Частное мнение

«Страна советов»: какие вопросы и фразы выводят меня из себя

Один молодой человек познакомился со мной в «ВКонтакте» и пригласил на обед. Ну я, конечно, пошла. Все шло хорошо, пока я не задумалась над выбором блюд, и процесс самоопределения затянулся. Молодой человек, явно желая мне добра, трижды сказал: «Да возьми ты суп!». Супа мне не хотелось. Но он был уверен в своем выборе, в отличие от меня. И уже тогда я задумалась, что даже такая мелочь может испортить хорошую встречу. Потому что мой выбор – он все же мой. Даже если речь идет про суп.

Спустя неделю моя знакомая спросила, чем я кормлю свою кошку, и я честно ответила, что покупаю элитный сухой корм. Дальше я полчаса слушала о том, что питомцев надо беречь, варить им мясо или рыбу, а поить молоком. И снова все бы ничего, но это мое животное.

Таксист везет меня на работу и спрашивает: «А вы всегда так добираетесь? Кризис, надо экономить!». И кто мне это говорит? ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ! То есть необходимость высказаться затмевает даже здравый смысл и желание заработать.

А недавно я стояла и курила у входа на работу. И тут же появился мужичок за 60, который не смог оставить мою вредную привычку без внимания: «Лучше бы водки выпила!». То есть советам даже не обязательно быть адекватными. Главное – просто быть.

Моя троюродная сестра, которая живет рядом с Луганском, в своих сообщениях пишет мне: «У нас тише, пока не бомбят, а ты еще не нашла, за кого замуж выйти?». Мы не виделись 10 лет. Других тем для разговора, видимо, у нас нет.

Уверена, что эффект «страны советов» замечаю не я одна. Каждая девушка старше 18 регулярно слышит то же самое: «Пора замуж». Когда она наконец сходит в ЗАГС, тут же появляется вопрос: «Когда рожать будешь?», после рождения ребенка она тут же слышит: «А когда второго?». Люди любят сообщать остальным, как надо одеваться, питаться, куда ходить, с кем спать и от кого рожать детей. Все уверены, что их образ жизни достоин не только восхищения, но и подражания.

Возможно, кого-то это не напрягает. А меня просто бесит. И я замечаю тенденцию – чем меньше я знаю человека, тем ультимативнее его заявления. Мои близкие друзья вряд ли расскажут мне, что мой мужчина мне не подходит, даже если они так думают. Они очень осторожно заметят, что это платье, на их взгляд, возможно, не очень мне идет. Зато незнакомец за соседним столиком в кафе считает вполне нормальным начать диалог не со слова «Привет», а с фразы «Девушка, хватит сидеть в телефоне!».

Конечно, я не против советов, я здравомыслящий человек. Я все понимаю про опыт других людей, про нужный всем взгляд со стороны, про необходимость конструктивной критики и тому подобные вещи. А также понимаю, что все вышеперечисленное нужно мне от тех, кого я люблю, ценю и уважаю. И тут мы возвращаемся к тому, что именно эти люди ведут себя наиболее деликатно и всегда придерживаются позиции невмешательства, раздавая свои советы только по просьбе.

При этом я знаю множество людей, которым без разницы, сколько советов в день им дают чужие люди. Зато их раздражает, когда в ресторане суп приносят раньше салата. Или когда в такси играет радио «Шансон». Или когда дети громко разговаривают в автобусе. Продолжать этот список можно бесконечно. А что раздражает вас?

Наталья Павлова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram