Личный опыт

«Я дрессирую не собак, а их хозяев»: кинолог о совпадении характеров, страхе и моде на породы

Кто-то относится к собаке как к члену семьи, а кто-то — как к очередной  модной игрушке, которая со временем может стать ненужной. Андрей Малахвей, начальник Республиканского клуба служебного собаководства ДОСААФ и владелец питомника немецких овчарок «Карелия Ланд», рассказал нам, почему собаку нужно выбирать под свой характер, что он думает о моде на породы, как вести себя, если на вас напала стая бездомных псов, и почему отношения между хозяевами и собакой должны строиться не на любви или страхе, а только на уважении.

Собаками я заинтересовался еще в детстве, когда однажды нашел «строгий» ошейник с шипами, — думаю, это был знак судьбы. Потом прочитал книгу «Дрессировка собак», и мне захотелось иметь овчарку. В 1984 году я завел собаку, а через два года пошел служить с ней в армию: так и началась моя карьера кинолога. После я учился на курсах ДОСААФ и сейчас имею лицензию инструктора категорий «дисциплинарная дрессировка», «комплексные службы», «защитные службы». Я считаю, что человек, называющий себя кинологом, обязан получить необходимое профессиональное образование, то есть досконально изучить теорию и доказать свои знания на практике.

В советские годы не только подход к профессии собаковода, а даже отношение к человеку, решившему завести породистую собаку, были куда серьезнее, чем в наше время. Будущие владельцы собак проходили специальные курсы, а если хозяином щенка решил стать ребенок, собаководы беседовали с родителями, смотрели условия, в которых будет содержаться животное. Люди записывались в очередь за щенками в клуб служебного собаководства, и у них было время подумать, нужна им собака или нет.

Собака должна соответствовать состоянию души и характеру своего хозяина, потому прежде чем заводить четвероногого питомца, человек должен понять, зачем, для какой цели он ему нужен, изучить качества и особенности конкретной породы. Бессмысленно брать лабрадора для охраны или заводить хаски, если у вас нет времени для долгих прогулок с собакой. Если вам нужен просто четвероногий друг, возьмите собаку из приюта: сделаете доброе дело и заодно приобретете безмерно преданное и благодарное вам существо.

Я дрессирую не собак, а их владельцев, объясняя им, как правильно общаться с собакой, причем с самых азов: в этом смысле профессия кинолога сродни профессии школьного учителя. Собаку необходимо чувствовать и понимать; чтобы научить командам, нужно иметь терпение много раз повторять ей одно и то же, не забывать выполнять данные кинологом домашние задания. Я беру на занятия всех собак, независимо от породы, и беспородных тоже, но я с самого начала понимаю, хочет ли владелец серьезно заниматься с собакой или у него нет на это особого желания.

Как профессионал, я выучу собаку за две недели, а любителям нужно посещать курсы дрессировки не менее трех месяцев, и опять-таки в большинстве случаев все зависит от желания владельца, а не от способностей животного. Как правило, люди записываются на курсы, потому что у них возникают проблемы с питомцем: собака не слушается или стала агрессивной. Другое дело, что далеко не всегда хозяева правильно понимают характер животного, тогда как я сразу вижу, какая собака на самом деле: трусливая или смелая, добрая или злая.

Очутившись на дрессировочной площадке, собака сначала испытывает стресс, а после нескольких занятий буквально рвется туда, потому что начинает получать удовольствие от работы, от особого взаимодействия с хозяином. Ты поработала, а теперь с тобой поиграют — таков стимул, как и у ученика в школе: сделал задание, а теперь тебя ждет свободное время, увлекательные занятия. Я всегда стараюсь растолковать человеку, как общаться с собакой, на примере взаимоотношений людей.

Дрессировка строится по методу кнута и пряника. Можно дрессировать на лакомстве, на игрушке, но при этом проявлять определенную жесткость в голосе, в жестах. На дрессировочной площадке я запрещаю физическое наказание; максимум, что можно сделать, — это дернуть пса за поводок. А вот за что собаку необходимо строго наказывать, так это за проявление агрессии по отношению к хозяину.

Правильные взаимоотношения человека с собакой должны быть основаны не на любви или страхе, а на уважении, хотя при этом человеку необходимо сохранять главенство. С собакой нужно разговаривать, хотя вопреки мнению многих людей, она не понимает значения слов, а улавливает оттенки интонации, реагирует на мимику и жесты. И, как бы вы ни любили свою собаку, не очеловечивайте ее: это все же животное. Если вы хотите что-либо запретить своему питомцу, запрещайте сразу, потому что если сперва разрешите, а потом захотите отучить, это потребует очень больших усилий. Собака устроена так, что стоит дать ей слабину, и она сядет вам на голову! Кстати, нет разницы, кто воспитывает пса, мужчина или женщина: главное — заставить его слушаться.

Собаке всегда важен интерес: например, что-то найти. На этом основана дрессировка псов, которые, скажем, ищут наркотики. То, что их пичкают подобными средствами — это неправда. Для определения характера службы отбирают щенков четырех-шести месяцев, когда более-менее понятен характер собаки. Если она активна — подойдет для розыскной службы, если внимательна, спокойная — пригодится для обнаружения взрывчатых веществ. Иногда для обучения животного, призванного помогать человеку, необходимо потратить годы и затратить огромные средства: это касается собак-поводырей. Такую собаку обучают до двух лет и только потом передают хозяину.

К обзаведению «модными» породами я отношусь отрицательно. Какое-то время назад массово покупали бойцовских собак, которых я принципиально не тренирую на защиту, потому как, по моему мнению, злобных псов зачастую хотят иметь слабые, психические неадекватные, ущемленные в чем-то люди. Самоутверждение за счет собаки — не только бессмысленное, но опасное занятие. Такой человек, к примеру, способен натравить своего питомца на ни в чем не повинную собаку другого владельца. Сейчас берут хаски, ездовых псов, которым, как, впрочем, и всем собакам, необходимо движение. А потом удивляются, что пес разнес им квартиру! А еще, какую бы собаку ни брал человек, он должен владеть элементарными навыками помощи своему питомцу, чтобы не впадать в шок, если тот, допустим, порезал лапу.

То, что кинологи якобы не боятся собак — это миф, потому что им лучше, чем кому-либо известно, что может сделать собака своими зубами. Другое дело, я понимаю, каков характер пса, вижу, на что он способен, могу предугадать его действия по положению тела, изменению взгляда, особому прищуру. Собаки — животные стайные, им нужен вожак, потому с любой из них приходится бороться, выяснять отношения, кто кого, и поскольку я знаю, как сделать так, чтобы победить, я всегда побеждаю. Собака может быть сильней человека, но человек все же умнее собаки.

За поведение домашних животных всегда ответственен человек. Необходимо помнить, что ваша собака может кого-то напугать, на кого-то напасть, потому на курсах дрессировки используются специальные методики, направленные на социализацию животных. Выводя собаку на улицу, хозяин должен быть предельно внимателен, следить за тем, чтобы его питомец не проявлял агрессии по отношению к людям, тем более к детям, к другим собакам.

Нападение собачьих стай на людей в городе — это в самом деле большая проблема. Универсального совета, как защититься, не существует, есть лишь варианты, но не факт, что какой-то из них поможет. Порой бродячие животные, несмотря на агрессивное поведение, трусливы. Подбирайте с земли камень или палку и замахивайтесь. Старайтесь «сделаться как можно больше и страшнее»: раскиньте пальто, раскройте навстречу зонтик, громко кричите. Подайте тело вперед — тогда собака, возможно, не укусит за ноги. А вот руками лучше не махать, потому что в этом случае пес вцепится в руку. Если на вас бежит одиночное животное, не бездомное, а то, за которым не уследил хозяин, можно замереть в позе «руки по швам». А вообще, если вы заметите стаю собак, в целях безопасности лучше обойдите ее стороной.

На мой взгляд, приюты не решают проблему бездомных собак. Можно без конца тратить на содержание приютов кучу денег, но бродячих животных меньше не станет потому, что их размножение не поддается никакому контролю. Я считаю, бездомных собак необходимо стерилизовать, а долгое время никем невостребованных — усыплять. Это звучит жестоко, но, на мой взгляд, так все же будет гуманнее, потому что ни одна собака не должна годами содержаться в плохих условиях, в замкнутом пространстве, ожидая неизвестно чего.

Мы с женой Еленой содержим собачий питомник, где сейчас живут семь взрослых немецких овчарок и щенки; аляскинский маламут, русская гончая и вельш корги пемброк. Питомник — это большая ответственность и забота, вкладывание большого количества средств и душевных сил. Разведение собак — упорная многолетняя деятельность для сохранения истинного типа породы, чтобы она выполняла работу, для которой была создана. Без энтузиазма с этим просто не справиться.

Собак нельзя разводить лишь для получения прибыли, как недопустимо кормить ради экономии дешевыми крупами и куриными головами. Мы подбираем корм специально для каждой из наших собак: это и сухие корма, и свежее мясо. Любой собаке, как и всякому человеку, необходимо индивидуальное пространство, потому каждая содержится в отдельном вольере. В идеале я бы хотел сделать питомник за городом, с гостиницей, с хорошей дрессировочной площадкой, но в этом плане были и, я полагаю, будут сложности с получением земельного участка.

Стоит погладить одну из семи овчарок, и она тут же становится «королевой»: «Меня, именно меня погладили!» Пока за собаками присматривает человек, вожак однозначно он, а стоит отвлечься, собаки начнут выяснять отношения между собой, выстраивать иерархию.

Моя мечта — сделать некое шоу: показать людям, как собаки использовались во времена Великой Отечественной войны и сколько подвигов они совершили. Они же и выносили раненых, уничтожали вражеские танки — и их роль в деле Победы неоценима. А еще мне бы хотелось, чтобы традиции старейшей в Карелии кинологической организации, Клуба служебного собаководства ДОСААФ, созданного в 1928 году, жили и продолжали свое развитие.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram