилем: п. 1 ст. 209, 304, 305 ГК РФ. Только собственник либо уполномоченное им лицо вправе определять судьбу и возможное использование вещи.

— публикуя материалы видеосъемки, нарушают положения п. 1 ст. 152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. При этом необходимо учесть, что гражданин является основным объектом съемки.

— наклеивая листовки, нарушают общеправовой запрет причинения вреда: ст. 10, 1064 ГК РФ. Водитель вынужден снимать наклейку, то есть нести затраты для обеспечения возможности использовать автомобиль, своими силами либо с привлечением третьих лиц (автомастерской), таким образом происходит умаление его имущественных прав, то есть причинение вреда.

— производя и публикуя видеоматериалы собираются персональные данные. Право на их сбор и обработку у «СтопХама» отсутствует – Глава 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

— действия «СтопХама» подменяют собой действия органов власти. Право наказания и пресечения правонарушения в той форме, в какой это осуществляет «СтопХам» – это исключительное право государства (ст. 11 Конституции РФ). Действия «СтопХама» нельзя отнести ни к крайней необходимости, ни к самозащите.

— если говорить о видеосъемке, препятствованию движению и наклейкам, признаки уголовных деяний в данных действиях не прослеживаются. Имеются признаки правонарушений по ст. 7.17, 13.11, 19.1, 20.1, 20.2.2 КоАП РФ.

И как быть водителю в данной ситуации?

Соблюдать Правила дорожного движения. Вести себя спокойно. Для привлечения к ответственности активистов «СтопХама» необходимо зафиксировать факт правонарушения. Вызывать полицию, в случае бездействия полицейских фиксировать данный факт. Далее обращения в Прокуратуру, МВД, Роскомнадзор, чем больше, тем лучше. В случае бездействия органов власти – обжалование далее по инстанции.

Сложность заключается в том, что невозможно самостоятельно установить личность и адреса места жительства активистов, например для предъявления иска. Можно применить в отношении «СтопХама» ту же модель поведения, которую они используют, реакция, думаю, удивит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram