Частное мнение

«Стопхамовцы» — щуплые парнишки, а «Лев Против» — накачанные ребята". Нужны ли городу такие защитники?

Движение «СтопХам» зародилось в 2010 году: под чьей эгидой и как, каждый может прочитать в Интернете. Мне оно представляется сомнительным, поскольку идея, может быть, и хорошая, но извращенная, как это обычно случается в России.

Некие добровольцы, разыскивающие водителей, нарушающих правила дорожного движения, в своих действиях, на мой взгляд, сильно перегибают палку. Создается впечатление, что участники движения сами никогда не сидели за рулем и не понимают, что это такое. Если судить по видео, большинство «стопхамовцев» вызывают водителей на конфликт, причем делают это подчеркнуто вежливо, то есть это такие «вежливые хамы». Игра на публику, выставление себя в выгодном свете — их конек.

Зачем разборки с водителями всегда снимаются на видео, и особо острые ролики выкладываются на YouTube? Не для того ли, чтобы набрать как можно большее количество просмотров и получить процент от поставленной перед видео рекламы? Тогда выходит, что это коммерция и самопиар, и никакие благородные цели тут ни при чем. Получается все, кто делает хорошее дело, должны выкладывать видеозапись своих поступков сети?

Основное, к чему придираются участники движения «СтопХам», — это парковка. И в этом случае они опять-таки ведут себя не как люди, понимающие данную проблему. В некоторых дворах водители много лет паркуются на одних и тех же местах, вроде бы никому не мешая, а потом вдруг появляются «стопхамовцы» и начинают гнать их оттуда, угрожая своими наклейками. Причем зачастую их действия направлены на людей, которые гораздо старше их.

У ТРЦ «Макси», если парковка забита, водителям приходится ставить машины во второй ряд или через дорогу. При этом многие намерены зайти в магазин минут на 15-20. Стоит ли в этом случае провоцировать конфликт?

Бывает, что кто-то просто остановился у подъезда, чтобы подождать человека, которого хочет подвезти, или таксист подъехал по вызову клиента. Я просматривал видео, когда к такому водителю подбежали «стопхамовцы» со своей вечной просьбой отъехать. Мужчина сказал, что сделает это через пять минут, но участники движения не унимались, настаивая, чтобы он выполнил их требование прямо сейчас, и все же «украсили» лобовое стекло автомобиля наклейкой.

Для контроля за соблюдением правил дорожного движения существует ГИБДД, и, по моему мнению, сотрудники этого подразделения вполне справляются со своим обязанностями. «Стопхамовцы» же якобы способны сделать что-то такое, чего не делают инспектора ППС. Возможно, на взгляд участников «СтопХама», они и пытаются улучшить наше общество, однако делают это не в той форме, в какой бы следовало.

Движение «Лев Против» появилось около двух лет назад, причем возникло словно бы внезапно и ниоткуда. По своей сути это «стопхамы» для курильщиков, опять-таки якобы преследующие благую цель. Я сам курю, и мне было бы неприятно, если б я стоял, скажем, возле ТРЦ «Макси» около урны с пепельницей, ко мне бы подошли молодые люди и стали указывать, что мне делать. И при этом не просили меня отойти в сторону и покурить там, а настаивали на том, чтобы я немедленно бросил сигарету, то есть желали прервать мое действие, пусть даже это и курение. На мой взгляд, это невоспитанно и невежливо. У каждого человека есть свое мнение относительно любой ситуации, и люди бывают разные: кто-то послушается, а кто-то пойдет на конфликт, что порой и провоцируется участниками этого движения.

То, что к тебе может подойти кто угодно и потребовать что угодно, вызывает ощущение вседозволенности: то есть любые члены общества сами могут наделить себя какими угодно полномочиями и начать «бороться» с тем, с чем считают нужным, будучи абсолютно уверенными в своей правоте.

Также хочу отметить, что если «спопхамовцы», как правило, —  щуплые парнишки, то активисты движения «Лев Против» — весьма спортивные и даже накачанные ребята, противостоять которым достаточно сложно. Они подходят, провоцируют на конфликт, на драку, снимают все на видео, не имея на это никакого права.

И еще один момент: пусть курение в неположенном месте является правонарушением, но я не видел в нашем городе (за исключением автовокзала) ни одного оборудованного места для курильщиков. Между тем это такие же граждане, а не отмеченные неким клеймом.

С какой-то стороны «СтопХам» и «Лев Против» могут преследовать благие цели, пусть записывая это на видео, пусть используя наклейки, уговаривая человека бросить сигарету, но всегда надо грамотно оценивать ситуацию, подходить к людям индивидуально, не пытаться ограничить свободу личности, не вынуждать идти на конфликт. Не приставать к человеку, если он припарковался на пять минут, просто попросить покурить в стороне, а не настаивать на том, чтобы он бросил вредную привычку. В конце концов если я захочу это сделать, то сделаю сам, по своему собственному решению. Для пресечения преступлений и правонарушений в нашей стране создана структура МВД, есть сотрудники полиции, правомочные делать замечания. Вот пусть они этим и занимаются.

Олег Иванов

P.S.: Сколько зарабатывают на своих видео «социальные» проекты, точно неизвестно. По оценкам экспертов, речь идет о десятках тысяч долларов. К примеру, у движения «СтопХам» около миллиона подписчиков на YouTube, каждое видео получает от одного до пяти миллионов просмотров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram