Частное мнение

Залюбленные дети

Сколько денег ежедневно тратится на покупки для детей? Много, намного больше, чем, например, лет 20 назад. Потакая современным тенденциям, развитию рынка и технологиям, родители заваливают детей пластмассовым мусором. Не умея дарить любовь и заботу, проводить время интересно, люди покупают, покупают и покупают. Дети привыкают. Появление новинок порождают желание обладать ими. Растут запросы, с ними растёт количество неудовлетворённых своей жизнью людей.

Человеку для счастья нужно отдавать свою любовь и принимать её в ответ. Ребёнку для счастья нужны понимающие и любящие родители, которые направляют, а не кладут в рот разжёванные знания. Я считаю, гонка за материальными ценностями убивает нервы и здоровье человека. Бывает, слышишь: «Я ради твоих игрушек и развлечений работаю как лошадь, ночами не сплю, а ты такой-сякой неблагодарный». Но это же ваш выбор — компенсировать недостаток любви материальными ценностями. Я видела неблагодарных детей, у которых есть всё, и благодарных за любую мелочь детей, у которых нет почти ничего.

Мы живём в десятиэтажном доме, территория которого огорожена, вход через консьержа, с использованием брелока или ключа. Соседский кудрявый мальчик с первого этажа с трёх лет играет один во дворе дома. Играет, катается на велосипеде, отрывает хвосты ящерицам, разоряет птичьи гнёзда, моет машины, бегает, кричит — в общем, делает всё то, что полагается нормальному ребёнку. Сейчас и мой сын бегает с ним вместе. Летом у них вообще собирается целая банда. Случаются драки, непонимание, но без этого невозможно полноценное развитие. Мальчики должны делать всякие пакости, считаем мы, современные родители. Да и нам хорошо: покормил, переодел, выгнал на улицу.

На каникулы к бабушке и дедушке (которые живут в нашем доме), приезжает мальчик — единственный ребёнок в семье. Мама беременела с большим трудом, родила недоношенного болезненного ребёнка в позднем для этого дела возрасте. Новорожденного выходили. Думаю, они страдают от того, что в магазине вместе с подгузниками не продают непробиваемый для бактерий, инфекций и людей прозрачный пузырь, растущий вместе с заключённым в него ребёнком. Оградить его пытаются от всего, что, по их мнению, может навредить или нечаянно убить. Вместо школьного автобуса он ездит только на маминой машине. Скукота дикая, думаю я. Моя школа находилась в пяти минутах пешком от дома. Так чтобы весело провести время, я заходила за подругой, живущей в соседнем подъезде. А тут целый школьный автобус каждое утро! Веселье то ещё. Но вот мальчику не судьба. Уж я не знаю, как и что у него там дома с родителями, но вот у бабушки с дедушкой его единственное развлечение — конструктор «Лего». Он говорит о нём, хвалит, собирает, разбирает, хвастается недавно заказанным новым, бережёт каждую деталь и так далее.

Конечно же, этот единственный ребёнок во двор без взрослых выйти не может. Ему не позволяют, да и он уже не хочет. Не даёт страх, привитый «заботливыми» родителями. Страх остаться без присмотра, упасть, разбить коленку, обгореть на солнце... список опасностей бесконечен. Куда катится мир? Я помню фразу моего детства: «Дай попить, иначе меня домой загонят!» Пропадали на улицах с истекающими кровью коленками, подбирали жвачки, летали на качелях... Современные дети настолько запуганы суровой действительностью (кража детей на органы, например), что даже на абсолютно безопасной территории не могут играть. Оберегая единственного ребёнка, родители просто-напросто крадут его детство! Можно подумать, что, имея минимум двоих детей, одного отпускали бы с лёгкостью. Ну а что? Есть же второй!

В итоге я вижу, что такие вот дети не могут потратить энергию, просто бегая на улице. Нормальная такая природная необходимость. Детей возят на всевозможные кружки, дополнительные курсы, заваливают конструкторами — лишь бы занятие было. Отсюда детский негатив, жестокость, обиды, неумение наслаждаться природой, находить занятия без игрушек, ценить момент и быть благодарным. Я видела это в глазах единственного ребёнка на праздновании дня рождения моего сына. Все приглашённые дети, включая именинника, бегали по одиночке, развлекались по полной.

А он играл с дедушкой за спиной, вдруг обиделся за что-то на именинника, остался один, ожесточённый нехваткой внимания, которое привык получать в семье или играя с одним другом; беспомощный в своём неумении развлекаться и радоваться, залюбленный и захваленный до тошноты. Не знаю, понимают ли родители результаты своих «трудов». Скорее всего, они надеются вырастить очень умного человека. Но при этом забывают, что детство во всех его проявлениях должно быть у каждого ребёнка для правильного формирования личности. Иначе можно получить обратный результат: несамостоятельность, озлобленность, антисоциальность, панические страхи...

Мой брат родился с врождённым пороком сердца, поэтому мама слишком оберегала его, повсюду за ним бегала. Он вроде рос хорошим ребёнком, даже отлетевшие от рубашек пуговицы домой приносил. Но вот не заладилась судьба, попал в нехорошую компанию. В результате все старания мамы абсолютно ни к чему не привели. Брат оказался в тюрьме. А потом ещё и ещё. Недавно он умер, так ничего и не сделав в жизни. Меня же никто не оберегал, домашние задания делать не помогали, в университет поступила сама, сама его окончила, сама искала работу... Я рада и горда, что научилась многому сама. Вечерами я не ругаю сына за потерянные в саду пуговицы, а слушаю их детсадовские сплетни.

Антонина Каюкова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram