Личный опыт

Профессиональный астролог о гороскопах, судьбе человека, кризисе и смерти

«Девам сегодня лучше быть осторожнее за рулем, а Тельцов ждет неожиданный сюрприз». Знакомо? Тоже слушаете по утрам гороскопы? А верите в них? О том, что такое астрология, стоит ли верить всем этим гороскопам и совместимостям по знакам зодиака, а также можно ли по астрологической карте человека предсказать, когда он умрет,  мы поговорили с Викторией Морозовой, профессиональным астрологом. Оказалось, свой гороскоп есть не только у людей, но и у стран. Так что Виктория даже рассказала нам, чего ждать россиянам и долго ли еще продлится кризис:

Астрологией я увлеклась с семнадцати лет; базовые знания получила в ЕШКО и в Высшей школе классической астрологии, но потом на время отложила занятия этой наукой. По образованию я психолог, и в моем представлении психология плохо уживалась с астрологией, поскольку первая говорит, что все в руках человека, а согласно второй большинство жизненных событий предопределено. И все же меня очень интересовали люди и их судьбы, ко мне обращались знакомые с просьбой составить гороскоп, то есть астрология так или иначе присутствовала в моей жизни; и пришла пора, когда я наконец решила серьезно заняться ею, а год назад заявила о себе как о профессиональном астрологе.

Астрологию можно изучать всю жизнь, к тому же в ней много разделов, которые требуют дополнительных знаний: например, медицинская астрология, бизнес-астрология, политическая астрология. Я постоянно учусь. Много читаю, по возможности посещаю дополнительные курсы.

Я могу помочь человеку найти новые ресурсы, сказать, в какой области он будет наиболее успешен, чем ему стоит заниматься в жизни, а чем — нет, ради чего он только зря потратит энергию, но не добьется результата. В жизни каждого из нас существуют периоды, когда стоит начинать что-то новое, стараться воплотить свои способности и использовать возможности, а когда к этому не следует стремиться. Ошибка многих в том, что в благоприятные моменты они почивают на лаврах, а в неудачные стремятся что-то делать, тогда как надо действовать наоборот.

Астрология — это инструмент помощи человеку в реализации его судьбы, а не предсказания будущего, и я вовсе не гадалка, которая выносит какие-то приговоры. Наука о воздействии звезд на земной мир и людей весьма конкретна, и мистику я не люблю. Безусловно, многое из того, что в нас заложено и что показывает натальная карта, нельзя изменить, но мы можем подготовиться к грядущему периоду или событию и избежать каких-то последствий. Если представить, что мы идем по дороге и нам суждено встретить на пути гору, мы можем подойти к ней с альпинистским снаряжением, а можем — в вечернем платье и туфлях на каблуках. А если это будет поляна, полная ягод, нам надо иметь при себе корзину, чтобы набрать их и взять с собой, а не просто съесть горсть или две. Это одна из задач астролога — рассказать клиенту, когда в его жизни наступят те или иные периоды.

Судьба человека с ее границами подобна жилищу, которое дается каждому из нас только раз и до конца одной жизни. Кому-то достается маленькая комнатка без окон, и у него есть варианты: сесть на пол и горевать или постараться украсить жилье, осветить его лампами, сделать уютным. Точно так же, как другой получает в собственность шикарную квартиру, но если не будет делать в ней уборку, то, хотя она и останется большой, уже не будет красивой и чистой. К тому же следует помнить, что наш нынешний гороскоп складывается благодаря тому, как мы прожили предыдущие жизни, потому в будущих воплощениях каких-то благ можно уже и не получить.

Читая натальную карту, я могу сказать, чем человек занимался в прошлых жизнях — за это отвечает такой раздел, как кармическая астрология, но не назову, какой конкретной личностью он являлся. Я могу предположить, что человек был революционером, бунтарем, находился в правящей элите, сидел в тюрьме, но годы жизни назвать не смогу. Кстати, если человек обладает ярко выраженными способностями, значит, он явно был одарен чем-то таким и в предыдущей жизни, то есть наработал себе талант. При всем моем интересе к кармической астрологии я не вижу особого смысла в том, чтобы полностью восстанавливать картину прошлой жизни. Я уделяю внимание настоящему и будущему.

Я всегда готовлюсь к консультации, стараюсь какое-то время «пожить» с гороскопом человека, чтобы его лучше понять и почувствовать. Во времена астронома и астролога Клавдия Птолемея, жившего в эпоху позднего эллинизма, натальные карты рисовали на песке (поначалу и я чертила их вручную), а современные компьютерные программы позволяют составить их достаточно быстро. Гораздо больше времени уходит на то, чтобы грамотно прочитать карту. Конечно, желательно максимально точно знать время и место своего рождения, но, с другой стороны, астролог может уточнить его сам по основным событиям жизни.

Что можно сказать о человеке, видя его натальную карту, но не зная его самого? Рассказать о характере, узнать, как он примерно выглядит, какие проблемы у него в личной жизни, предположить, был ли брак, есть ли дети, определить критические моменты судьбы, увидеть, каковы интересы. С работой сложнее, потому что сейчас у многих людей увлечения не совпадают с профессиональной деятельностью. Ко мне, наоборот, часто обращаются с вопросом профессиональной ориентации. Это одна из задач, с которой успешно справляется астрология.

В гороскопе каждого человека есть свои уникальные связи, которые можно использовать в жизни. Например, занятия спортом у конкретного человека могут быть связаны с успехом в личной жизни, а просвещение — с увеличением дохода. Если я вижу подобные связи, я обязательно на них указываю. Тем самым у человека появляется возможность улучшить качество своей жизни.

Можно ли уточнить, когда человек умрет? В астрологии многое зависит от общества и эпохи, в которых мы живем: с этим связана относительность гороскопов. У людей может быть несколько периодов возможной смерти. Если это будет время войны, тогда более вероятен летальный исход, а в мирное время может случиться просто очень тяжелый год, связанный с переживанием какого-то кризиса. Современный человек переживает большее количество возможных лет смерти благодаря развитию медицины и другим благам цивилизации.

Почему человек чаще всего уходит из жизни в сложные для себя периоды? Потому что у него не хватает энергии пережить очередную кризисную ситуацию. Это касается и суицидов, и несчастных случаев, и тяжелых болезней. Казалось бы, банально, но устал, утратил внимательность — куда больше шансов угодить под машину. То же и самоубийство — исчерпал резервы до дна и прервал свое земное существование. Хотя в этом смысле существуют слабые и сильные личности. Для последних неудачный период может даже спровоцировать рост.

Мне очень нравится анализировать гороскопы известных людей. Почему кто-то из них прожил так долго и добился таких успехов, а кто-то быстро сгорел и ушел? На мой взгляд, все зависит от выполнения задачи жизни по гороскопу. Ярким примером является судьба Джона Рокфеллера, самого богатого человека своего времени, дожившего почти до ста лет. С точки зрения астрологии, его задачей была благотворительность, тайная помощь другим людям. На эти цели он перечислял до ста миллионов долларов в год. Второй секрет его долголетия — это грамотное распоряжение своей энергией. Рокфеллер никогда не вел разгульный образ жизни, никуда не торопился, что отличает его от многих современных бизнесменов.

Интересен пример Уолта Диснея, в натальной карте которого были очень слабые указания на возможность заработать много денег. Но он приложил всю энергию именно в той области, в которой ему были даны самые большие способности, и тем самым добился успеха. Пойди он по другому пути, остался бы совершенно обычным человеком. Я не отрицаю того, что в гороскопе иных людей заложено и большое везение: у кого-то все получается легко просто, другому для достижения таких же результатов приходится прилагать большие усилия.

Относительность гороскопов связана еще и с тем, что успех, везение, удача для разных людей — это разные вещи, как, к примеру, удачный брак для девушки, которая живет в общежитии — это брак с человеком, имеющим отдельную квартиру, а для дочери нефтяного магната — с бизнесменом еще более высокого порядка. И еще один важный момент: в былые эпохи у людей было куда меньше возможности выбора: свадьбы, устраиваемые родителями, семейные профессии и пр. Поэтому у современного человека свобода воли и личный выбор играют большую роль, чем раньше. Это позволяет человеку с большим успехом корректировать свою судьбу.

Среди астрологов есть и шарлатаны, и просто непорядочные и корыстные люди. Иной астролог может поставить клиента в очень сильную зависимость: ехать ли ему туда-то, делать ли то-то, вступать ли в отношения с таким-то человеком — все будет решаться с составителем гороскопов. На самом деле грамотный астролог должен научить клиента пользоваться полученными знаниями и обходиться без посторонних советов и уж тем более не придумывать для него некие мнимые опасности. Использование слабых, больных мест клиента в профессиональной астрологической деятельности я считаю недопустимым.

Знак зодиака, о котором традиционно принято говорить, определяется по положению Солнца в момент рождения. Однако астролог учитывает множество других астрономических объектов. Характер человека определяется не только положением Солнца, но и Луны, всех планет Солнечной системы и другими факторами. Каждое небесное тело находится в своем знаке зодиака в момент рождения.

Солнце, звезда, дающая Земле жизнь, оказывает самое сильное влияние на судьбу, черты характера, создающие ядро личности, Луна отвечает за эмоциональную сферу, жизненные привязанности. «Чистые» знаки встречаются нечасто. Человек можете быть Раком по Луне и Водолеем — по Солнцу и иметь еще немало нюансов по другим планетам.

Во многом то, как ведет себя представитель того или иного знака, зависит от уровня развития человека. Так, благородство и щедрость высокоразвитого Льва у того, чей уровень ниже, могут превратиться в надменность, стремление подавлять, попытку самоутвердиться за счет других людей. А любознательность Близнецов, стремящихся узнать как можно больше о мире, у иных представителей этого знака может быть всего лишь стремлением наблюдать за личной жизнью соседей.

Качества характера личности, как и многое другое, определяются не созвездием, под которым родился человек, а временем года. Каковы очень общие и предельно краткие характеристики?

Овны — вспыльчивые, неровные, очень активные, потому что в период их появления на свет весна в разгаре, а лето еще не наступило. Их задача — дать импульс для новой жизни.

Тельцы — один из самых трудолюбивых и вместе с тем приземленных знаков, потому как родились тогда, когда наступило время пахать и сеять.

Близнецы утром могут придумать одно, а вечером сделать другое. Они переменчивы, как погода в это время года. Но они не цепляются за прошлое, не боятся оставить что-либо позади.

Раки отличаются тем, что для них главное в жизни — это защищенность. Они с трудом меняют отношения, стремятся соблюдать безопасность. Именно потому одни из них — преданные семьянины, а другие — одиночки: каждый ищет защиту в своем. С точки зрения природы, это время сохранить, то, что взошло.

Львы — центральный знак зодиака, рожденный в период самого яркого солнца, им свойственно повелевать и царить, от того многое в их судьбе зависит от их уровня развития и ума.

Девы рождены в период сбора урожая, потому в их жизни все продумано. Они обладают прагматичным складом ума, склонны к порядку, если у них появился какой-то замысел, им можно доверять.

Весы появляются на свет в ту пору, когда осень красива, и представители этого знака склонны к соблюдению этикета. Они умеют подстраиваться, проявляют дипломатические способности. Однако из-за постоянных колебаний им сложно принимать решения.

Скорпионы родились в самую неприятную осеннюю пору и, случается, черпают энергетику из разрушения. Но она у них очень сильная. Они или притягивают или отталкивают. Представители этого знака являются собственниками, зато чаще всего они постоянны в отношениях.

Стрельцы рождаются в период, когда близко зимнее солнцестояние. Они чувствуют себя хозяевами положения и позволяют себе заниматься тем, чем они хотят.

Козероги отличаются стремлением максимально сэкономить ресурсы, они очень практичны, потому что впереди долгая зима.

Водолеи с надеждой замечают, как светлеет день, они полны новых идей и оптимизма.

Рыбы — часто энергетически слабые, потому что рождаются весной, когда природные запасы истощены. Зато они, как правило, черпают силу в искусстве, у них сильно развита интуиция.

За что отвечают планеты и каково их влияние на судьбу (кроме Солнца и Луны, о которых уже говорилось)?

Меркурий — за общение и интеллект.

Венера — за отношения с противоположным полом, сферу искусства и деньги.

Марс — за активность, спортивные способности и лидерские качества.

Сатурн — за дисциплину, ограничения и сложные жизненные уроки.

Юпитер — за дары судьбы, благополучие, удачу.

Уран — за неожиданные вещи, которые никогда не сбудутся, если ты их ждешь.

Нептун — за состояние сознания; он способен внести в жизнь неразбериху, размыть границы, когда бывает сложно принять адекватное решение.

Плутон — за трансформацию личности, переоценку ценностей. Создавая аспекты к точкам в гороскопе рождения, эта планета способна снести все на своем пути!

У каждой страны есть свой гороскоп. Для всех не секрет и без астролога, что сейчас в мире идет экономическая война. Судя по положению звезд, она продлится еще долго — до 2025 года. Однозначным победителем из нее выйдет Китай, а остальные что-то потеряют. К концу периода Америка утратит мировое господство, но в целом жители этой страны не станут жить хуже. В России, к сожалению, отдельная судьба человека не ценится — такую ситуацию вкупе с ухудшением экономического положения нашей державы мы будем наблюдать и в следующем году: пусть каждый сам делает для себя свои выводы и решает, что ему делать. Авторитет России за период экономической войны вырастет, однако мирового господства, как у США сейчас, у нее не будет.

Могу сказать, что 2016-й станет благоприятным для подвижных знаков: Близнецов, Стрельцов, Дев и Рыб, хотя любой человеческий гороскоп уникален и индивидуален. Поэтому делать прогнозы для знаков зодиака не считаю целесообразным.

Конечно, я составляю гороскопы и для себя, при этом стараюсь посмотреть на него, как на чужой, потому что раньше, бывало, я просто пыталась притянуть какие-то события, о которых мечталось. Я замужем, у меня две девочки и сын, но о будущем детей своих клиентов я знаю куда больше, чем о судьбах своих! Хотя, конечно, в общих чертах я представляю, кем они могут стать. Будучи психологом, я приняла решение никого «не лепить» из своих детей, а помочь им развиваться в том направлении, в котором им интересно. Составляя детский гороскоп, я обращаю внимание родителей на особенности характера, мышления, восприятия ребенка. Отмечаю его способности, даю рекомендации по развитию.

Часто случается, человек чего-то очень ждет, но если в ближайшее время в его гороскопе этого нет, я не имею права солгать. Потому потенциальные клиенты должны быть готовы услышать то, что услышат. Иногда жизнь предлагает совсем другой путь, и я, как астролог, обязательно обращаю на него внимание клиента. Много лет современное человечество жило с мыслью о том, что оно — само по себе и никак не зависит от далеких светил, но это не так. Каждый из нас рожден под определенными звездами, и, как и в древние времена, в наших силах попытаться разгадать эти секреты и обратить открывшиеся тайны себе на пользу.

Хотелось бы закончить словами известного психиатра и психоаналитика Карла Густава Юнга (который, как и многие другие ученые прошлого, практиковал астрологию): «Мы родились в определенный момент в определенном месте и несем на себе печать их влияния подобно тому, как годы выдержки определяют букет марочного вина».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram