Личный опыт

«В Питере люди заторможенные»: провинциальный журналист о том, какая из двух столиц лучше и куда стоит переехать

В эти выходные я решила, что провинциальной романтики Петрозаводска с меня достаточно, и решила поехать в Москву. Кстати, раньше, чтобы развеяться, я предпочитала исключительно Питер. Но сейчас мое мнение изменилось. Искренне не понимаю людей, которые обожают Питер, а от Москвы их воротит. Среди моих знакомых таких большинство, кстати. Вот я и решила сравнить эти два города. Все максимально субъективно, поэтому споры только приветствуются.  А вы за Питер или за Москву?

Парки

Деревья — это хорошо, зелень и пару лавочек тоже, но все же в Петрозаводске хороших парков определенно нет, ехать за таковыми приходится в крупные города. Если вы еще не были в московском парке «Сокольники», собирайте чемоданы и вперед. Этот парк выглядит как в Европе. Тут и разноцветные лежаки, фонтаны, статуи и прочие развлечения. И это далеко не единственный парк. В Питере мне больше всего приглянулся Летний сад, но он как-то мелковат. Другие же парки пока еще не так обставлены.

  

Улицы

Новый мэр Москвы серьезно взялся за наведение порядка на улицах города. Вы не поверите, но даже уличные веранды кафе и ресторанов в Москве должны соответствовать ряду стандартов: не мешать пешеходам, находиться под зонтиками, а не в шатрах, зонтики должны быть нежных бежевых тонов. В итоге центр Москвы после прошлогодней переделки выглядит очень парадно. Даже по Новому Арбату гулять приятно. Везде скамейки, какие-то мероприятия. Вот тут учат жонглировать, дальше можно купить косметику собственного производства, а потом померить древнерусские латы.

В Питере такого движения как-то не видно. И хотя многие жители стараются, все же их начинания растворяются в большом городе. Странные и нелепые вывески можно увидеть даже на Невском проспекте. Что уже говорить про Девяткино, где можно встретить ожившие девяностые.

Фото: Варламов

Погода

Конечно, в Москве тоже не жарко, но все-таки в Питере часто идет дождь, дует ветер и просто все небо находится в облаках. В Санкт-Петербурге климат ближе к континентально-морскому, поэтому у не привыкших людей он может вызвать проблемы с давлением и обострением болей. Хотя летом в городе бывают достаточно жаркие деньки, но в Москве жить гораздо спокойнее. Особенно если не обращать внимание на ураганы.

Развлечения

Выбор развлечений в Москве гораздо больше, а народ активнее. В пятничный вечер пустуют разве что слишком дорогие и пафосные заведения. Кафе и рестораны полны народа. Попробовать мексиканскую, итальянскую, японскую и другую кухню можно на каждом углу. А цены в московских заведениях на удивление дешевле, чем в питерских. Где даже в обычной чебуречной с вас могут содрать 1000 рублей на перекус за двоих. В Москве искать легче. Кроме того, хорошие заведения находятся на виду, а не как в Питере. Чтобы найти тот самый китайский ресторанчик или хостел, придется здорово поплутать по знаменитым питерским дворам-колодцам. Вывески может даже не быть, удачи!

Кстати, выбор тусовок и концертов в Москве гораздо больше, чем в Санкт-Петербурге. Неважно, слушаете вы классическую музыку, современных диджеев или предпочитаете рок. Практически каждый день в клубах, концертных залах города будет кого услышать. Организаторы жалуются, что часто привозить в Питер больших артистов не так прибыльно, люди просто не идут. На дискотеки здесь обычно собираются только к 12 ночи, потому что такая традиция. Неважно, что начало мероприятия объявлено в 21:00.

Работа

В Москве проще найти работу. Любой специалист с ходу может направить резюме на 5-10 открытых вакансий, даже если он переводчик с таджикского языка. Зарплаты здесь тоже выше, хотя цены реально выше только на жилье. Продукты питания и проезд стоят примерно одинаково.

Местные жители

Большинство питерцев, с которыми я сталкивалась, вежливые и приветливые. Но в то же время они пассивные. Приезжаешь в гости, хочешь куда-нибудь сходить, но житель Северной столицы тратит на сборы полдня, и в итоге вы так никуда и не идете. Чтобы не просто прогуляться по городу, а съездить в тот же Павловск или Петергоф, ему нужно еще больше времени.

Самое странное, что эта питерская медлительность и заторможенность, похоже, передаются воздушно-капельным путем. Вот уже твои соотечественники начинают опаздывать, и даже ты, пробыв в этом чудесном месте неделю, в одно прекрасное утро решаешь, что, возможно, просидеть дома до обеда — просто отличная идея.

Москвичи, напротив, открыты и активны. Они будут таскать вас по ресторанам, паркам и театрам, пока вы не начнете кричать, что с вас уже хватит, или пока вам это не понравится. Жизнь тут идет даже слишком активно, и, понятно, что кому-то это не понравится. Но огромное количество возможностей не оставляет москвичам другого выбора. Они просто обязаны все успеть.

Велосипедные дорожки

В Санкт-Петербурге больше велосипедистов, а в Москве больше дорожек. Необъяснимо, но факт. Получается, что в Питере зачастую ездить на двухколесном друге опаснее, так как специальные полосы тут есть только на паре улиц. В Москве же в центре города велосипедные дорожки уже стали привычным явлением. Правда, пока они достаточно узкие, вдвоем не разъедешься.

Автомобилисты

В Москве власти попотихоньку решают вопрос с парковками, поэтому здесь все реже можно увидеть автомобили, припаркованные прямо на тротуаре. В Питере эта проблема все еще есть, что создает дискомфорт как для водителей, которые вынуждены плутать по тесным улицам, так и для пешеходов, особенно, если пешеходы идут с коляской или чемоданом. Еще в Москве меньше жителей перебегают дорогу, а машину чаще тормозят перед пешеходами. В Питере все внимательно смотрят по сторонам, потому что некоторые автолюбители могут пронестись и на красный свет.

Развитие

Одна моя подруга, которая в свое время прожила в Москве около пяти лет, но потом вернулась в Петрозаводск, с уверенностью заявила: что в Москве ты поймешь за один год, в Питере можно осознать только за 5 лет, а в Петрозаводске — никогда.

Москва — город возможностей. Но чтобы ими воспользоваться, придется как следует потрудиться. На жизненном и карьерном пути москвичей постоянно попадаются трудности, которые часто возникают именно от обилия и пересечения этих возможностей. Жители Питера же часто попадают в зону комфорта, поэтому забывают о росте и просто живут изо дня в день. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но все-таки развиваться надо.

Комикс на обложке: Bird Born

Читайте также:

«Попробуй, у вас-то такого нет!» Почему питерцы считают петрозаводчан провинциалами и деревенщинами

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram