Частное мнение

«Там все смеются над нами!» Целую неделю сидели в «Одноклассниках», чтобы рассказать, что это за ад

Обычно я пользуюсь «ВКонтакте», порой захожу в «Фейсбук (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», недавно все-таки пришлось зарегистрироваться в Инстраграме. В общем, жизнь вряд ли заставит меня когда-то сидеть в «Одноклассниках», но ведь интересно, что происходит на той, другой стороне. Тем более, по рассказам моих редких знакомых, которые все-таки забредают в «Одноклассники», страсти там кипят нешуточные. Одни разборки из-за оценок чего стоят: кому -то за фото пятерку поставят, а кому-то — двойку. Поэтому сегодня я испытаю на себе все прелести этой социальной сети и готова поделиться впечатлениями. 

Регистрация проходит без особых проблем, загружаю фото и заполняю данные. После этого первое, что вижу:

Это ссылка на сервис подарков, которых здесь бесконечное количество. Не хочу оскорблять ваши вкусы, но, кажется, тут обнаружен максимальный уровень отсутствия вкуса, а авторы шуток для этих подарков, наверное, до сих пор рыдают от стыда за это. Но их еще можно понять, им надо кормить себя и семью. Но вот пользователи «Одноклассников», которые еще и тратят на это деньги... Ладно, смотрите сами.

Лист подарков практически бесконечен, есть даже авторские и музыкальные. А еще есть открытки, в том числе «Благослови тебя, Аллах» и тут же «Храни Вас Бог» с Богородицей.

Все это богатство можно купить за местную валюту (ОК). Цена подарков и открыток варьируется от 1 до 60 ОКов. 50 ОКов стоят 85 рублей. Еще тут можно платно украсить свою страницу. Самые крутые верхние плашки стоят по 60 ОКов, но есть и бесплатные. Я выбрала себе «Мимиметр  зашкаливает».

Помню, в подростковом возрасте мы с подругами пытались узнать, кто заходил на наши страницы ВК. Но все тайны так и остались тайнами. В «Одноклассниках» эта информация открыта для каждого пользователя. Но можно купить статус невидимки за 30 рублей на день. В первые 10 минут мне поставили «класс» под аватаркой, но новых гостей на странице так и не появилось. Наверное, меня посетил невидимка.

Есть на «Одноклассниках» и сервисы знакомств: самый популярный «Целуй и знакомься». Группа игроков играет в виртуальную бутылочку, где есть возможность отказаться от поцелуя. Меня, кстати, никто целовать не стал, на аватаре была женщина за 40. Играет исключительно молодежь.

Кстати, сказать, что «Одноклассники» — соцсеть для людей за 40, никак нельзя. В группах и приложениях много молодежи. Смотрите, мне уже прислали первое сообщение. К чему бы все это? Был и первый гость на моей страничке с устрашающем ником «Могила».

Теперь проверим, какие СМИ есть в «Одноклассниках». Сразу же натыкаюсь на РБК. Даже TJornal. Подписчиков у них гораздо меньше, чем в других соцсетях, но ведь и пользователей не так много. А вот карельские СМИ не интересуются этой площадкой. Группа «Новости Петрозаводска и Карелии» есть, но в ней меньше 2000 пользователей.

Все это время я пыталась найти хотя бы одного человека, которого я знаю, пусть даже не очень хорошо. Но эта миссия провалилась. Никого знакомого в соцсети я так и не нашла. Хотя многие говорят, что «Одноклассники» постепенно вымирают, там до сих пор много рекламных страниц. От эротического массажа и салона красоты до продажи инструментов, значит, в этом озере еще водится рыба. Страниц мошенников тут тоже достаточно.

Нельзя не упомянуть, что в соцсети есть система наград на активное пользование и особые достижения. Например, награда «Поймай волну» вручается, когда человек загружает на свою страницу видео с пометкой «свадьба» или «Первое слово дороже второго» за первый комментарий к фото, «Лев Толстой», если человек меняет статус 7 дней подряд. У меня пока есть только одна награда.

Администраторы соцсети активно общаются с пользователями и даже устраивают конкурсы. Например, недавно они попросили людей угадать, как они в шутку называют мигающий индикатор «онлайн». В качестве подарка победителю организаторы конкурса обещали рассказать о ней в официальной группе «Одноклассников». И да, они это сделали.

Еще одна фишка «Одноклассников»: видеотрансляции в прямом эфире, этакий «Перископ» по-русски. Правда трансляции оттуда смотреть неинтересно: нет ни сюжета, ни интриги, ни красоты. Больше всех меня поразил мальчик лет 12, который пел русские поп-песни, не умея это дело. Еще был мужчина, прогуливавшийся по магазину бытовой техники. Что происходит в других трансляциях, я не поняла.

Еще одна фишка «Одноклассников» — это безумные коллажи с их фотографиями. Где они их делают, я так и не разобралась, но это одна из тенденций. Если уже решились зарегистрироваться, обязательно подберите свою фото, чтобы создать уникальный коллаж.

Ну и несколько комментариев и постов, мимо которых было сложно пройти.

Администрация «Одноклассников» заботится о своих пользователях, да и они сами довольны. Поговаривают, что активность начинает затухать, но надеемся, что у соцсети всегда будут верные поклонники. Если вы еще не оценили всех преимуществ, вот вам картинка. Я, конечно, выбрала вариант «обои».

Срочные новости в нашем Telegram