Личный опыт

«А кошка жива?» — чего ждать, если ты берешь собаку из приюта

Все мы думаем, что взять собаку из приюта — дело простое. И домашним питомцем обзаведешься, и доброе дело одновременно сделаешь. Но мало кто представляет, каким может оказаться животное из приюта и чего от него на самом деле можно ожидать. О съеденной двери, диком характере и воспитании «зверя» — в личном опыте нашего автора Ларисы Борисовой. 

В один из выходных на пороге моей квартиры появилась соседка с сообщением: «Я взяла собачку». «Собачка» была тут же. Ростом выше колена, типичный двортерьер, вполне упитанный и вместе с тем испуганный и несчастный.

Ничто не предвещало того, что произошло потом, несмотря на то, что у пса непростая судьба: об этом можно было прочитать в августе минувшего года в одной из местных газет. Двух щенков-подростков пытались привязать в безлюдном месте и бросить на произвол судьбы. Добрые люди спасли собак и отправили на передержку.

Где он жил до этого — не ясно. Скорее, на улице. Сестра его, кстати, пока все там же, на передержке, живет вместе с шестью собаками, которых содержит любящая животных петрозаводчанка Галина. Собаке чуть больше года. Кличка Гарик. Хозяйки (мама и дочка) намеренно взяли собаку из приюта, чтобы, так сказать, сделать доброе дело, а в придачу не возиться с маленьким щенком.

В первый же будний день, оставшись дома один (то есть с кошкой), пес содрал с пола в прихожей линолеум и разгрыз его к чертям собачьим, выцарапал со стен обои, изорвал попавшуюся под руку одежду и обувь. Прошелся по квартире, по пути сметая все, что не весило тонну и не было намертво приколочено. Кульминацией стала расправа с обитой дерматином входной дверью, которую он располосовал и вытащил изнутри всю вату!

Второй все это увидела я (первой была весь день просидевшая на пианино и полностью офигевшая кошка) и до вечера ломала голову, чем мне отпаивать хозяйку. К тому же пес находился на испытательном сроке (то есть его еще можно было вернуть обратно) и с ходу так «провалиться» — это не шутка.

Стеклянные глаза несчастной хозяйки я буду помнить до конца жизни! «Это капец!» — загробным голосом произнесла учительница младших классов, ибо мало кому пришло бы на ум другое слово. «А кошка жива?» — спросила она, пережив первый шок. Услышав утвердительный ответ, молча взяла зажеванный поводок и пошла гулять с «крокодилом».

Если честно, я думала, что больше этого пса не увижу, но он остался! Его даже не поругали. «Сами виноваты; не подумали; надо было все убирать», — сделала вывод хозяйка, после того как мы... (валерьянка бы тут явно не помогла). Она решила было привязать «терминатора» в ванной, но вовремя сообразила, что в этом случае ванну постигнет участь прихожей.

В последующие дни, несмотря на все ухищрения, Гарик добавил в свой послужной список сгрызенный мобильный телефон и футляр для очков, оторванную от сумки ручку, «зачитанные» в клочья письма и газеты, а также был пойман при попытке познакомиться с семейными фотоальбомами.

Задав себе вопрос: «А что, так будет всегда?», хозяйка решительно взялась за дело. Не стану подробно рассказывать, как ей удалось превратить разрушителя в преданного друга, однако замечу, что самым суровым наказанием для него служил и служит строгий учительский тон.

Чтобы Гарик имел возможность погулять днем, я сделалась бесплатным догситтером. На поводке он первое время ходить не умел, никаких команд не знал, да и вообще тупил по-страшному. Выйдя на улицу, чесал куда-то сломя голову, а если оглядывался, то очень удивлялся: «А ты кто? И чего прицепилась к моему поводку?!» Когда я начинала его тянуть, страшно обижался, ложился на землю и всем своим взглядом говорил: «Я САМ гуляю и МНЕ туда не надо!» Процесс узнавания обычно запускался на крыльце, когда мы возвращались домой. Он вдруг начинал юлить, радоваться, лизаться с видом: «Ой, а я тебя знаю! Ты тоже тут живешь. Погулять вышла, да? И я гулял. Сейчас вот иду домой».

С другими животными товарищ, кстати, ладит. Сразу видно, жил в коллективе. Кошка в итоге спустилась на пол, и Гарик признал, что, поскольку она поселилась тут значительно раньше, то и первое, и последнее слово за ней. На собственном опыте знакомый с поговоркой «в большой семье зубами не щелкай», он поначалу ел много, с жадностью и буквально все, но потом сообразил, что конкурентов нет, и умерил пыл, одновременно разнообразив вкус.

«Художества», конечно, случаются. Недавно к хозяйке приходил мастер — чинить стиральную машину. Гарик не показался: он боится и не любит мужчин. Чисто такая дамская собачка. Закончив ремонт, мастер собрался уходить. Хозяйка видит: он чего-то топчется в прихожей. Вроде рассчитались уже... Она: «Вы что-то ищете?» Он (робко): «А где мои кроссовки?» Хозяйка тут же побежала искать, так как «терминатору» не надо много времени, чтобы растерзать даже самую прочную обувь. Кроссовки нашлись в комнате — с погрызенными задниками. Гарик с деловым видом жевал шнурки. К счастью, мастер оказался понимающим; сказал: «Да ничего, бывает».

Прошло три месяца. Вы бы видели, каким стал этот пес! Он уютно прячется под ногами сидящей хозяйки, «как в домике». У него теперь все свое: мягкая подстилка (когда никого нет дома, он, ясное дело, возлежит на диване), личные игрушки и всегда — вкусные косточки, чтобы побаловаться и погрызть. Он утратил страх перед людьми и окружающим миром. Мне кажется, он даже научился улыбаться.

Хозяйки Гарика — мама и дочь — весьма занятые люди. Но они уделяют довольно много внимания этому неприкаянному и в общем-то беззащитному существу. Они не жалеют для него любви и ласки.

Гарику повезло: он вытащил свой счастливый билет. Но я думаю о тех животных, которые пока что не обрели дом или страдают от жестоких и равнодушных людей. Принимающий и бросающий, дающий и отнимающий стоят по разные стороны добра и зла. Каждый выбирает свое. И всякий остается с тем, что он получит в итоге.

 Лариса Борисова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram