Личный опыт

Каково это - быть вегетарианцем в обществе мясоедов? Типичные шуточки, отсутствие белка и проблемы со здоровьем

Я вегетарианка с 16 лет, то есть уже 9 лет я не ем мясо и рыбу, морепродукты и т. д. В отдельные периоды моей жизни я была строгой веганкой — не ела никаких продуктов животного происхождения. Тема моего питания всегда вызывает бурные обсуждения, в какой бы компании я ни оказалась. Признаюсь, меня уже достало отвечать на все эти остроумные вопросики: «А где берешь белок?», «А растения тебе не жалко?», «Это ведь дорого?», «А что вы вообще едите?»

 Меня несколько удивляет такой интерес к моей еде. За почти десятилетие такой жизни я уже давно никого не агитирую и ни к чему не склоняю. Если человек уж слишком усердствует, то советую посмотреть фильм “Земляне”. Сейчас я вообще стараюсь не говорить об этом, пока не доходит до посиделок, где мне нечего есть, либо до совместного заказа еды. Давайте разберемся со стереотипами о вегетарианстве раз и навсегда.

А где вы берете белок? Бедные белки живут в лесу, мы их не едим. Шутка. Белок в изобилии есть в орехах, гречке, чечевице, грибах, соевых продуктах. Вегетарианцы восполняют нехватку молочными продуктами, сыром и яйцами. Если следить за этим, то проблем не возникнет. Хотя моя мама убеждена, что плохие зубы у меня именно из-за того, что я не ем мяса. На самом деле это из-за карельской воды плюс из-за генетики (у моих родителей, например, такие же проблемы с зубами). В общем, в проблемах со здоровьем чаще виновата генетика, чем образ питания. Один мой друг-веган, например, был у стоматолога раз в жизни.

Хорошо, а как же B12? Пресловутый витамин — это притча во языцех. В разговорных баталиях насчет этого витамина поломано немало копий. А проблемы по факту нет. Вегетарианцы берут этот микроэлемент в молочных продуктах. Веганы пьют специальные витамины и не парятся.

Тебе так жалко животных? Да, основная причина, по которой становятся вегетарианцами, — это этика. Не очень здорово есть живых существ, которые чувствуют боль так же, как и мы с вами. Но есть и другие причины. Растительная пища действительно более здоровая, это факт. Ученые подтверждают: самой полезной диетой считается средиземноморская, которая включает в себя большое количество свежих овощей и фруктов. Еще одна причина стать вегетарианцем — это экология. Чтобы вырастить животное, требуется большое количество сои, а чтобы вырастить эту сою, вырубаются леса. Кроме того, на один килограмм мяса тратится рекордное количество пресной питьевой воды. Все эти факторы не очень-то хорошо отражаются на нашей с вами планете.

И что, ни разу не хотелось? Сейчас я не воспринимаю мясо и рыбу как еду. Для меня это просто не продукт питания, поэтому нет, не хочется. Вкусный запах при готовке, например, обычно связан со специями. Понюхайте сырое мясо — пахнет так себе. Кстати, забавный факт: я никогда не готовила мясо в своей жизни, мне сложно представить, как разделать, например, курицу. Хотя я знаю вегетарианцев, работающих в общепите, которые спокойно готовят мясо.

Попробуй один кусочек — ничего страшного не случится. Каждый раз, когда я приезжаю к бабушке, она пытается скормить мне бутерброд с форелью или угостить котлеткой. Бабушку я прощаю — ей сложно принять мои взгляды. Но вот других людей не очень понимаю. Это ведь мой осознанный выбор. Если я буду предлагать вам продукты, которые вы не любите (или у вас аллергия), вы же не будете есть его против своего желания? Тут то же самое.

Если ты окажешься на необитаемом острове, то что, тоже будешь кокосы одни есть? Нет, не буду. Постараюсь выжить любым способом, как и каждый адекватный человек. Другой вопрос, что я живу не на заброшенном острове, а в крупном городе, где созданы все условия для разнообразного и вкусного питания без мяса.

У растений тоже есть чувства! Можно верить, что деревья общаются между собой в лесу, ага. У растений нет центральной нервной системы, они не чувствуют боль. А некоторые животные соображают получше человека. Например, дельфины. Да, на дне океана они не построили ГЭС и пока не сочинили конституцию, но это не мешает им жить в удовольствие, общаться между собой и поражать человека своей обучаемостью и умом. Между тем мясо дельфина — это деликатес в некоторых странах, что лично меня очень печалит. Мне кажется, разница между растениями и животными очевидна.

Вы бесите обычных людей, потому что постоянно об этом говорите. Обычно говорят об этом только те, кто недавно стал вегетарианцем. И это вполне естественно, ведь человек сильно изменил свою жизнь, ему хочется поделиться этим с окружающими. Я против осуждения мясоедов и навязывания своего образа жизни. Мои родители и близкие друзья кушают мясо. И, о ужас, даже при мне. Я их помидорами тухлыми при этом не закидываю. А говорить на эту тему предпочитаю только с теми, кто может адекватно воспринять мою точку зрения.

Наверняка у тебя куча болезней. На самом деле, нет. У меня есть проблемы со зрением и сосудами, но это никак не из-за питания, скорее, из-за работы за компьютером. Но если вы резко переходите на веганскую диету, например, то организм может среагировать, это естественно. Просто следите за своим состоянием и иногда навещайте терапевта.

Что вы кушаете? Да, действительно, многие люди не представляют, как это — обед без мяса? Но на самом деле питание вегетарианцев не сильно отличается от обычного. В магазинах есть и соевое мясо, и молоко, даже веганское мороженое. Увы, веганом в России быть немножко сложнее — постоянно нужно читать составы, а это немного утомляет. Что касается общепита — в популярных заведениях все чаще встречается вегетарианское и веганское меню, даже открываются специальные кафешки. Короче, никаких проблем нет, было бы желание. Один мой друг сказал, что еда у меня всегда вкусная и разная, и пожаловался на свою стандартную курицу с макаронами.

Вегетарианцы и веганы в большинстве своем очень доброжелательные и интересные люди. Они интересуются экологией, ведут здоровый образ жизни, участвуют в различных общественных инициативах. Постарайтесь не осуждать их образ жизни и не задавайте им вопросы про белок — поверьте, им надоело это слушать. Лучше съешьте вместе фалафель — он вкусный :)

Читайте также:

Овуляшки и яжематери: за что на нас на самом деле вешают эти ярлыки?

«А почему у тети Люси большая попа?» Как отвечать на неудобные вопросы

«Почему они не рассказывают правду? Дети отнимают у родителей все: деньги, свободное время, стремления и мечты!»

Срочные новости в нашем Telegram