Личный опыт

Брошенная жена, неверный муж и любовница рассуждают, почему мужчины уходят к молоденьким

«Муж ушел к молоденькой» — страшный кошмар почти любой женщины в возрасте, чей супружеский стаж перевалил за 20 лет. Такие истории мы слышим от знакомых почти каждый день, их передают  друг другу за чашкой  чаю. «Петька-то... того, взбесился, бросил бедную Маринку и умотал к какой-то профурсетке молоденькой. Седина в бороду -  бес в ребро», — вздыхают в один голос женщины. Почему это происходит? Мы выслушали сразу три точки зрения: несчастной жены, подлеца-мужа и самой «профурсетки» и попытались разобраться:

Екатерина, 54 года

— Я никогда не ожидала, что меня постигнет такая участь: муж уйдет из семьи и женится на молодой! С Анатолием мы познакомились в студенческом отряде: были и любовь, и романтика, и страстные признания, и звездные ночи. Семейную жизнь мы начинали, как говорят, с ложки и вилки. Жили скромно, но дружно, поддерживали друг друга. Первый наш дом — общежитие. Там родился сын, а всего у нас с мужем трое детей. Потом Анатолий занялся автомобильным бизнесом и со временем преуспел.

Я тоже работала: получала гораздо меньше, но и не сидела на шее у мужа. Мне всегда казалось: замечательно, когда супруги старятся вместе! При этом я совершенно не думала опускаться и следила за собой, хотя никаких подтяжек и уколов ботокса не делала. Полагаю, если в 53 женщина выглядит на три-четыре года моложе, это очень хорошо. За тридцатилетними все равно не угнаться, да и зачем? А потом оказалось, что я — отработанный материал. Я уверена, что Оксана вышла за Анатолия по расчету. Она знала, что он женат, но согласилась с ним встречаться. Она — девочка из села, поступила в колледж, жила в общежитии.

А тут — обеспеченный мужчина, квартира в двух уровнях с теплыми полами, дорогой автомобиль, возможность съездить за границу! Уверена: будь он бедным, она бы на него даже не посмотрела. Однажды, уже после нашего с Анатолием развода, я встретила их с Оксаной в магазине, и она улыбнулась мне так торжествующе и нагло! Все знают поговорку: мужику седина в голову — бес в ребро!. Но я просто не понимаю, как молодая девушка ради денег может терпеть в своей постели того, кто годится ей в отцы! Я думаю, не подвернулся бы Анатолий, Оксана нашла бы себе другого «папика».

«Я тут видела твоего! Он держал на руках ляльку! — сказала одна из моих знакомых. И добавила: — Я только хотела поздравить его с внуком, а он вдруг сказал, что у него родился сын!» У бывшего мужа в новом браке уже двое детей, и я все думаю: зачем они ему?! Чтобы молодая жена не ушла? Ему не стыдно иметь детей, которые младше его внука?! Кстати, их брак с Оксаной официально не зарегистрирован. Вопрос: почему? Думаю, подсознательно Анатолий боится, как бы новая спутница жизни не променяла его на молодого мужчину, не потребовала бы раздела имущества, и он желает себя обезопасить. Могут ли быть у них общие интересы? Не мешает ли в этом плане разница поколений? В свое время мы с Анатолием читали одни и те же книги, интересовались одинаковыми фильмами. О чем он с ней говорит?

Ведь совместная жизнь не ограничивается постелью! Сыновья приняли решение отца и смирились с ним, а дочь — нет. Я не настраивала детей против Анатолия и не препятствовала их общению. В этом смысле каждый из них сам сделал свой выбор. Нашей дочери неприятно видеть рядом с отцом эту непорядочную девицу. Мне кажется, мой бывший муж разрушил моральные устои, в коих мы всегда старались воспитывать своих детей. Об устройстве своей личной жизни я пока что не думаю. Я не из тех «разведенок», кто пускается во все тяжкие, чтобы доказать бывшему мужу, что они кому-то нужны. К тому же мне будет трудно связать свою жизнь с человеком, за плечами которого незнакомый мне жизненный опыт и, скорее всего, чуждые мне привычки. И я однозначно не стану с кем-то сходиться только ради секса. Не скрою, мне очень обидно и я считаю, что муж меня предал. Я любила Анатолия и никак не ожидала, что он оставит меня ради той, что просто моложе. Мне очень интересно, что станет с их союзом через десять лет? Ведь в таких случаях разница в возрасте с годами только увеличивается.

Анатолий, 56 лет

— Я увидел Оксану и пропал! Да, я вновь испытал свежесть чувств, во мне словно проснулась вторая молодость. Я никогда не думал, что возможно и повторение и романтических ухаживаний, и юношеской пылкости. С первой супругой я, как мне кажется, поступил справедливо: не стал скрываться, прятаться, жить второй жизнью. Я честно сказал, что встретил другую женщину. Я не считаю, что ушел из семьи: общаюсь с детьми (кроме дочери — она пока что не хочет), всегда готов прийти на помощь. Я оставил Кате квартиру, машину. Наши дети выращены и выучены. С бывшей женой в последнее время мы были не столько супругами, сколько партнерами, друзьями и в основном обсуждали какие-то бытовые вопросы. У меня не было претензий к внешности Катерины, хотя, конечно, не отрицаю, что в Оксане меня привлекла свежесть молодой девушки. Конечно, я бы мог принести свои чувства в жертву и остаться с первой супругой, но разве человек не должен следовать голосу сердца? Мне кажется, со временем любая жена начинает диктовать мужу какие-то правила жизни в семье: не делай этого, а вот это надо делать так-то и так-то. В этом смысле с Оксаной я абсолютно раскрепощен. У еще нет какого-то закостенения личности.

Да, Екатерина умнее, она обладает большим жизненным опытом. Со временем это придет и к Оксане, а пока меня эти вещи — далеко не главное. Я не расписывался с Оксаной, и это некий моральный козырь в руках моей бывшей супруги. Объясню откровенно: один мой приятель был затаскан по судам своей бывшей женой, и она отняла у него немалую долю имущества. Неизвестно, как бы в этом смысле повела себя Катя, если бы я не оставил ей большую часть нажитого вместе. Я сам построил свой бизнес и имею право на все, что заработал собственным трудом. А Оксана и мои маленькие сыновья в любом случае будут обеспечены. Зачем я завел детей в новой семье? А почему бы и нет? Я в состоянии о них позаботиться. Дети были нужны и Оксане — ведь она молода, и ей свойственен естественный материнский инстинкт. В общем, я ни в коем случае не считаю, свой поступок противоестественным, предательским и позорным.

Оксана, 25 лет

— Мне надоело, что меня считают расчетливой особой, которая нашла себе «папика». До Анатолия я встречалась с ровесниками, но у них не было ни умственного багажа, ни серьезных планов: один ветер в голове! Насчет интимных моментов: в этом смысле парни думают только о себе, а зрелый мужчина — это совсем другое дело! Анатолий говорил, что в последнее время в сексуальном плане у них с женой ничего почти не было, что он ощущал себя «мужчиной в возрасте». Со мной же он ведет себя, как мальчишка! Почему я должна стыдиться того, что приехала из района? В Петрозаводске я поступила в колледж и жила в общежитии. В этом есть что-то противоестественное? Почему эти факты работают против меня? Екатерина считает, что я увела ее мужа, соблазнила его. Но Анатолий сам подошел ко мне в баре, заговорил, угостил коктейлем.

Мне он понравился: ненавязчивый, умный, да и внешне он выглядел и выглядит гораздо моложе своего возраста. Отчего нельзя полюбить мужчину, который старше тебя? Полагаю, это не преступление. Сейчас я не работаю, сижу с детьми, но потом непременно куда-то устроюсь. И разве тот факт, что я родила двоих сыновей, не свидетельствует о том, что я не какая-то там вертихвостка, которая только и хотела прохлаждаться на курортах, а женщина, которая желала создать семью с любимым мужчиной? При случайной встрече Екатерина посмотрела на меня с ненавистью! Однако мне кажется, не стоит сохранять брак, который себя изжил. По поводу того, что мы с Толей официально не женаты.

Возможно, с его стороны это какая-то проверка. Что ж, я надеюсь ее пройти! Конечно, белое свадебное платье должно опережать рождение детей, но уж тут так сложилось. Анатолий общается со своими детьми от первого брака, и я нисколько не возражаю. Его дочь игнорирует наш союз, но я думаю, это больше от растерянности и от незнания жизни. Я не знаю, связала бы я свою жизнь с этим мужчиной, если бы он не был обеспечен? Я просто не могу ответить на этот вопрос. Да и выглядел ли бы так хорошо, держался бы столь уверенно Анатолий, если б у него не было денег? Большинство безденежных мужчин такого возраста — опустившиеся, не следящие за собой. В общем что произошло, то произошло и что сделано, то сделано. Это судьба.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram