Личный опыт

Дрессировщица и артистка цирка: «Жестокое обращение с животными действительно есть, но только с определенными»

Цирк слонов, который не так давно приезжал на гастроли в Петрозаводск, вызвал неоднозначную реакцию у людей. На представлениях не было свободных мест, а в это время рядом с шатром горожане устраивали пикеты и требовали прекратить эту жестокость. Кто-то уверен, что ничего страшного в таких представлениях нет — цирки ведь существуют уже сотни лет. Кто-то считает, что сейчас пришло время положить конец жестокому обращению с животными. О том, что же на самом деле происходит в таких цирках и как выглядит цирковая жизнь изнутри, нам откровенно рассказала Гузель, артистка цирка, дрессировщица.

О скандале со слонами в вашем городе я наслышана: у нас же все передается по типу сарафанного радио. Я была в Петрозаводске с цирком два раза. Люди в вашем городе показались доброжелательными, приветливыми. Но зрители в основном всегда такие, что нас несказанно радует. Приедут ли к вам цирковые еще раз? Думаю, да. На сборах протестные акции особо не сказываются. Кто захочет посетить представление, тот все равно придет.

Что я могу сказать о действиях зоозащитников? Они постояли с плакатами, на какое-то время взбудоражили людей, успокоили свою совесть и ушли. С другой стороны, думает ли кто-то из них о том, что будет с нами и нашими подопечными, если к нам не придут зрители? Я расскажу о своей жизни артистки цирка и дрессировщицы, а вы уж думайте, можно ли что-то изменить или нет и надо ли это делать.

Почему я стала дрессировщицей? У меня просто не могло быть другой судьбы. Мои родители тоже работали цирковыми. В первый раз меня посадили на лошадь в три года. Вместе с тем нельзя сказать, что у нас династия. Думаю, такое определение подходит только к громким именам, которые у всех на слуху. Я работаю с лошадьми и верблюдами. Ничего другого я в жизни не знала. Я не ходила в школу: судите сами, возможно ли это, когда ты все время в разъездах? Наш мир — совершенно особенный, о нем ничего не знают те, кто никогда там не бывал, и им нас не понять. Потому мы если и раскрываем свои секреты, то не больше, чем наполовину. Да и этого будет много.

Мы одна большая семья: это относится и к животным. Мы их любим, они в самом деле наши меньшие братья, мы делим с ними нашу жизнь. У них во многом те же тяготы, что и у нас. Допустим, обезьянки, собачки, даже змеи часто путешествуют не в клетках, а едут в тех же вагончиках, что и мы. В холодные ночи дрессировщики кладут змей себе на грудь и прикрывают тулупами! А обезьяны, собаки тоже спят вместе с людьми!

Наездники и укротители цирка шапито, в котором я сейчас работаю, в основном выходцы из бывших стран СНГ. Русских почти нет. Дело в том, что восточные народы имеют свои традиции — умение обращаться, скажем, с лошадьми и верблюдами у нас в крови, и мы учимся этому с детства.

Чтобы цирк остановился в городе, должна быть получена куча документов от местных надзорных органов. К цирку надо подвести электричество, это отдельная проблема. Обеспечение животных даже водой стоит дорого — ведь пьют они очень много. Писали о купании слонов. Да в радость им это было! Они же песком себя обсыпают, а тут — вода!

По поводу жестокого обращения со зверями. Да, это есть, но с определенными животными. Полностью приручить, допустим, льва, усмирить его природный характер невозможно. А подчинить — только силой. В природе у них прайды, где всегда есть вожак, уничтожающий даже чужое потомство. Есть ли у человека дома котенок, можно узнать по царапинам на руках. А теперь представьте большую кошку и умножайте даже не на десять. Это будут уже не царапины, а шрамы и переломы. То же самое с тиграми, с медведями. Потому я работаю с лошадьми и верблюдами — эти животные давно одомашнены, они знают и понимают человека.

Каковы основные проблемы животных в переездных цирках? Это вынужденное положение, холод, отсутствие солнечного света и вместе с тем перегрузка электрическим. Животные быстро глохнут из-за громких звуков на представлениях, потому в качестве команд изначально в основном используются жесты. Дикие звери едут в тесных клетках, отчего происходит деформация суставов: ведь в природе они постоянно передвигаются. В меньшей степени, как ни странно, это относится к лошадям и верблюдам, а в большей — к тиграм, львам, медведям. Слоны чувствуют себя хорошо — их же выгуливают, в отличие от хищников. Слышала, что в Петрозаводске они поели деревья — не знаю, какой там ущерб? Такое происходит везде, просто отношение жителей разных городов к этому тоже совершенно разное.

Большинство цирковых животных родилось в неволе, и они не знают другой жизни. Выпустить их на свободу уже не получится. То есть остается как-то содержать их в таких вот условиях. Я надеюсь, что они не страдают, хотя не могу не подчеркнуть их абсолютной зависимости от человека, тогда как люди бывают всякие. Старых животных, которые уже не могут выступать, артисты или содержат за свои деньги, хотя чаще всего это не по карману, или продают в зверинцы. Одну из своих состарившихся лошадей я отдала для катания детей, для меня это была целая трагедия. Однако другого выхода нет.

Многие переездные цирки экономят на ветеринарах: обращаются к местным, в каком городе останавливаются. В результате случается, каждый врач ставит заболевшему животному свой диагноз и назначает свое лечение. Другое дело, что благодаря опыту мы уже и сами наполовину ветеринары. Я, например, лечу своих питомцев сама, потому что я их, по крайней мере, хорошо знаю.

То, что животные в цирках недокормленные, это неправда. Голодными они работать не будут, хотя и очень сытыми — тоже. Самые дорогие в содержании — хищники, потому сейчас в передвижных цирках их очень мало. Они едят много мяса, и оно должно быть свежим. А слонов, хотя они и большие, можно продержать на сене и комбикормах. Два слона на цирк вполне окупаемы.

Часто животные принадлежат самим артистам, и те продают цирку свой номер. Мы работаем по контракту. Я неоднократно меняла цирки, потому что, случалось, хозяева обманывали с зарплатой. О хозяевах что сказать? Вы вот можете рассказать, как живет президент? Нет. Вот и мы мало что знаем о наших руководителях. Для нас, артистов, это не бизнес. Мы просто работаем, и животные — наши партнеры. Отпусков у нас зачастую нет, потому что мы не можем оставить своих животных на кого-то чужого.

У нашей семьи сейчас две лошади, два верблюда. Верблюды — непредсказуемые животные. У них очень хорошая память, они не прощают жестокости. Затаятся, а потом все равно ответят, потому обижать их — себе дороже. Живут они в условиях, конечно же, неестественных. Сказывается зимний холод, постоянная привязь. Если бы я могла сделать для них что-то большее, то сделала бы, но я не могу. Я разговариваю с ними, как и с конями, угощаю вкусным. Верю, что они меня понимают. С моей любимой лошадью мы как единое целое.

Ставить номер с животным — это очень интересно. Что-то придумываешь, а потом поэтапно видишь, что из этого получается. Сегодня научил одному, завтра — чему-то еще. Одно нанизывается на другое, и получается номер. Выступление — это всегда праздник. И, вы не поверите, но животным тоже нравится работать на арене! К тому же для многих из них это единственная возможность нормально подвигаться.

Отрабатывая номер, я не применяю жестоких методов. Зачем, если можно найти точку соприкосновения с животным, прийти к взаимопониманию? Хотя, конечно, у дрессировщика должны быть железная выдержка и определенный характер: сила воли, способность воздействовать на животное своей энергетикой порой решают все. Важно отсутствие страха, но только не безрассудность. Соблюдение техники безопасности — одно из главных жизненных условий нашей профессии.

Я замужем за таким же цирковым, и у нас два сына. Им семь и пять лет, и они уже держатся в седле, как влитые! Но хочу ли я, чтобы дети повторили нашу судьбу? Нет. Пусть бы выучились чему-то другому. Я вот даже не представляю, что такое жить в благоустроенной квартире! Зато хорошо знаю условия проживания в вагончике, на колесах, без удобств, когда и загримироваться надо, и выйти к зрителям с улыбкой! Работа у нас тяжелая, на износ; мы всегда в пути, но видим в основном только цирк. Зато зрители — наша самая большая радость, особенно дети. И животные, конечно, тоже. Вот такой замкнутый круг. А что с этим делать, я сказать не могу. Наверное, это просто судьба.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram