Личный опыт

«Врачи спрашивали, есть ли у меня голова на плечах!» Сильные и красивые о жизни после онкологии, страхах и вреде Интернета

Одного только слова «рак» или «онкология» бывает достаточно, чтобы оказать на человека действие сродни нервно-паралитическому: лишить воли, повергнуть в панику или депрессию, заставить думать, что все кончено. Или, наоборот, найти в себе силы, о которых и не подозревал раньше. А их потребуется очень много. Потому что даже когда болезнь побеждена, выясняется, что борьба еще не закончена.

В Петрозаводске продолжается набор участниц проекта «Сильные духом — красивые всегда!» Он был создан для поддержки и реабилитации женщин, столкнувшихся с онкодиагнозом. Участницами стали женщины, которые прошли труднейший путь от диагноза к выздоровлению. По замыслу организаторов, реабилитация проходила через создание нового образа, который должен помочь вернуть уверенность и положительный настрой. В этом участницам помогали стилисты, дизайнеры, фотографы, а кульминацией должен был стать выход преображенных участниц на импровизированный подиум.  Первый опыт оказался  удачным. Сейчас фонд имени Арины Тубис победил в конкурсе грантов и получил возможность продолжить проект. Если полгода назад проект собрал 12 человек, то сейчас фонд готов помочь 45 женщинам. Значительно расширилась реабилитационная программа, а участницы первого проекта теперь сами выступят организаторами. Они лучше других знают, с чем сталкивается женщина, победившая страшную болезнь.

Ирина Коваленко: «Каждое утро радуюсь, что проснулась!»

Болезнь я восприняла как испытание, которое для чего-то было нужно. До этого я жила в обычном круговороте: дом — работа, всегда в суете жила, в бытовых проблемах. А теперь каждое утром радуюсь, что проснулась. И если кто-то из знакомых начинает жаловаться, что им чего-то не хватает, например, денег, комфорта или идеальной работы, я всегда говорю: «Да вы же живете, ходите на своих ногах, дети ваши с вами, что еще может быть надо?» Так что жизнь после онкозаболевания есть, и еще какая! С одной стороны, это, конечно, совершенно другой взгляд на мир и переоценка ценностей, но многим в наследство от болезни достается и ворох психологических проблем.

Часто даже после победы над раком у женщин остаются страх и нежелание общаться. Причины могут быть разными. Кто-то не хочет вспоминать о болезни и говорить о своем выздоровлении вслух, чтобы не сглазить. У других слишком живы воспоминания о тяжелом лечении. Не каждая женщина смирится с тем, что была, например, коса до пояса, а теперь приходится жить с короткими волосами. Появляется апатия, и потом тяжело встряхнуться и снова набрать ту энергию, которая была до болезни. Иногда родные не хотят афишировать, что кто-то в семье болен.

Даже многие девочки из первого проекта не хотели, чтобы об их участии кто-то узнал. И только после заключительного вечера, когда они, преображенные, вышли на подиум, когда от многих своих знакомых они услышали: «Мы тебя видели в газете, по ТВ, какая ты красивая, какая ты молодец!», лишь тогда они признали, что действительно изменялись и стали лучше. Потом они сами говорили мне, что достали свою одежду и украшения, которые носили до болезни, и позволили себе быть красивыми, вернулись в прежнюю жизнь.

Мы очень хотим, чтобы девушки и женщины пришли в наш проект, потому что мы знаем, как их поддержать. Каждая из нас прошла путь от болезни к выздоровлению, от выздоровления к реабилитации, и мы можем подсказать, к кому из врачей лучше обратиться, какое обследование сделать, как вести себя в той или другой ситуации. Одному сложно справиться, и мы приглашаем людей, которые хотят и готовы взаимно поддерживать друг друга. Это как шанс: можно поймать его и стать красивой, уверенной и нужной.

Я всегда сжимаю кулаки, когда отправляюсь на очередное обследование, хотя с момента моего выздоровления прошло девять лет. Это я побороть не могу, но, пожалуй, только это. В остальном благодаря проекту я стала более уверенной, у меня появилось такое количество друзей, какого не было никогда. А еще я поняла, как легко раздвинуть рамки, которые ты сам себе установил, и начать мечтать о вещах, которые раньше казались невозможными. И самое интересное — все сбывается!

Марина Романова: «Это как божий дар!»

Диагностировать рак на ранней стадии мне удалось благодаря другому заболеванию. Я два раза в год делала УЗИ для регулярного наблюдения за фиброаденомой. И во время одного из обследований была обнаружена злокачественная опухоль, рак 1-й стадии. Кстати, фиброаденома не имела к ней отношения. Рак оказался совершенно в другом месте и возник после интенсивного загара. Тогда летом на солнце я почувствовала что-то похожее на укол в том месте, где позже была обнаружена опухоль. И после этого ощущения отправлялась на УЗИ с мыслью: что-то не так. К сожалению, мои опасения подтвердились. А дальше все стандартно: операция, химиотерапия.

Вместе со мной лечилась женщина, которая, отправляясь в больницу, раздала все свои вещи и даже подарила кому-то любимую гитару, с которой никогда не расставалась. Сейчас у нее тоже все хорошо, и, наверное, она над собой даже посмеивается. От другой женщины я услышала: «Со мной перестала общаться подруга, потому что я умру, а она не может найти слов, чтобы меня поддержать и утешить». Уже прошло много лет, женщина эта жива и все у нее хорошо, может, даже лучше, чем у той подруги. Вообще, люди с онкологическим диагнозом часто остаются одни. Многие даже в семье не могут рассказать о своей болезни, боятся признаться детям или расстроить родителей. И хвост этого одиночества тянется за ними и после выздоровления.

А еще люди не могут смириться с тем, что диагноз «рак» поставлен именно им. Они  начинают искать причину, почему это произошло с ними, почему так получилось. Начинают винить себя в чем-то или, еще хуже, считать болезнь наказанием — есть почему-то у нашего народа такое устойчивое убеждение. А это порождает дальнейшие страхи. Мне кажется, что сердечно-сосудистые заболевания страшнее рака: человек уходит быстро и не успевает ни переосмыслить, ни подумать, ни начать новую жизнь. Все-таки в мозгах что-то должно измениться, чтобы человек захотел затормозить свою болезнь.

Летом я закончила химиотерапию, а меньше чем через год поняла, что беременна. Мы с мужем ребенка очень ждали, но до болезни у нас были с этим проблемы. После моей операции даже взяли котенка, потому что врач сказал пять лет о детях даже не думать. Но когда я лежала в больнице, другая врач принесла мне шведский журнал. На обложке была фотография: женщина кормила грудью ребенка, а вторая грудь была отрезана. И, несмотря на это, фотография была сделана настолько красиво, что я подумала: «Почему же в Швеции можно, а здесь — нет?»

Я твердо решила, что буду рожать. Хотя врачи отговаривали, убеждали, что химиотерапия все убивает, твердили, что еще неизвестно, насколько поражен мой организм, и даже спрашивали, есть ли у меня голова на плечах. А у меня даже малейшей мысли не возникало, что рожать этого ребенка нельзя. Потому что это как божий дар: так долго не могла, даже в больнице лежала, а тут все получилось! Я отказалась почти от всех дополнительных обследований. Каждый месяц ходила на УЗИ в онкологию, и последние два месяца лежала на сохранении в роддоме. Сейчас нашему сыну Илье 10 лет. Кстати, мой пример — не единственный. У нас есть девушка, которая после операции родила уже двоих детей.

Всем, кто вылечился и нуждается в реабилитации, всем, кто еще борется с болезнью, я хочу сказать: вы не одиноки, всегда есть люди, которые поддержат и помогут. И не надо погружаться в Интернет и искать выход там. Это самое худшее, что можно сделать: в Сети очень много информации об осложнениях, которые бывают далеко не у каждого. Но человек, который ежедневно о них читает, невольно начинает ставить себе несуществующие диагнозы и сам себя загоняет в депрессию. Легче всего найти того, кто через это уже прошел, он точно знает лучше Интернета, что и как надо делать.

Юлия Тубис, организатор проекта «Сильные духом — красивые всегда!»: «Онкология боится сильных!»

Даже после удачного лечения онкозаболевания многие женщины оказываются в ситуации, которую врачи называют психологическим коллапсом. Болезнь отступает, но женщина остается буквально выбитой из общественной жизни, социальной среды и очень неуверенной в себе. Она замыкается, не хочет общаться, некоторые даже стараются из дома лишний раз не выходить. Чтобы преодолеть это состояние и жить дальше, ей необходимо изменить отношение к себе и к миру. И наш проект как раз дает такую возможность.

Полгода назад мы провели опрос 40 женщин, перенесших онкозаболевания, чтобы выяснить, как можно улучшить наш проект. На основании ответов разработали программу второго этапа. Он начнется с серии психологических тренингов. С девушками будут работать специалисты из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Они помогут участницам преодолеть страх перед общением и страх перед возвратом болезни, стать более открытыми и общительными. Все желающие смогут получить консультацию юриста. Предусмотрен цикл лекций, будут, например, маммолог, трихолог и другие специалисты, которые расскажут, как восстановить организм после химиотерапии. Не секрет, что уверенность в себе у женщин во многом зависит от привлекательного внешнего вида. Поэтому с девочками будут работать стилисты, парикмахеры, инструкторы по зумбе, йоге и дыхательной гимнастике. Ну, и мы задумали несколько развлекательно-объединяющих поездок — обязательно свозим наших участниц в монастырь Александра Свирского и покатаем на хаски.

Мы ждем женщин, перенесших любые виды онкологических заболеваний. Для того, чтобы стать участницей проекта, надо просто заполнить анкету. Первые заявки мы уже получили. Кстати, на этот раз у нас есть возможность поддержать и тех, кто пока еще проходит лечение. Надеемся, что пример здоровых, красивых и уверенных в себе женщин, которые победили болезнь и смогли восстановиться, поможет другим бороться и жить. Рак – это действительно не приговор, это временный тяжелый этап. И, как показывает опыт наших участниц, онкология боится сильных.

Контакты администрации проекта: 8-921-228-54-33; 8-921-228-54-43.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram