Частное мнение

«Только дурак празднует свое приближение к смерти». Откровенное письмо самой себе на день рождения

День рождения — это, как известно, грустный праздник. Так я думала каждый год после наступления 17-летия. «Только дурак празднует свое приближение к смерти», — писал Бернард Шоу. Я с ним соглашалась, поэтому свечи на торте не задувала. Честно говоря, я даже не думала, что жизнь после отметки в 25 существует. Там ведь должно быть что-то очень взрослое, ответственное и серьезное, правда? Оказалось, что все не так. И быть 27-летней куда круче, чем 17-летней. Вот какие бы советы я дала себе образца 10-летней давности (если бы машина времени все-таки существовала бы). 

Вредные привычки — зло

В 17 лет кажется, что курить — это очень по-взрослому. Помогает расслабиться и снять стресс. Не ведись! Коварнее вредных привычек ничего нет. От них ты будешь избавляться долго и упорно. Лучше не начинай.

Движение помогает от плохого настроения

Если тебе грустно — просто сходи погуляй. Это работает, правда! (Спойлер: настоящую депрессию это не поможет вылечить). Кстати, совсем не обязательно заставлять себя бегать, если это не твое. Есть гораздо более приятные физические активности. Найди свое и регулярно занимайся — тогда и грустить будешь меньше.

Самая главная ценность — люди

В 17 кажется, что нет ничего лучше карьерных достижений, но вспоминать ты будешь посиделки на кухне с родителями, бабушкины рассказы и походы с друзьями. Именно близкие люди делают жизнь счастливой и наполненной, не стоит этим пренебрегать. И можно закрывать глаза на их недостатки, зачастую это совсем не критично.

Научись отстаивать свои границы

Несмотря на важность близких, не стоит отказываться от своих принципов и терпеть оскорбления. Нужно вежливо и прямо говорить им о том, что тебя не устраивает. Иначе годами будешь слушать о том, что эта шапка тебе не идет, отношения тебе эти не нужны, а от вегетарианства ты умрешь. Делай так, как считаешь нужным. Вот, кстати, отличная цитата того же Бернарда Шоу. Может приводить ее в спорах про вегетарианство (поверь мне, их будет много):

Когда семидесятилетнего Бернарда Шоу спросили, как он себя чувствует, он ответил: «Прекрасно, прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, потому что не ем мясо». А когда девяностолетнего Шоу спросили о его самочувствии, он отвечал: «Прекрасно. Больше меня никто не беспокоит. Все врачи, которые мучили меня, говоря, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».

Не отказывайся от целей из-за любви

В 17 лет кажется, что отказаться от перспективной учебы ради парня — хорошая идея. В 27 лет понимаешь, что это было глупо. Жертвовать своими целями ради любви, которая в молодом возрасте имеет свойство быстро заканчиваться, не стоит. В нормальных отношениях люди поддерживают цели друг друга, а не просят чем-то жертвовать.

Здоровье — это правда важно

В порыве трудоголизма ты будешь об этом забывать, а потом расплачиваться ужасными мигренями. Не надо так. И да, зубы надо чистить два раза в день, а стоматолога посещать два раза в год. Так просто будет дешевле.

Взрослых не существует

Да-да, никто не знает как нужно жить эту жизнь. Даже 80-летние бабушки. Все это время взрослые лишь делали вид, что они взрослые. А сами смотрели мультики по Нетфликс, устраивали тематические вечеринки и читали сказки. Так что не парься по поводу серьезных вещей. Кстати, в 27 ты без зазрения совести сможешь потратить заработанные деньги на игры и книжки, здорово же :)

Не драматизируй

В 17 лет любая мелочь перерастает в трагедию, но постарайся пораньше избавиться от этой привычки. Стрелка на колготках — не повод для истерики, а человек, который тебе нахамил, больше навредил себе, чем тебе. Думая о негативных мелочах, ты живешь в прошлом, которое не исправить. И напрасно расстраиваешься.

Ты никому ничего не должен

В 27 лет об этом легко говорить — все аттестаты и дипломы получены, работы найдены, штампы в паспорт поставлены. Но на самом деле ты могла действовать так, как хочется тебе, а не работать месяцами на нелюбимой работе и не ходить на скучнейшие лекции.

Как ни крути, а быть взрослым — не страшно, а гораздо интереснее и комфортнее. Так что не грусти и собирай друзей на свой день рождения. Будет весело, обещаю :)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram