Архив

Фонд «Петрозаводск» подводит итоги года и объявляет набор волонтеров

За 2015 год Карельскому региональному общественному фонду поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск» — единственному фонду местных сообществ, действующих на территории города Петрозаводска, – удалось реализовать несколько социально значимых акций и проектов, которые уже имеют позитивные результаты.

Целью фонда является привлечение средств бизнеса, власти, НКО и пожертвований частных лиц для финансирования социально значимых инициатив на местном уровне. Фонд проводит постоянный мониторинг потребностей города и реализует грантовые программы в соответствии с этими потребностями.

Серия акций «Мой любимый клоун», март 2015-го

В рамках серии акций актеры-клоуны способствовали реабилитации детей не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций (с помощью театральных представлений в больнице). В результате детям стало  намного легче переносить тяжелые болезни. Кроме того, фонд «Петрозаводск» приобрел телевизор для приемного отделения Детской республиканской больницы для того, чтобы маленькие пациенты могли смотреть мультфильмы.

Проект «Академия практической арт-терапии «ЧУДО» (Чрезвычайно удивительные детские открытия), май – ноябрь 2015-го

В рамках проекта были созданы условия для социокультурной и психолого-педагогической реабилитации детей с различными заболеваниями, которые  находятся на лечении в больнице, средствами арт-терапии. Преподаватели провели занятия по рисованию и по росписи акриловыми красками с маленькими пациентами. Больницу посетили клоуны с программой, был организован спектакль кукольного театра. Более того, привлеченные волонтеры провели дополнительные мероприятия в больнице.

Серия акций «70-летию Победы посвящается», май 2015-го

В рамках серии акций были приобретены цветы для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы, а также была оказана адресная помощь определенным ветеранам лекарствами и необходимыми бытовыми средствами. Более того, был снят и смонтирован поздравительный видеофильм с участием детей.

Проект «Карелия гостеприимная», май 2015 – октябрь 2015-го

В результате проекта удалось достичь укрепления межнационального согласия и развития толерантности к приезжающим мигрантам. Также была создана многоканальная система обмена информацией по вопросам межнациональных  отношений, адаптации мигрантов, а именно: проведен семинар «Карелия гостеприимная», создана веб-страница на сайте фонда «Петрозаводск».

Проект «Твой выбор», май– сентябрь  2015-го

В результате реализации проекта удалось достичь снижения уровня вредных привычек у молодежи, которая посещает подростково-молодежные клубыМУ «ДСЦ «Подросток».

Акция «Новогодний подарок», декабрь 2015-го

Для Детской республиканской больницы города Петрозаводска были приобретены атрибуты главного новогоднего праздника. Привлеченные спонсоры предоставили новогодние елочные украшения, гирлянды, игрушки, сувениры, ель. Маленьким пациентам особенно грустно находиться в больнице в преддверии Нового года и фонд постарался сделать их дни в больнице немного ярче.

В    декабре   2015   фонд выиграл грант от Министерства здравоохранения и социального развития РК  на  реализацию проекта «Подари улыбку ребенку: распространение методов арт-терапии в Республике Карелия» с января 2016 года.  Как  известно,  отдаленные  районы Карелии  менее  развиты,   чем  столица  республики. Если  в  Детской больнице города Петрозаводска  уже  имеется  опыт  проведения  арт-терапевтических  занятий  с  детьми,   то  для  больниц  районов  Республики  Карелия  этот  опыт  будет  новым. В связи с этим мы планируем расширить географию проекта. Подготовленные  волонтеры  посетят  г. Сортавала, г.   Кондопога, г . Сегежа.  Добровольцы будут  продолжать  работу  в  больницах  на  безвозмездной  основе  в  постоянном режиме.

Друзья!  Мы ищем неравнодушных творческих людей, желающих работать с детьми в качестве волонтеров. В процессе подготовки творческих мероприятий  предусмотрено обучение волонтеров психологом и профессиональным артистом. 

Также мы ищем людей, заинтересованных в развитии города. Посредством фонда вы можете финансировать идеи, которые с вашей помощью будут реализованы. Фонд «Петрозаводск» — это профессиональная благотворительная структура, и она отвечает всем необходимым принципам работы такой организации.

Ждем вас! 

Фонд «Петрозаводск» находится по адресу: г. Петрозаводск, ул. Гоголя, 1, тел./факс: 8 (8142) 76-60-73, 8 (8142) 76-39-35. E-mail: ptz.fund@gmail.com

Фонд  благодарит  представителей  коммерческих организаций, а также своих партнеров — частных лиц, которые совершали благотворительные взносы в течение всего уходящего года, и поздравляет всех с наступающим Новым годом! 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram