Частное мнение

Русский юг против Турции и Египта: наш автор отдохнул в Анапе и рассказал о всех плюсах и минусах

Аналитики предупреждали: спрос на заграничные путевки в этом году упадет. То же самое подтвердили и девушки из туристического агентства, куда я пришел для того, чтобы приобрести путевку в пансионат недалеко от Анапы. Сразу оговорюсь: было это еще в конце февраля. Причем, если бы поездка по каким-либо причинам не сложилась, стоимость путевки мне вернули бы в полном объеме.

Итак, нас трое: я, жена и ребенок. Стоимость проживания в пансионате (без дороги) — 4 тысячи рублей за сутки (все включено). В прайсе на август такой же номер стоил уже вдвое дороже. Путевка была рассчитана на десять дней. Билеты на поезд мы приобрели самостоятельно, в купейном вагоне. К нашему счастью, четвертую полку в купе так никто и не занял. Так что ехали только втроем. В пути, как обычно, скука смертная. Тут рассказывать нечего. Еду взяли с собой. Все, что не портится: каши быстрого приготовления, консервы и тому подобное. На станциях ничего не покупали. Честно говоря, побаивались. Но другие пассажиры весьма охотно питались приобретенными у торговцев котлетами, копченой рыбой и пирогами.

На вокзале нас встретили и отвезли на автомобиле прямо до пансионата.

Не вдаваясь в ненужные подробности, впечатления от отдыха на Черном море я разделю на три части:

Что понравилось

Просторный номер с большой двуспальной кроватью и раскладным диваном. Имелся и балкон со столиком и стульчиками.

Постельное белье меняли регулярно и дополнительно по запросу. Пришлось сделать пару-тройку таких запросов, потому что не привыкшие к жаре в 29 градусов, потели мы весьма обильно.

Порадовал разнообразием блюд и шведский стол. Конечно, там не было деликатесов. Но выбор оказался вполне приемлемым. Например завтрак — пироги, оладьи, блины, яичница, омлет, каши разные, сухие завтраки, йогурты, творог, варенье и джемы, сгущенное молоко, соки, морсы, чай, кофе.

На территории пансионата находился бассейн, где наше дитя в основном и проводило время.

Недалеко от пансионата располагался магазин одной из федеральных торговых сетей. Но мы ходили в маленькую частную лавочку, где все продукты были местного производства. Причем очень вкусные и натуральные.

Что не понравилось

В путевке черным по белому значилось: в стоимость входят халаты, фен, электрический чайник. Ни того, ни другого, ни третьего в номере не оказалось. После обращения к администратору нам выдали два халата и фен. С чайником водили за нос три дня. Утром четвертого дня пользование чайником вдруг стало оплачиваться отдельно -  100 руб. за сутки. Так что от чайника мы отказались и пользовались кулером, установленным в коридоре.

Развлечений было немного. Но нашему ребенку хватило и надувного батута, за который платишь 100 рублей и прыгаешь хоть целый день.

На улицах текли просто реки народа. Большая часть отдыхающих с утра до позднего вечера употребляли алкоголь: и  мужчины, и женщины. Некоторые — до животного состояния. Я все время удивлялся, как мамочки не боятся потерять своих детей в пьяном угаре?

Что удивило

Цены росли как на дрожжах. В первый день нашего приезда черешня стоила 130 рублей за килограмм, а через неделю стала уже 240. Так что вволю наесться фруктами и ягодами у нас не получилось.

В местности имелось всего 2 банкомата, к которым каждый день выстраивались длиннющие очереди.

В столовой пансионата отдыхающие брали самые огромные тарелки и наваливали в них просто кучи еды. Естественно, и малой части этих куч они не съедали. И так каждый день. Взрослые люди, а не могут просчитать свои возможности. Или от жадности, что ли?

Как-то мы прогуливались по территории частного сектора и обнаружили, что на каждом (каждом!) доме висит  табличка «Сдается». Помню, удивлялись с женой: столько народа и до сих пор ни одной комнаты не сдано.  По пути мы встретили двух женщин с баулами, они искали свободное жилье. Мы указали им на объявления на заборах. Но женщины только руками махнули: мол, все давно занято, а таблички саморезами прикручены и красуются на домах круглый год.

Итого

Цена адекватна оказанным услугам. Но чудак-человек вечно чем-то недоволен. Поэтому моя оценка за проведенный отпуск - твердая «четверка».

Ульян Кудженаты

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram