Личный опыт

«Я не верила, что можно просто взять и разлюбить». Исповедь жены бизнесмена, от которой муж ушел к секретарше

Этот крик души нас попросила опубликовать сама героиня этого текста. Она надеется, что ее бывший муж его прочтет и наконец-то поймет, что она сейчас чувствует. Дальше — от первого лица. 

С Игорем мы познакомились, когда мне было 18, а ему 19 лет. Полюбили друг друга, стали встречаться. Это был серьезный, обаятельный, воспитанный, умный и целеустремленный юноша, он очень красиво за мной ухаживал, мечтал о семье и о детях — в моем представлении он был идеалом мужчины. У него сложилась непростая ситуация со своими родителями, но зато мои мама и папа приняли его очень хорошо — он фактически стал членом нашей семьи. После окончания института мы с Игорем поженились, у нас родился сын.

Муж много работал, не щадя себя; создал свою фирму, подавал очень большие надежды в бизнесе. Я безумно гордилась Игорем — он успешно развивался, но, если говорить честно, все у него получалось не только благодаря его блестящим способностям, но и тому, что я и мои родители помогали ему, поддерживали во всем, в том числе и финансами. При этом мне не на что было жаловаться, мы жили счастливо: прекрасные отношения, дом — полная чаша.

Когда нашему сыну было три года, Игорю поступило предложение переехать в Санкт-Петербург и поступить на госслужбу. Предоставлялась возможность карьерного роста, и вместе с тем это был шаг в неизвестность, когда многое начинаешь с нуля. Я сильно сомневалась, потому что наша жизнь в Петрозаводске была устроена, мы жили в хорошей квартире, у меня тоже имелся шанс добиться успехов в профессиональном плане. Но я все же решила, что будущее мужа важнее, моя вера в него взяла верх над сомнениями, и я безропотно поехала вслед за ним.

В Санкт-Петербурге мы четыре года мыкались по съемным квартирам; денег периодически не хватало на элементарные нужды, и наша семья была вынуждена продать петрозаводское жилье, которое, кстати, принадлежало мне. Мы через многое прошли. Периодически нам казалось, что все усилия напрасны и мы не сможем добиться успеха в чужом городе. Нам долго не удавалось устроить ребенка в садик, потому я была привязана к дому и не имела возможности выйти на работу. Нам даже пришлось брать кредит, чтобы хоть как-то вырулить, и мои родители, всецело доверяя зятю и пытаясь нам помочь, согласились оформить свою квартиру на мужа, так как иначе банк нам кредит не давал. Но у нас была крепкая семья, мы любили и поддерживали друг друга, а потому все трудности казались преодолимыми.

Когда Игорь получил повышение, мы решили, что наконец сможем купить жилье, и стали подыскивать подходящий вариант для покупки квартиры. Ребенок уже был устроен в садик, я была готова выйти на работу. И тут обнаружилось, что я снова беременна. Игорь уговорил рожать, говорил, что всегда мечтал о большой семье, у него хорошая должность, он наймет мне помощницу, все будет прекрасно и т.д. и т.п.

В итоге у нас появился второй сын. Игорь был счастлив: встречал меня из роддома с огромным букетом роз, который едва поместился у меня в руках, а также накупил кучу подарков для меня и для малыша. Как раз в тот период времени нам улыбнулась еще одна удача — чтобы вывозить детей на свежий воздух, мы приобрели небольшую дачу и думали, что наконец-то заживем! В общем, ничто не предвещало той беды, которая случилось дальше.

Спустя какое-то время Игорь вдруг объявил мне, что хочет пожить отдельно и разобраться в себе. Я была в шоке — мы не ссорились, никаких разногласий и проблем не возникало. Игорь часто говорил, что я для него самый лучший друг, он рассказывал мне даже о самых незначительных событиях в своей жизни. Замечу, что я не из тех жен, кто требуют у мужа ежеминутного отчета, но было видно, что Игорю приятно делиться со мной новостями, мыслями и чувствами, поэтому в первые минуты я ничего не могла понять и, что еще хуже, добиться хоть каких-то толковых объяснений.

В тот роковой вечер в моих мыслях периодически всплывал один и тот же вопрос, на который я никак не могла найти ответа: как получилось, что еще вчера веселый, полный энергии, любящий меня мужчина сейчас стоит передо мной сгорбленный, подавленный и смотрит на меня глазами, полными слез?! На все мои вопросы по поводу проблем на работе, а также о появлении в его жизни другой женщины Игорь лишь повторял, что все хорошо, у него нет никого, кроме меня, и я никоим образом не пострадаю, если он какое-то время побудет один. Взяв детей, вне себя от переживаний, я уехала к родителям в Петрозаводск, а когда вернулась, обнаружила, что Игорь вывез все свои вещи. В последующее время он не шел ни на какие контакты ни со мной, ни с моими близкими.

Я прекрасно понимала, что нельзя вот так взять и разлюбить на пустом месте, внезапно отрезать часть своей жизни, и больше всего тревожилась за детей — Игоря они резко перестали интересовать. Из-за психологической травмы младший сын серьезно заболел, а старший в канун Нового года попросил Деда Мороза сделать так, чтобы папа вернулся. Когда я стала ему осторожно объяснять, что этого может не случиться, он ответил: «Я буду ждать папу всю свою жизнь!»

Между тем Игорь по-прежнему отказывался общаться с детьми; мне даже пришлось униженно звонить ему и просить, чтобы он поздравил младшего сына с днем рождения, а подарок Игорь передал через своего сотрудника. К старшему на день рождения муж тоже не пришел, хотя ребенок прождал его в слезах весь день. Несмотря на все мои СМС-сообщения, а также рассказы близких друзей о болезни младшего сына, о переживаниях старшего, сердце Игоря так не смягчилось, не дрогнуло: сначала молчанием, а потом и грубостью он ясно давал всем понять, что тема детей его с недавнего времени не волнует.

Затем я совершенно случайно узнала, что мой муж летит в Италию со своей секретаршей. Сказать, что я была в шоке, значит, ничего не сказать! Ведь на нее, как на разлучницу, я никак не могла подумать: она проработала с Игорем четыре года, я слышала, что она замужем. И к тому же эта Нина была совсем не во вкусе моего супруга: коротконогая, с невыразительными чертами лица, с серыми жидкими волосами и нескладной фигурой. Я ломала голову над тем, что заставило Игоря, прежде примерного семьянина, любящего супруга и отца, резко изменить свою жизнь, обратить внимание на столь не подходящую для него женщину?

Друзья, коллеги, подчиненные, которые хотя бы раз видели меня, смотрели на Игоря как на невменяемого; многие открыто говорили ему о том, как такую эффектную жену, как я, можно было променять на этого серого мышонка? Да, я знаю, что у имеющих положение и деньги мужчин в последнее время появилась тенденция бросать жен и детей, уходя к молоденьким девушкам. Я бы еще хотя бы могла понять выбор моего мужа, будь секретарша — юной красавицей, а я — уродливой старухой. Но мне 38 лет, и, несмотря на рождение двоих детей, я в отличной форме, слежу за собой и часто получаю комплименты от мужчин.

Многие сейчас скажут, что, возможно, дело не во внешности, а в добром нраве и высоком интеллекте Нины, однако добрая женщина никогда не станет уводить мужчину из семьи, а также препятствовать общению отца с детьми. Что касается интеллекта, то как-то раз, зайдя на страницу разлучницы, я была поражена элементарными грамматическими, речевыми, пунктуационными ошибками, которые не сделает даже мой сын, ученик младших классов.

Как выяснилось, сотрудники моего мужа терпеть не могут Нину, потому мне не составило труда узнать о ней побольше, и оказалось, что за ней тянется неприглядный шлейф прошлого. Она выползла из каких-то притонов, имела много связей с мужчинами, зациклена на деньгах, любит выпить, употребляет и запрещенные вещества, у нее также есть знакомства в бандитских кругах.

К тому времени, как сделаться любовницей Игоря, Нина уже три раза была замужем, и для каждого ее мужа это заканчивалось плачевно: кто-то умирал, кто-то терял здоровье, но абсолютно все без исключения становились нищими. Сценарий всегда был одинаков: мужчины начинали вести себя странно, уходили из семей, прекращали общение не только с детьми, но и с близкими друзьями, резко старели, а потом заболевали или умирали, предварительно успев переписать все имущество и деньги на Нину. При этом все они, естественно, занимали высокое положение и были богаты.

До того момента, как Игорь получил хорошую должность и у него завелись деньги, Нина не обращала на него ни малейшего внимания. На тот момент она была всерьез занята очередным богатым дурачком. С ним она прожила только полгода, а потом, оценив перспективы Игоря, взялась за дело, что называется, засучив рукава. Одна из сотрудниц проговорилась мне, что видела, как Нина подсыпает моему мужу в напитки какие-то порошки. Может быть, из-за этого он утратил собственную волю, фактически стал другим человеком и вдобавок начал превращаться в старика? Сейчас Игорь выглядит на двадцать лет старше своего возраста.

Коллеги Игоря жалуются, что он из некогда интеллигентного, порядочного, спокойного человека превратился в неуравновешенного и агрессивного тирана. А недавно я узнала, что двое его подчиненных, с которыми мой муж проработал не один год, были вынуждены уволиться, потому что характер Игоря с каждым днем становился все невыносимее: сейчас он может из-за любой мелочи оскорбить и унизить человека, и самое страшное, что это доставляет ему огромное удовольствие.

Мне больно смотреть, как переживает старший сын уход папы, как ждет его каждый выходной, как плачет, когда тот отказывается его увидеть. Игорь, имея большие доходы, стал жалеть деньги на своих родных детей; постоянно отказывает старшему сыну в небольших подарках, которые мальчик у него осторожно просит в их редкие встречи. А про своего младшего сына Игорь даже не вспоминает. Я до сих пор не понимаю, как можно забыть о малыше, которого он так просил, кормил с ложечки, менял памперсы и прижимал к груди? Неужели алчная секретарша настолько затмила ему разум, что он совсем забыл о своем двухлетнем крохе?

Любая мать поймет, какая это пытка для женщины — каждый день видеть страдания своих детей и понимать, что ты ничем не можешь им помочь. Откуда только берутся такие «Нины», не обремененные никакими моральными принципами? Неужели они думают, что смогут построить свое счастье на детских слезах?

Как я уже говорила, Игорь стал жутким скрягой в отношении меня и детей. Мне каждый месяц приходится буквально вымаливать деньги на дорогостоящее лечение младшего сына, которое не осилить ни мне, ни моим родителям. Зато на Нину он ничего не жалеет: Игорь с легкостью отдал ей нашу машину, а деньги, которые он собирался потратить на покупку квартиры для нас, он теперь намерен потратить на приобретение дорогой недвижимости для своей секретарши. Словом, все для нее — тогда как мы не заслужили достойного жилья и до сих пор живем на съемной квартире. Дачу он тоже не собирается нам отдавать, заявив, что это он сам, без чьей-либо помощи, заработал на нее деньги.

Нина, разумеется, резко обогатилась: не вылезает из салонов красоты, носит шикарные ювелирные украшения, соболиную шубу за миллион рублей, в ее распоряжении имеется личный водитель и т.д. Я же вынуждена биться за алименты, потому что Игорь их хронически недоплачивает. Самое страшное, что заложниками этой ситуации оказались мои ни в чем не повинные пожилые родители: муж начал угрожать, что стоит ему захотеть, их тут же выселят из квартиры, потому что по документам она принадлежит ему. У него словно стерлось из памяти, что когда-то мои папа и мама помогли ему встать на ноги, принимали близко к сердцу все его проблемы и никак не заслужили такого отношения!

Я пыталась нанимать адвокатов, но одного Игорь подкупил, а второго запугал. Мне предлагалось мировое соглашение, от которого хотелось только плакать, потому что фактически мы проигрывали во всем. В отчаянии я отправила письмо руководителю Игоря, зная, что в данном ведомстве человек не может получить письмо, пока оно не пройдет несколько инстанций. Уверена, что Нина пыталась сделать так, чтобы адресат не получил послание, но «любящие» ее сотрудники постарались, чтобы оно дошло до места назначения с удвоенной скоростью. Был скандал, после чего Игорь мне написал, что если он потеряет работу, то я лишусь алиментов.

Нине грозило увольнение, но она внезапно оказалась беременной! Я не думаю, что это ребенок Игоря: ее слишком часто видели в компании молодых людей. Как беременную, Нину уволить не могут, и она по-прежнему творит все, что захочет. Например, мне говорили, что она спит с помощником Игоря, которого он в свое время вывел в люди. А еще пытается спровоцировать моего мужа на финансовые махинации и активно знакомит его со своими друзьями-бандитами.

Да, я была наивна и всецело доверяла Игорю. Многие скажут, что надо было быть умнее и присматривать за мужем, тогда, возможно, такого бы не случилось. В свое оправдание могу сказать только одно: каждый, кто хотя бы раз в жизни любил, меня поймет. Я настолько обожала Игоря, что мне просто не приходило в голову, что, работавший по девять-десять часов в сутки, он еще и находит время на то, чтобы крутить роман с секретаршей.

Нина, конечно же, хочет стать женой Игоря, ей нужен статус, и она всячески подталкивает его к этому шагу, она контролирует все его действия — он же бездумно подчиняется ей. У него уже появились проблемы и со здоровьем, и по работе. Мой муж упорно не хочет верить в то, что нужен секретарше только как кошелек и что в горе, болезни и безденежье она с ним не останется. Видимо, убедиться в этом Игорь решил путем потери своей карьеры, здоровья и любви родных детей.

Глухой к доводам собственного рассудка, мольбам родных, слезам собственных детей, мой муж слышит только один голос, холодный, расчетливый и льстивый голос Нины — «путеводной звезды» в мире бандитов, разврата, цинизма, пагубных привычек и самых разнообразных финансовых преступлений. Неужели он искренне уверовал в то, что именно такая жизнь сделает его по-настоящему счастливым?

Я не желаю бывшему мужу зла, я любила его всем сердцем, но я хочу справедливости. Мне горько и обидно от того, что приходится вести войну с некогда самым близким и родным человеком, но Игорь не оставляет мне выбора. Я в первую очередь мать, а потому понимаю, что настоящее и будущее моих детей полностью зависит от меня.

Записала Лариса Борисова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram