Личный опыт

Почему разные стоматологи называют разное количество зубов, которые надо лечить? Откровения дантиста о ценах на его услуги и вреде отбеливания

Мы долго искали и все-таки нашли стоматолога, который согласился откровенно ответить на наши вопросы. Он рассказал нам, сложно ли выучиться на стоматолога, как найти работу, много ли его коллег обманывают своих пациентов, а также можно ли ходить в государственную клинику. К прочтению обязательно!

Сложно ли выучиться на стоматолога и найти работу?

Да, для того, чтобы получить образование врача-стоматолога, нужно поступить в соответствующий институт, что чаще всего бывает весьма непросто и дорого, и 5 лет учиться на очном отделении, тратя на учебу почти все время. Раньше ещё был обязательный год интернатуры, сейчас его отменили. После того, как ты получаешь диплом, ты понимаешь, что учеба только начинается. Ведь нынешняя система образования к современной стоматологии не имеет практически никакого отношения. Почти все необходимые знания и навыки приходится добывать из литературы, на вебинарах, дорогих лекциях и мастер-классах. И учеба твоя длится потом практически всю твою жизнь (если ты, конечно, хочешь развиваться). По поводу поиска работы можно писать долго. Скажу лишь, что обычно сразу после окончания проще всего устроиться в государственной поликлинике или ассистентом в частной, а дальше есть множество вариантов развития событий.

Почему, если ходить к разным стоматологам, они называют разное количество зубов, которые надо лечить?

В автосервисе один мастер скажет, что эту деталь пора менять, а другой — что ещё постоит. Что уж говорить о человеческом организме! Спорных моментов огромное множество, даже если патология очевидна, вопрос о том, «влезать» или нет, в некоторых случаях все равно остаётся открытым. Плюс визуальный осмотр — это лишь часть диагностики. Есть ещё рентгенологическое обследование, которое может выявить скрытые поражения, и компьютерная томография (3D), на которой можно увидеть ещё больше. Даже освещение на лампе играет роль, так же как и оптическое увеличение. Наверняка есть и недобропорядочные стоматологи, стремящиеся «налечить» как можно больше, или те, кто просто ошибаются, но, я уверен, что таких меньшинство.

Как ты сам следишь за здоровьем зубов, какие зубные пасты выбираешь? Пользуешься ли зубной нитью?

Скажу лишь, что не соблюдаю рекомендаций, которые даю своим пациентам, но я стоматолог, и, видимо, везунчик. Если вы не стоматолог, то нужно проходить регулярные профилактические осмотры, а индивидуальные средства гигиены подскажет уже лечащий врач. Для начала можно обратиться к поисковику с вопросом: «Как правильно чистить зубы», посмотреть первое попавшееся видео и делать так утром и вечером, выбор пасты не так принципиален, а зубную нить использовать обязательно.

Можно ли отбеливать зубы? Существуют ли безопасные способы, чтобы сделать это?

У отбеливания, за исключением редких случаев, нет медицинских показаний. И да, это вредно. Поэтому всем желающим обладать белоснежной улыбкой я рекомендую проводить эту процедуру только в кабинете у врача-стоматолога индивидуально подобранным способом либо использовать ту домашнюю систему, которую назначит врач.

Почему услуги дантиста сейчас стоят очень дорого? Говорят, что на самом деле материалы для работ стоматолога (например, анестезия) стоят копейки, а в итоге в клинике заставят заплатить по полной программе. Правда ли это и почему?

Могу объяснить эту ситуацию лишь тем, что в головах жителей нашей страны четко сформирован стереотип, что медицина должна быть бесплатной либо надо дать врачу немного «на лапу», чтобы поставил «хорошую пломбу», или то, что материалы — это вторично, главное, чтобы у врача были «золотые руки». Но ведь помимо материалов есть клиника, инструментарий, оборудование и персонал. Все это государство не финансирует, а ведь это целая инфраструктура! Множество людей, помимо врача, которым нужно платить зарплату: администратор, ассистент, зубной техник, бухгалтер, кадровик, курьер, уборщица, директор (можно перечислять долго, кто во всем этом участвует).

А ещё нужно платить аренду, коммунальные расходы, «штрафы» проверяющим из различных ведомств. Ещё оборудование нужно регулярно обслуживать, ремонтировать и покупать новое плюс множество расходников, которые пациент даже не видит, и так далее. Даже такой нюанс, как  время приема, стоит учитывать: сколько бы вы хотели, чтобы доктор потратил времени, 20 минут или 2 часа, если этого требует ситуация? И докторам, кстати, тоже нужно регулярно обучаться на вышеупомянутых дорогих тренингах, чтобы вы получили качественное лечение. И, конечно, любой доктор хочет получать адекватную денежную компенсацию за свой труд, ведь работа очень тяжелая как морально, так и физически. И если материальная база качественная, врач – знаток своего дела и работа в клинике отлажена — все это и формирует цену и качество той самой пломбы или коронки.

Что можно сказать про государственные стоматологические поликлиники?

Система оказания стоматологической помощи на государственном уровне не отвечает никаким требованиям, поэтому, если вы хотите сохранить своё здоровье, то должны быть готовы потратить деньги. А хорошие клиники, чтобы оказать вам помощь и не остаться в минусе, вынуждены держать цены на определенном уровне, так как условия ведения бизнеса очень тяжелые.

Естественно, это моё видение ситуации. Пока еще можно найти недорогую стоматологию и хорошего врача.  И в государственных поликлиниках встречаются мастера своего дела, которые в этих ужасных условиях следуют современным протоколам, пытаются выкроить побольше времени для пациента на прием, самостоятельно покупают расходники, инструменты. Поэтому все это вопрос относительный, но в моей работе я вижу, сколько стоит качественное лечение, и понимаю, что дешево тут сделать все на высшем уровне просто невозможно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram