Личный опыт

«Закрываю глаза и вижу окурки!»: дворник — откровенно о своей работе, зарплате и больной спине

Наверное, многие помнят кадры из старых фильмов или видели дореволюционные фото: дворник с метлой, в фуражке и белом фартуке, да еще и со свистком, следящий не только за чистотой, но и за правопорядком! У дворника обязательно была дворницкая, где он не только держал свой нехитрый инвентарь, но, случалось, и жил, то есть двор находился под его неусыпным контролем. Он был первым лицом в доме, знал все и обо всех.

Так было когда-то. Однако с годами престиж и ценность этой профессии были сведены на нет. Дворник стал синонимом неудачника. В конце прошлого года наш дом перешел в новую управляющую компанию, и на первом же собрании встал вопрос о дворнике, потому что территория убиралась из рук вон плохо. Собственно, она не убирался вообще, да и дворника нашего мы ни разу не видели.

— Хороший дворник — на вес золота! — развел руками директор управляющей компании. — Его днем с огнем не найти!

С тех пор на нашем участке сменилось пять или шесть дворников, и порядка по-прежнему не было. И вот однажды у соседнего дома наши жильцы заприметили шустрого дяденьку, который по нескольку раз в день появлялся во дворе и делал то одно, то другое, и буквально упросили его взять еще и наш участок.

Проработав в нашем дворе несколько дней, Владимир Михайлович успел сделать столько, сколько его предшественники не сумели сделать за месяцы работы, хотя «наследство» ему досталось отнюдь не завидное. Он подметает утром, днем и вечером и постоянно интересуется у жильцов, как лучше благоустроить территорию, за что, по их мнению, лучше взяться в первую очередь. Поэтому у кого, как не у Владимира Михайловича, лучше всего узнавать о секретах и трудностях этой профессии. Итак, слово ему самому.

Мой дворницкий стаж — сорок лет. Я начал подрабатывать дворником еще в 1975 году, будучи студентом. По профессии я учитель физкультуры, преподавал в различных школах города. Попутно занимался тренерской работой. А после выхода на пенсию окончательно переквалифицировался в дворники.

Тяжелая ли это работа? Все зависит от участка. Участки бывают разные: простые и сложные. Когда дом новый, асфальт вокруг него ровный, то все просто, а когда старый, то и грязь лезет буквально отовсюду! Если участок расположен в низине, зимой замучаешься со снегом. Мешают колдобины, неровности в асфальте, где постоянно скапливается вода. Крайне осторожно надо убирать среди кустов: того и гляди выколешь глаза веткой! Если на крыльце много ступеней — это тоже прибавляет сложности. Бывает, одну лестницу чистишь дольше, чем весь двор!

Устаю ли от работы? Конечно! Спина болит. Бывает, ложусь спать, закрываю глаза и вижу… окурки! Когда беру участок, всегда оцениваю его, подмечаю, что необходимо подправить. Например, вокруг вашего дома надо обновить отмостку, установить сливы над козырьками подъездов, вырубить засохшие кустарники, убрать со двора автомобильные шины, используемые вместо клумб.

Кстати, я категорически против шин. В них скапливается мусор, они неэстетично выглядят (кроме случаев, когда люди в самом деле умеют сделать что-то красивое буквально из ничего), да к тому же легко возгораются. Так что требуйте от управляющей компании нормальные ограждения для цветников! Очень бы хотелось видеть возле подъездов стационарные урны, которые нельзя унести. Я всегда ставлю рядом с дверями ведерки с мусорными пакетами, но они постоянно исчезают.

Какой ни есть век на дворе, а труд дворника до сих пор не механизирован. И главный его инструмент — это лопата. У каждого дворника она должна быть своя, индивидуальная, соответствующая росту и силе. И видов лопат тоже несколько: двуручные, одноручные, для мягкого и липкого снега. От качества инвентаря во многом зависит и качество уборки. В работе дворника много нюансов, и есть своя технология. Сочетание скорости и продуктивности труда достигается лишь многолетним опытом.

Главное правило дворника: не ходи с лопатой впустую взад-вперед! Если в твоей руке лопата или метла, ты должен ею работать! Я всегда рассчитываю, сколько проходов должен сделать, чтобы с наименьшими затратами расчистить снег. Бывает, я уже давно вернулся домой и чаю попил, а дворник с соседнего участка все еще разгребает свои завалы!

Как только начинает выпадать снег, надо кидать его с проезда как можно дальше от поребрика, иначе быстро наметет сугробы. И потом стараться делать так же. Мести и листья, и снег нужно по ветру, иначе все сдует назад, и весь твой труд пропадет зря.

Хороший дворник должен быть в ладу и с природой, и с погодой, и с людьми. Прогнозировать приход циклонов и антициклонов не хуже метеорологической службы. Вы думаете, зимней ночью дворник крепко спит? Нет. Он обязан поглядывать, пошел ли снег, чтобы знать, когда выйти на участок, и успеть его почистить к тому времени, как люди пойдут на работу.

По этой причине выходных у добросовестного дворника тоже нет, как нет и замены. А ведь все мы люди, и может случиться всякое. Заболел дворник — территория зарастает грязью или утопает в снегу.

