Личный опыт

Как я за час переплыл пролив Босфор и поставил свой личный рекорд

20 июля в Стамбуле прошел 26-й кросс-континентальный заплыв через пролив Босфор. Еще его называют заплывом двух континентов или двух мостов. Потому что стартуют пловцы в Азии за мостом Султана Мехмеда Фатиха , а финишируют через 6,5 километра в Европе перед Босфорским мостом. В числе 200 пловцов, представлявших Россию, был и наш земляк, петрозаводчанин, давнишний друг редакции Алексей Глушков. О том, как набраться смелости для такой авантюры и не побояться рискнуть — в личном опыте Алексея. 

Я постоянно и понемногу занимаюсь плаванием, но мыслей об участии в соревнованиях раньше у меня не было. Поплавать «наперегонки» в Стамбуле предложил приятель. Сам предложил, а поехать не смог по причине уж очень мудреной и молниеносной регистрации. Всего допускалось к заплыву 1500 человек. Не более 200 от любой страны. Регистрация начиналась 3 раза. 2 раза их сайт не выдерживал нагрузки. Три раза подряд регистрация началась 9 января в полпервого ночи и за 3 часа заканчивалась. Все места разобрали. Вот такой квест.

Заплыв происходит через стамбульский пролив Босфор. Пролив между Европой и Азией. Соединяет Черное море с Мраморным. Только один раз в году его полностью перекрывают для судоходства на 2 часа и устраивают соревнования. Кросс-континентальные, 6,5 километра из Европы в Азию. Как и говорилось, это заплыв двух мостов. Они практически идентичны. Длина – чуть более полутора километров, высота над водой – чуть более 60 метров. Проплываешь под таким посередине… С каждой стороны более полукилометра воды, а в 60 метрах над тобой бетонная махина, уходящая вдаль… Дух захватывает.

Главная хитрость заплыва — то, что Босфор как пролив имеет свое течение. Но странное. Посередине — в одну сторону, по берегам – в другую. Поэтому маршрут заплыва построен таким образом: ты под углом проходишь по встречному течению до середины, потом более 5 километров плывешь посередине по течению и вот под концовку — по «встречке» опять-таки финишируешь.

Есть несколько опасных моментов. Первый – выбрать неправильный ориентир и уплыть в сторону от намеченного маршрута. И вроде греб ты на приметную горку, а через полкилометра оказывается, что это совсем не та горка, и ты уже в стороне от правильной траектории. Другой – поздно повернуть на финиш. Тогда течение начинает сносить тебя под Босфорский мост, и ты должен опять против течения возвращаться на маршрут. Ну, в общем, что у меня и получилось. Лишние 500 метров я как раз и догребал против течения. А под Босфорским мостом промахнувшихся встречают «лодки позора». Это спасатели вылавливают тех, кто не справился с течением, и уже без результатов привозят к месту финиша. Вот так каждый год порядка 300 человек и «не доплывают».

Чтобы принять участие в таком заплыве, нужно, как минимум, уметь плавать. Не самое главное, чтобы быстро. Главное – долго. Если ты можешь в бассейне грести полтора часа подряд – welcome на будущий год на Босфор! Сам я занимаюсь в «Акватике». Стараюсь каждый день проплывать с утра от одного до трех километров под руководством опытнейшего тренера Михаила Александровича Ковальчука. Что и вам рекомендую. И не обязательно для результатов спортивных. Просто для здоровья хорошо.

К организаторам заплыва у меня нет ни одной претензии. Олимпийский комитет Турции вместе со спонсорами все подготовили и провели на высшем уровне. И техническое обеспечение, и информационное было на высоте. Постоянная информация по радио на нескольких языках, несколько огромных экранов, на которых показывались и этапы самой гонки, и результаты финишировавших пловцов. Все удобно, практично, понятно. Большое количество катеров, лодок, скутеров и прочей водоплавающей техники спасателей. Над заплывом постоянно висел вертолет. Ну, вот только может некоторые очереди (например, на регистрацию) были большими. Но ведь и участников почти 1800 человек. И, как полагается, все пришли в один последний момент.

Перед стартом я даже волновался. Проснулся пару раз за ночь, потому что мне снилось, как я плыву. Сам не ожидал. Но волновался. До последнего момента, когда спрыгнул со стартовой платформы в Босфор. Спрыгнул и погреб. Вот тогда все волнение и прошло. Дальше все привычно и понятно. Основная зона, где находились все спортсмены и группы поддержки, откуда начинаются соревнования и находится зона финиша, располагалась в Topuzlu Park. Парк – небольшая замечательная зеленая зона на берегу залива. На просторных полянках по случаю расположились спортивные палатки-магазинчики, кафе, зоны регистрации, зона спортсменов и другие элементы обслуживания. Пройдя регистрацию, пловец перемещался в зону для спортсменов, куда группам поддержки вход запрещен.

И именно из этой зоны всех забирает корабль, который везет пловцов к месту старта. На месте старта к кораблю подгоняется плавучий понтон, с которого уже вся масса желающих покорить Босфор бросается в воду. При регистрации каждому пловцу выдают именной браслет на ногу с датчиком. Покинул стартовую платформу – время пошло. Вышел на финишную платформу – время остановилось. Удобно и практично. Вот и я со всеми ринулся в темные воды. Нырнул и поплыл.

Если бы в Петрозаводске на июль не закрывали все бассейны… И не было бы такого перерыва в занятиях… Было бы легче. Поэтому первые 500 метров вспоминаешь, как руками махать и разогреваешься, при этом выгребая по встречному течению на середину. И всё время поглядывая на ориентиры – то башня, то горка, то герб посередине моста, то флаг турецкий. В общем, каждая команда по-своему маршрут составляет. Но побеждает коллективный разум. Плыть толпой. Так надежнее. Но если при старте толпа в 1800 человек понятна, ощущаема локтем и, как стадо сардин, плывет только в одном направлении, то через километр все рассасываются.

Кто отстает, кто выгребает в сторону, кто вообще с маршрута сбивается. И вот ты уже плывешь достаточно одиноко, периодически кого-то обгоняя. Ориентируясь по запомнившимся точкам. Но с поверхности воды не всегда понятно – посередине реки ты плывешь или тебя уже снесло в сторону. Когда с каждой стороны более полукилометра воды и ты у ее поверхности – ну не совсем понятно, 500 метров у тебя справа или уже 700… Периодически вытягиваешь над водой голову и корректируешь маршрут.

И вот, героически проплыв лишние полкилометра против течения, я выхожу на финишный помост. Первое что видишь, поднимаясь над бортиком, – чей-то внимательный взгляд, обращенный прямо тебе в глаза. Врачи. Пару движений рук, фраза для контроля состояния пловца. И если все в порядке – сразу к следующему. Если что-то смущает – проводят под тент к докторам. Очень правильно поставленная встреча. Финишная платформа и далее дорожка к поляне спортсменов уставлена спонсорскими коробами с поддерживающими тонус вкусняшками – всякими шоколадными батончиками, спортивными витаминными напитками и пр. На больших мониторах постоянно показывают результаты, сразу начинается награждение. Последние еще не финишировали, а победителей уже награждают. А по полянам парка начинается броуновское движение огромной массы народа. Кто за сертификатами, кто к магазинчикам, кто в камеру хранения, кто уже отмечает успех. Конечно, тоником. В такую-то жару.

Сейчас начну проталкивать главную заповедь аутсайдеров. Главное — участие. На самом деле, пока не поймешь все хитрости заплыва, не получишь и результат. У меня следующие цифры: время заплыва – один час и две минуты. У победителя – 43 минуты. У последних – почти 2 часа. В своей возрастной группе я на 27-м месте (из порядка 180 человек). В общем заплыве 254-й из почти 1800 человек. Где 300 еще и «не доплыли». Хорошо это или плохо? Для меня – хорошо. Главное, я поверил в свои силы. Я понял, что могу не только участвовать, но и кого-то побеждать. И в первую очередь побеждать сомнения в своих спортивных возможностях.

P.S. Это фильм, дающий представление о том, как все было. Фильм снят не мной. Но я пару раз попал в кадр).

От Редакции: Мы поздравляем Алексея с участием в этом интересном соревновании. Ожидаем увидеть на следующий год в Стамбуле целую команду карелов. И надеемся встретить их обратно с медалями. Успехов!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram