Личный опыт

Чем отличаются больницы в России и Германии? Сравнительный фоторепортаж

Чем отличаются больницы в России и Германии? Как они устроены? Перед вами — история блогера Александра Беленького который почувствовал разницу на себе. Александр известен своими захватывающими фоторепортажами и рассказами о путешествиях. Но в этот раз он сравнил отечественную и европейскую медицину (орфография и пунктуация автора сохранены без изменения)

— Этой зимой я путешествую по больничкам. Пролежал больше месяца, сначала в нашей, потом в немецкой. Сравним? Хотя вы и так знаете, кто победит. В одной из лучших клиник Москвы мне провели операцию, но не смогли восстановить руку.

А в Берлине за два дня врачи сделали больше, чем их российские коллеги за 2 недели. И это я ещё не говорю про условия — палату, терапию и отношение персонала.

Режимный объект и пропускная система

В России больницы похожи на осаждённые крепости. Окружённые высоким забором, и хорошо что не рвом с крокодилами. Попасть внутрь можно через КПП с охраной. Время посещения больных строго ограничено, обычно это с 16 до 19 часов по будним дням. Работаешь в вечернюю смену? Удобнее приехать утром? Не положено! Иногда можно «договориться» с охранником, чтобы пустили передать продукты. Больных на свободу тоже не выпускают, в лучшем случае — погулять по территории.

В немецкой клинике входная группа больше похожа на лобби отеля. Удобные кресла в холле, стойка регистрации с вежливыми администраторами. Навещать родных можно в любой день недели, с утра до вечера. Сами пациенты тоже могут покидать клинику (если в состоянии сделать это), например весь район вокруг полон старичков на колясках или с «тележками-толкалками», в свободное от процедур время они гуляют или пьют кофе в больничном ресторане (но об этом позже).

Никаких бахил

Главное правило любого медицинского учреждения в России — все обязаны носить бахилы, то есть надевать поверх обуви цветные полиэтиленовые пакеты! И летом и зимой, и в снегопад и ясным летним днём при входе в больницу или поликлинику нужно нацепить эти мерзкие пакеты себе на ноги! В Германии не занимаются такой ерундой, и ни в одной больнице вы не увидите людей в пакетах на ногах! У нас самые хитрые гардеробщицы даже умудряются продавать их по 5-10 рублей!

А как же быть с грязью, принесённой посетителями с улицы? Так нет на улице грязи! Но это другая история. Дурацкое требование отсутствует в Германии ещё по одной причине — экологической. Ведь сотни тысяч одноразовых мешков, выбрасываемых ежегодно наносят вред природе.

Зато на каждом шагу есть дезинфекторы со спиртосодержащей жидкостью, можно обеззараживать руки.

Госпитализация

Сам процесс «укладки» в больницу с точки зрения оформления документов выглядит примерно одинаково, но что происходит дальше?

В России: я подошёл на пост медсестры, вручил ей направление на госпитализацию. Мне сказали идти в палату № 306. Санитарка принесла постельное бельё, застелила. Медсестру я увидел только вечером, когда она пришла делать обезболивающие уколы.

В Германии: вскоре после заселения, в палату пришла медсестра с папкой бумаг, и подробно расспросила меня об обстоятельствах травмы, подробностях операции, и уделила особое внимание вопросам про всевозможные аллергии и противопоказания, болезненные ощущения ( вплоть до того, в какое время суток сильнее болит) — всё было записано в анкету. Ещё она уточнила, много ли воды я пью. Два литра. Дальше каждый день перед дверью в палату появлялись две бутылки питьевой воды. (В России воду приносили родственники).

Больничный дресс-код

Тренировочные штаны-«адидасы» с вытянутыми коленками, футболка на два размера больше у мужчин, цветастые халаты с вещевого рынка у женщин. Такой стиль одежды называется «домашним», но почему-то в нашем обществе принято носить это и за пределами квартир. Например, в поездах дальнего следования или в больницах. Наверное, это напоминает о милом доме да и просто удобно, но в берлинской клинике я встречал пациентов в спортивных костюмах исключительно в спортзале, где они как я и занимались лечебной физкультурой. На приёмы пищи все приходили в «городском», приличном, а на ужин вообще даже принаряжались.

Хотя тех, кто носит треники я тоже могу понять: после операции я ходил в футболке XXXXL, разрезанной на боку, чтобы моя рука в отводящем ортезе могла туда поместиться. Из-за этой же особенности я 2 месяца не мог выходить на улицу, не в чем было. Вот только не у всех такие проблемы, а халаты/треники словно уже закрепились в качестве неформального дресс-кода в наших больницах. Когда меня госпитализировали второй раз, уже для реабилитации, я сбежал оттуда на амбулаторное лечение, получив палату с полуголым соседом: реально, он возлежал на койке в одних трусах, смотрел телевизор и одновременно говорил по телефону.

Первый раз я пошёл в бассейн в халате, который взял в номере. Потом увидел, что люди косятся (это же не курортный отель) и стал переодеваться уже на месте.

Бытовые условия

Тот случай, когда действительно нужно сделать поправку на то, что Medical Park — частная клиника. Назвать больничную комнату «палатой» даже язык не повернётся. Качественные материалы отделки, мягкие ковры, все удобства, как в хорошем отеле: холодильник, телевизор, сейф и рабочий стол. Кровати при этом специальные, ортопедические, регулируются в разных положениях для комфорта больного.

В Москве я лежал в «платной» одноместной палате, там тоже был холодильник и телевизор, условия попроще, но весьма достойные для российского медучреждения.

Вот только в любой другой больнице Германии отдельная ванная комната и душ в комнате не исключение, а правило. А где-то в Пензенской области больным приходится лежать на самодельных кроватях из стульях и досок, а в Приморье швы заклеивают скотчем. В Германии такое, сами понимаете, невозможно.

Приятная особенность частной клиники в Германии — можно лежать в больнице вместе с супругой. В Medical Park есть «президентский люкс», который любят приезжающие на лечение арабские шейхи: там несколько комнат, можно взять всех своих жён!

Одежду можно сдать в химчистку (здесь же) или постирать самостоятельно, купив за 5 евро моющую таблетку и жетоны для стиральной и сушильной машины.

Питание

Какао на завтрак — единственное, что роднит немецкую и российские больницы. Вопрос еды был для меня самым тяжёлым во время лечения в Москве. Кормили настолько отвратительно, что приходилось каждый день заказывать доставку из ресторанов.

В берлинской больнице кормят отлично! Как видите, дают не лобстеров с устрицами, а обыкновенную еду, привычной каждому немцу. При этом, еда выглядит красиво и хорошая на вкус, а не разваренное хрючево, как было в московской больнице. Подробнее про еду расскажу в отдельном посте — ещё будет что показать.

Подход к реабилитации

Про лечение тоже будет отдельный разговор, но за два дня в Берлине для восстановления моей руки сделали больше, чем за две недели в Москве! Как так получилось, что пройдя 14-дневный курс реабилитации рука практически не работала? А вот как: сначала я не пользовался ей почти два месяца, плечо было зафиксировано спицей и отводящим ортезом, мышцы атрофировались и забыли все движения.

В немецкой практике реабилитация после подобных травм начинается почти сразу после операции: в очень лёгком и щадящем режиме делают массаж и процедуры физиотерапии, тогда восстановление будет проходить гораздо быстрее. Я упустил время, но к счастью, вовремя оказался в Берлине (не повторяйте моих ошибок и не экспериментируйте с реабилитацией в России, если лично не знаете хороших врачей!) и руку спасли. Реабилитация в институте травматологии длилась 1,5 часа по будним дням, в «Медицинском парке» меня «гоняли» с 10 утра до 5 вечера шесть дней в неделю!

На физиотерапии мне сразу же начали массировать повреждённое плечо, и уже после первой процедуры рука стала двигаться намного свободнее. В России тоже был массаж, но там вообще избегали любых манипуляций с этим плечом, хотя после операции прошло уже два месяца. Да, результат был, я смог разогнуть локоть, но прижимал плечо к туловищу и ходил почти как инвалид, постоянно подволакивая руку.

А ещё, только здесь за всё время болезни лечащий врач ВПЕРВЫЕ объяснил, что конкретно изображено на рентгеновских и МРТ-снимках. С этого началось наше знакомство: изучив картинки «до» и «после», он показал «все мои трещинки», включая потенциально опасные места в будущем. За два месяца я повидал много разных врачей в России, все они либо засыпали медицинскими терминами, либо наоборот, молча слушали и кивали. И это касается не только снимков.

Пара слов о системе страхования в Германии

Я уже жду комментариев типа «ну в России-то ты в государственной больнице лечился, а это частная, вот и вся разница!”. Это действительно так, но я интересовался у друзей, живущих здесь да и просто смотрел фотографии других немецких клиник в интернете — они не сильно отличаются, по крайней мере в вопросах организации быта и питания. Там могут быть попроще интерьеры, но никто не предложит вам питаться кормом для скота, у нас же считают такое нормальным.

А теперь самое интересное: в Германии, как и в России, два типа медстраховок, государственные и частные. Почти как ОМС и ДМС, вот только государственная в чём-то считается даже «круче» приватной. И она дороже, каждый житель страны должен отдавать 15% от своей зарплаты на медицину. Половину от этой сумму компенсирует работодатель, а в случае увольнения человек платит минималку. В частных страховых фиксированные взносы, и молодым/здоровым такая система гораздо выгоднее. Но с каждым годом жизни тарифы возрастают, и пенсионерам оказаться у «частников» совсем невыгодно. Но перейдя однажды, обратно на государственную вернуться нельзя.

Госпитали тоже бывают коммерческие и государственные, но куда вас определят, зависит даже не от типа страховки, а от конкретной «больничной кассы», смотря с какими клиниками они сотрудничают. Так, в берлинском Medical Park специализируются на восстановлении людей после инсультов и после замены коленного сустава, среди пациентов было много пожилых людей, направленных сюда по страховке. А ещё они работают с иностранцами, поэтому есть возможность приехать сюда на лечение самостоятельно, как это сделал я.

Срочные новости в нашем Telegram