Я уверен в том, что дворника, как и участкового, жильцы дома должны знать в лицо. Тогда будет куда меньше желания мусорить и нарушать порядок. И, конечно, людям необходимо видеть результат! Если во дворе безукоризненно чисто, то не у каждого хватит совести бросить бумажку или оставить пакет с мусором у подъезда. Меня жильцы, как правило, знают, здороваются, говорят спасибо, и это придает мне сил.

А вот начальство за все годы работы не поблагодарило ни разу! Но я всегда говорил, что работаю не для тех, кто сидит за столами и пишет бумажки, а для тех, кто ходит по двору!

Спецодежда, как правило, не выдается, вот и надеваешь на работу всякое старье. Инвентарь некачественный, потому метлы я заготавливаю сам, и никто мне не компенсирует ни поездки в лес, ни потраченное время. Большая проблема в том, что зачастую негде хранить ведра с песком. Не дома же! Вообще дворнику нужна дворницкая. Потому что не каждый живет рядом с работой. В таком помещении можно было бы и переодеться, и хранить инвентарь, да и чаю попить, если замерз!

Зарплата у дворников маленькая; чтобы что-то заработать, надо брать несколько участков, и это одна из причин, по которым дворы убираются плохо. Хотя многое зависит и от человеческих качеств дворника. Можно просто пройти утром и собрать бумажки, зимой — не скалывать лед с крыльца, а без конца посыпать песком, а можно работать на совесть.

Сейчас в моем ведении три участка: за один получаю две тысячи (вокруг трехподъездного дома), за другой — полторы (но это маленькая территория — возле киоска «Союзпечати»), а вот за третий участок — ваш — директор управляющей компании обещал платить пять.

Молодежь в дворники не идет, то есть получается, что это работа для пенсионеров. Но не всякий пенсионер достаточно крепок, чтобы летом махать метлой, а зимой орудовать лопатой. Знаете, сколько получают дворники в Москве? По сорок-пятьдесят тысяч! И работают в основном приезжие, местные не хотят, потому как непрестижно и грязно. Премий у дворников нет, и грамот им тоже не дают, а неплохо бы иметь хотя бы одну!

Основная причина запущенности дворовых территорий в том, что люди не считают двор своим. Квартиру — да, а двор — нет. Человеческое равнодушие порождает массу проблем. Много ли управляющих компаний занимается благоустройством придомовых территорий? Почти никто. А почему? Жильцы не требуют.

В советские годы мусора было меньше. Стеклянные бутылки люди сдавали, пивных банок не было, да и всяческих упаковок тоже. Никто не выбрасывал на улицу строительный мусор. А сейчас что? Вот поставили люди пластиковые окна, а мусор выкинули вниз! А мне же тяжело убирать эти мешки!

Как я отношусь к тому, что люди выгуливают собак во дворах? По отношению к собакам однозначно: животные не виноваты. А хозяева? Вопрос спорный. Культуры этой у нас нет, и она не появится еще десятилетия. Да и места для выгула животных в городе, к сожалению, отсутствуют. Понимаю, что деревья во дворе нужны, хотя дворнику они прибавляют работы. От берез и лип очень много мусора в виде опавшей листвы, от тополей — пух. А вообще у меня есть давняя мечта засадить все газоны канадской травой!

Если бы люди хотя бы два раза в году, весной и осенью, выходили на субботник, было бы просто замечательно, но сейчас редко кто это делает. При этом обитатели дома могут быть очень придирчивыми. Хотя простые люди, как правило, лишних претензий не предъявляют. Но вот однажды мне довелось работать на территории дома, в котором жил очень известный в нашем городе деятель ЖКХ. Так летом он заставлял меня выпалывать во дворе все одуванчики!

В каждом дворе находятся люди, которые оставляют мусор у подъездов, кидают окурки с окон. Как с ними бороться? По-разному. Кого-то достаточно пристыдить, сделать замечание, но чаще всего это не действует. Если у человека нет совести, то с этим ничего не поделаешь!

У меня однажды был такой случай. Тогда я работал на территории остановочного комплекса. Вечер, подметаю, а на скамейке сидит парень лет пятнадцати, щелкает семечки и кидает шелуху себе под ноги! Я ему говорю:

— Ты зачем мусоришь: не видишь, что я убираю?

А он мне:

— Тебе за это деньги платят! Если не заработал себе на пенсию, вот и маши метлой!

Я ему как треснул этой самой метлой по спине! И люди на остановке сказали, что я ему еще мало дал за такие слова.

— Я приду завтра и тебя убью! — пригрозил парень, а я ответил:

— Приходи. Метла-то всегда при мне.

На этой же остановке я заступился за девушек, к которым пристал какой-то пьяный бугай. В руках настоящего дворника метла — грозное оружие!

Люблю ли я свою работу? Да. Деньги для меня не главное. Мне нравится приносить пользу людям. В летний солнечный день, когда встаешь раньше всех, вокруг все просыпается и заливаются пением птицы, на душе становится удивительно хорошо. Ведь я тоже, хотя бы отчасти, делаю мир лучше.

Вот такой он, наш новый дворник. Помимо работы у Владимира Михайловича есть увлечения, в основном связанные со спортом: зимой — коньки, летом — плавание, круглый год — тренировки по теннису. Пока мы не можем похвастать облагороженной территорией, потому что Владимир Михайлович только-только взялся за дело. Но у него большие планы, и мы, жильцы, видя его энтузиазм и неравнодушие к делу, непременно его поддержим!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram