Личный опыт

«Наши женщины могут дать хорошую затрещину». Узнали, как живется бригаде, ремонтирующей квартиры

Маляром-штукатуром я работаю с 1995 года после окончания Петрозаводского строительного техникума. Сначала хотела поступать в культпросветучилище, а потом передумала: в советские годы строителям в первую очередь давали квартиры, а я была не местная. Но случилось, как случается всегда: сапожник остался без сапог — началась перестройка и жилье было уже не получить. Поэтому я, как и многие из нашей бригады, до сих пор живу в общежитии.

Работа мне нравится, я люблю делать людям красиво и не вижу себя в другой профессии. Целыми днями шпаклюю, штукатурю, белю, клею обои. Строительная грязь меня не смущает: недаром говорят, что эта грязь самая чистая. Все вымыл, убрал — и красота! К тому же мы привыкли работать аккуратно и не пачкать себя. Многие люди пугаются, что после ремонта все покрыто строительной пылью. Дам простой совет: добавьте в ведро воды, которой моете пол, столовую ложку растительного масла или чуть-чуть марганцовки — все отойдет гораздо быстрее.

Сложно сосчитать, какое количество и в скольких жилых комплексах я сделала квартир. По срокам на полную отделку одной комнаты уходит примерно неделя, хотя все зависит и от того, как хорошо все сохнет. Строительные материалы сейчас стали лучше, многое усовершенствовалось. Раньше станции, которые качают раствор, замерзали при морозе, сейчас такого уже нет. Правда, материалы сильно подорожали — это знают все, кто решился делать ремонт.

В нашей бригаде тридцать человек: отделочники и плотники. Мужчин и женщин примерно поровну. Мужчины зарабатывают по двадцать тысяч, женщины — примерно по пятнадцать, поэтому почти все вынуждены халтурить — по вечерам, выходным, а часто и во время отпуска: случается, семьи нас просто не видят. Но халтуры — вещь нестабильная, то есть, то нет, потому только на них не проживешь. К тому же в строительной организации все-таки есть социальные гарантии.

Много приходится бегать по лестницам, поднимать тяжести. У наших женщин очень сильные руки — затрещину можем дать хорошую! Вредная работа у изолировщиц, имеющих дело со стекловатой, да и мы постоянно дышим краской, вдыхаем строительную пыль. Часто возникает аллергия — садится голос, режет глаза, начинается насморк. Раньше за вредность нам давали молоко, а теперь — деньги. Не поверите: рублей двадцать-пятьдесят в месяц! Что на них купишь? Робу нам выдают, инструменты тоже, но они сейчас плохого качества, поэтому все строители дорожат старыми, приобретенными еще лет десять назад.

Считается, что строители много курят и выпивают, но нам не до этого: надо вкалывать. Курят, мне кажется, больше в торговле и в медицине. Матом ругаются многие, но тоже далеко не все, да и это не звучит как оскорбление, а просто выпускается в пространство. В основном у нас трудятся те, кто пришел уже давно, а молодежь не задерживается. Иногда учащиеся техникума даже не дорабатывают практику, уходят.

Случаи на работе бывают разные. Однажды мы работали в доме-интернате для умственно отсталых детей, ремонтировали помещения. Уходя на обед, оставили на козлах ведро со шпаклевкой. А когда вернулись, увидели, что кругом стоят дети, намазывают шпателем ветонит на булку и едят! Мы были в шоке и побежали за воспитателями. К счастью, никто из ребят не заболел и не пострадал.

Сейчас мы работаем на строительстве жилого комплекса «Скандинавия» в микрорайоне Древлянка-5. Частично сюда заселяются люди, ранее проживавшие в ветхом фонде, на Октябрьском проспекте, на улицах Луначарского и Гвардейской. Квартиры им предоставляются бесплатно с полной отделкой: обои, сантехника, линолеум, двери. Материалы, конечно, недорогие, но чисто, красиво — можно нормально жить.

Не прошло и месяца, как территория вокруг дома покрылась мусором и битым стеклом— жильцы кидали пустые бутылки прямо из окон. Подъезды уже загажены. Некоторые жильцы снимали двери, унитазы и несли продавать, чтобы купить себе выпивку. Нормальные люди жаловались: «Мы в ветхом фонде мучились с этими алкоголиками, думали, хоть тут от них избавимся, так нет — нас переселили сюда целым домом». А люди, купившие квартиры в комплексе, вообще были в шоке. У них одна надежда: что рано или поздно «переселенцы» продадут новые квартиры и снова переберутся в «деревяшки». А нам было обидно: столько работали, чтобы сдать эти дома, и все насмарку.

Если нанимаете бригаду для ремонта своей квартиры, лучше обращайтесь к проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя людям — конкуренция в этой сфере сейчас большая, но не все работают добросовестно и берут оплату по-божески. У строителей есть свои приметы, которыми могу поделиться: когда обмываете новую квартиру или ремонт, плесните остатки по углам, а если, например, стелете линолеум или кладете ламинат, положите под порожки по пять рублей. И будете жить в этой квартире долго, счастливо и богато!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram