Личный опыт

«Книга отзывов и предложений» от работников петрозаводских кафе для их посетителей

Все студенческие годы и даже пару лет спустя я опытным путём училась ресторанному бизнесу. За это время прошла по карьерной лестнице от официанта до администратора в самых разных на публику и обстановку заведениях столицы Карелии. И в каждом из них, будь то бар, клуб или ресторан, народ весьма часто выставляет себя в не самом приятном свете, видимо, даже не догадываясь об этом. Вот 10 самых распространенных нелепых вопросов и высказываний, которые не красят гостей любого заведения, а также несколько советов от тех, кто каждый день готовит и приносит вам утренний кофе и обеденный борщ.

1. «Рыбу, которую я заказывал, еще не поймали?»

Один из самых популярных вопросов, который отчего-то считается весьма остроумным. Из той же серии замечания о не ощипанной еще курице или не зарезанном пока поросенке. Ах да, чуть не забыла про пиво, которое еще варят. Дорогие гости, это давно уже не смешно. Если вы действительно долго ждете свое блюдо, не стоит острить. Просто уточните у администратора, в чем проблема. Если вы вежливы и приветливы, персонал обязательно постарается сделать, так, чтобы ускорить процесс выполнения вашего заказа.

2. «А есть свободные места?»

Этот вопрос актуален пятничным или субботним вечером, когда все заведения битком. Но и тогда обычно персонал проводит гостей до свободного столика. В остальных случаях фраза звучит неуместно. Трудно понять, почему ее так любят произносить люди, заходя в полупустое заведение. Столик, за которым никто не сидит, может быть занят лишь в том случае, если на нём стоит табличка с надписью «Резерв». Она, конечно, обычно не сияет, не мигает и песни не поет, но вполне себе заметная.

3. «Принесите мне березовый сок»

Шутки про березовый сок и картофельный фреш уже давно не оригинальнее той, что про не пойманную рыбу. Если уж очень хочется продемонстрировать чувство юмора, постарайтесь найти небанальный способ.

4. «Де-е-е-е-е-е-вушка!»

Особенно часто и наиболее ужасно произносится визгливым женским голосом. У обслуживающего вас официанта обязательно должен быть бейдж с именем. Обращайтесь к человеку по имени, это любому приятно.

5. «Одно эКспрессо, пожалуйста»

Эту ошибку исправляют по всему Интернету и комиксами, и демотиваторами, и анекдотами, но посетители кофеен, ресторанов и баров почему-то не перестают ее совершать. Кофе эКспрессо не существует. Есть эспрессо – крепкий бодрящий кофе на один-два глотка, подающийся в маленькой чашечке объемом не более 30 мл. Ну и, конечно, лучше все-таки «один», как бы ни были лояльны новые установленные вариации произношения.

6. «Совсем нет?»

— А сигарет/чипсов/ семечек/ спичек/ пингвина/ волос с гривы единорога в продаже нет?

 — К сожалению, нет.

 — Что, совсем нет?

Этот диалог просто бьет рекорды популярности! Чего гость ожидает услышать? Ой, совсем забыли, чуть-чуть есть — специально ждали, пока вы еще раз спросите. Увы, если персонал говорит, что то, чем вы интересуетесь, в заведении не продается или в данный момент этого нет в наличии, значит, что «Совсем нет! Вообще нет! И даже чуть-чуть тоже нет!» и вряд ли «мы с вами как-нибудь что-нибудь придумаем». Умный работник сам постарается найти альтернативный вариант, предложит что-то вместо отсутствующего временно товара, или подскажет, где можно его купить. Но после «Совсем нет?» обычно в голове возникает немой вопрос, и подсказывать что-либо желание отпадает напрочь.

7. «Спасибо большое!»

Благодарные у нас люди, такие, что ну прям от всей души! Протягивают книжку расчётную и на ползала, чтоб все услышали: «Спасибо большое! Сдачи не надо!». Открывает ее официант – а там аж 5 рублей! Зато «спасибо» большое! Если уж собрались оставить чаевые, то не превращайте все в благотворительный жест. Оставлять мелочь с большого счета – знак плохого тона. Лучше ничего, чем десять рублей по пять копеек. Вполне достойная оценка работника – это 10% от суммы счета. Да, и кидаться «спасибами» все же лучше аккуратнее. Потому что в ресторанном мире при оплате счета это слово значит, что сдачу официант может оставить себе.

8. «Не плюйте мне в суп, пожалуйста»

Такая история была в моей практике лишь однажды — гость сначала переоскорблял весь персонал, а потом вспомнил, что его блюдо еще не принесли. Тем не менее стереотип о том, что если не понравишься персоналу в заведении, тебе обязательно плюнут в тарелку, все-таки существует. Никто так не делает! Это дурацкий миф. В голове о вредных посетителях, возможно, возникают разные мысли, но портить ваше блюдо никто не будет. Чего не скажешь о карме.

9. «Клиент всегда прав»

Для людей, работающих в общепите не первый день, слова «клиент» вообще не существует. В ресторанах и кафе исключительно гости, а клиенты там, где на работниках поменьше одежды и услуги другого характера. Поэтому когда кто-то недовольный количеством оливок в салате с пеной у рта кричит, что клиент всегда прав, то оно может быть и так, но только не здесь. Если у вас действительно есть веские замечания, выскажете их вежливо и спокойно, менеджер уладит проблему намного быстрее и с большей отдачей.

10. «Я знаю вашего директора!»

Было бы удивительно, если бы в нашем городе П. никто не знал руководителей популярных заведений. На эту фразу всегда хочется ответить: «Как здорово! И я его знаю!». Обычно знакомство с директором выплывает, когда человек пытается оправдать своё неадекватное поведение, мол, мне все можно, я же директора знаю. Многим почему-то кажется, что эта фраза автоматически переводит их в класс VIP-персон, а значит, всё принесут быстрее и вкуснее и больше. Тех, кто на самом деле в дружеских отношениях с руководством, работники давно знают поименно и в лицо. Ваше ненужное хвастовство, а зачастую и вовсе вранье, вряд ли поспособствует быстрому и хорошему обслуживанию и тем более никак не оправдает действий, противоречащих правилам заведения.

Несмотря на все написанное выше, хочу заметить, что интересных и приятных людей в кафе приходит всё же куда больше, чем нежеланных гостей. Возможно, эти советы помогут кому-то взглянуть на себя со стороны и стать любимым посетителем любого заведения. Как говорится, как ты относишься к человеку, так и он к тебе.

Анна Лобанова

Срочные новости в нашем Telegram