Интервью

Прославившийся петрозаводский дворник: «Я предупредил того парня, что кину в него пакет»

Дворник Илья Захаров однажды тихо-мирно вышел на работу — и уже через пару часов прославился на всю Россию. Видео, в котором он виртуозно запускает оставленный у него под носом мусорный пакет в спину хама-жильца, облетело весь Интернет. «Молодец парень! Хороший бросок!» — его теперь комментируют только так. Между тем сам герой-дворник продолжает убирать территорию на Белинского и нежданно свалившейся на него славы стесняется. «Вообще-то, я тоже переборщил, — признает он, пересматривая видео. — Но перед тем, как кинуть пакет, я того парня честно предупредил. Ну он и ответил: „Кидай“. Наверное, думал, что я не стану».

Ну Илья и кинул. Да так метко, что и сам жилец, и его спутник опомнились, собрали весь мусор и выбросили его, как и положено, в мусорный бак.

— Я понимал, что может завязаться драка, — признается Илья. — Но, к счастью, обошлось. Если бы вы знали, как надоело это свинское отношение людей! Неужели сложно сделать два шага и выкинуть мусор в урну? Часто ли мусорят жильцы домов на Белинского? Нет. Но, бывает, окурки с балконов кидают. Как борюсь? Пока убираю. Но, думаю, надо придумать очередной способ воздействия (хитро смеется).

Несколько лет назад Илья закончил речное училище, но пришлось, как он говорит, «остаться на берегу» и кормить семью.

— У наших людей сложился ошибочный стереотип, что дворник — это алкаш и неудачник, — говорит 26-летний Илья. — А вообще-то раньше дворника чуть ли не наравне с участковым уважали! Чем эта работа хуже офисной? Ничем, даже лучше! Движение, свежий воздух — красота! Кроме того, у меня есть и вторая работа — там же в управляющей компании. У меня ведь ребенок, а финансовая ситуация в стране сложная.

После общения с Ильей у нас даже поднялось настроение. Побольше бы людей, так искренне любящих свою работу, ну правда.

Срочные новости в нашем Telegram