Блоги

Как я съездила на горнолыжный курорт «Ялгора»: делюсь впечатлениями!

Всего в 20 км от Петрозаводска на берегу залива Онежского озера в живописном месте, окружённом пушистыми елями и соснами,  расположился  Центр активного отдыха «Ялгора». Открылся он совсем недавно, но уже пользуется большой популярностью. Настолько большой, что когда я побывала там в первый раз, друзья и знакомые завалили меня вопросами в духе «Ну как там?». Поэтому, чтобы ответить всем и сразу, делюсь впечатлениями и провожу мини-экскурсию по новому горнолыжному курорту.

Сейчас «Ялгора» работает только как горнолыжный центр, но уникальность его расположения – горы с перепадом высот и берег озера – дают возможность превратить это место в круглогодичный комплекс для занятий спортом, а также для отдыха всей семьёй. Планы на будущее у спортивного комплекса грандиозные. Ведь неспроста название Ялгора переводится как «большая гора».

Сейчас для катания открыты только два склона: красный и учебный. Вот-вот откроется чёрный склон для настоящих экстремалов и чуть позже — освещённая трасса протяжённостью 2,5 км для беговых лыж, небольшой каток и зелёный склон для лыжников среднего уровня.

К сожалению, такому середнячку, как я, кататься в «Ялгоре» пока было негде: красный склон слишком крут, а учебный – слишком прост. Впрочем, меня уверили, что спустя как минимум три тренировки с инструктором я смогу покорить отвесные горы и летать наравне с профессиональными горнолыжниками. Пожалуй, рискну. Кстати, в «Ялгоре» к вашим услугам есть как персональный тренинг, так и групповые тренировки для детей и взрослых. К месту начала спусков можно добраться на удобном четырёхместном кресельном подъёмнике. С вершины горы — высота около 100 метров — открывается потрясающий вид на залив!

Увы, но без лыж или сноуборда на подъёмник не пустят. Однако к следующему сезону, возможно, появится  верхняя посадочная площадка, и тогда можно будет просто кататься туда-сюда. Будем надеяться на это, так как на самой макушке горы стоит панорамное, с окнами в пол, ICE CAFE  от уже знакомого нашим читателями CREMA CAFFE. Усевшись на высокий деревянный стул и облокотившись на деревянную столешницу, можно медленно попивать наивкуснейший кофе, вдыхая его густой аромат, и наблюдать за тем, как лыжники и сноубордисты поднимаются на подъёмниках, а солнце медленно уходит за горизонт… Главное — не забыть, зачем вы сюда приехали.

Если вы только начали кататься на горных лыжах или сноуборде и ещё не успели обзавестись своим снаряжением, то в «Ялгоре» открыт центр проката спортивного инвентаря. К примеру, комплект лыж для взрослого в выходной день обойдётся в 550 рублей за первый час и 360 рублей за последующие часы. Залог за ОДИН комплект лыж или сноуборд берётся либо в денежном эквиваленте — 10 000 рублей за взрослый и 7000 рублей за детский комплекты, либо можно оставить в качестве залога свое водительское удостоверение и плюс к нему СРТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). Паспорт не принимается.

В наш первый визит в «Ялгору» нам выдали четыре комплекта лыж взамен лишь на одно водительское удостоверение + документ на машину. Видимо, просто повезло, так как по правилам это недопустимо.

— Лыжи новые, стоят недёшево, — отвечает на мой вопрос о прокате пресс-служба «Ялгоры». -  Взимая  залог за каждый комплект лыж, мы тем самым себя страхуем от различных неприятных ситуаций.

Ну что ж, из этого положения всего два выхода: либо брать с собой в горы кругленькую сумму, либо покупать свой инвентарь. Я, наверное, воспользуюсь вторым вариантом: во-первых, своё – всегда лучше, а во-вторых, в прошлый раз из-за большого наплыва народа мне не хватило ботинок нужного размера.

Впрочем, небольшое помещение для проката спортивного инвентаря и довольно крутые склоны наводят меня на мысль, что сегодняшний горнолыжный центр «Ялгора» – это, в первую очередь, спортивный комплекс для подготовленных людей или для тех, кто профессионально занимается спортом и имеет для этого всю необходимую экипировку и снаряжение.

Но с открытием новых склонов, строительством гостиницы, коттеджей и нового проката ситуация может измениться. К летнему сезону в «Ялгоре» планируется построить пирс, эллинг и слип для лодок и яхт. Добраться до спортивно-туристического комплекса можно будет по воде – пришвартоваться и даже получить техническое обслуживание судна. К лету появятся открытая терраса с видом на озеро, прогулочно-парковая зона, детский городок и верёвочный парк. А песчаный пляж залива Онежского озера в этом месте идеально подходит для купания. Я не удивлюсь, если в летнее время «Ялгора» станет одним из самых любимых мест отдыха петрозаводчан и гостей Карелии.

Также в планах у горнолыжного спортивно-туристического комплекса открыть детскую спортивную школу и  проводить подготовку спортсменов для участия в соревнованиях всероссийского и международного уровней.  Нет никаких сомнений в том, что все намеченные планы реализуются на самом высоком уровне, так как даже те услуги и сервис, которые уже существуют в «Ялгоре», делают честь любому аналогичному европейскому центру.

Особое внимание хочется уделить кафе, расположенному на территории спортивного комплекса. Если вы — любитель вкусно поесть и не в состоянии устоять перед невероятно нежной говяжьей отбивной и только что испечённым яблочным штруделем с шариком ванильного мороженого на десерт, то обязательно оцените местную кухню по достоинству. Но самое главное – это волшебная обстановка кафе. Отделанное в скандинавском ретро-стиле, украшенное старыми лыжами и коньками, с милыми клетчатыми занавесками на окнах и подушками с норвежскими узорами на диванах – это кафе наполнено домашним уютом и теплом. Как же, наверное, приятно после активного отдыха посидеть в компании друзей за чашечкой горячего шоколада или безалкогольного грога, удобно устроившись у потрескивающего поленьями камина, согревая отмерзшие нос и руки и делясь впечатлениями о минувшем дне! Сказка да и только!

Одним словом, приезжайте – не пожалеете! 1 февраля в 14.00 состоялось официальное открытие Центра активного отдыха «Ялгора», чему я да и многие другие безумно рады. Пусть будет больше подобных проектов на родной карельской земле. И тогда, возможно, нам не придётся ездить за тридевять земель, чтобы покататься на лыжах, когда у самих снега по колено. А наоборот — все будут приезжать в Карелию. К слову сказать, я уже встретила своего знакомого из Финляндии, приехавшего в  «Ялгору» покататься на лыжах. В общем, так держать и — поехали!

Фото — Екатерина Захарова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram