Архив

Бой коррупции! Чиновников будут проверять на полиграфе

В стране активно обсуждают методы борьбы с коррупцией. Для нынешних и будущих чиновников собираются ввести специальные антикоррупционные тесты. В Госдуме готовят поправки по внедрению полиграфа при занятии должности в госаппарате.

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов сообщил, что в комитете идет работа над поиском антикоррупционных мер и их законодательному закреплению.

– Одна из наиболее интересных инициатив – это использование полиграфа (детектора лжи). В ФСБ и ряде других силовых ведомств прохождение полиграфа обязательно, но для чиновников, депутатов и госслужащих это на данный момент не является обязательной мерой и не закреплено законодательно. Также будет предложено закрепить в законодательстве обязательное прохождение чиновниками психологических тестов, – отметил парламентарий.

По словам Костунова, использование грамотно составленного психологического теста поможет очистить кадры и сделать государственную машину более эффективной. Особенно полезно это при назначении на места, связанные с распределением бюджетных средств.

– Важно знать, как человек относится к госимуществу, потому что в соответствии с этим он и будет принимать решения, – подчеркивает «единорос».

Впервые в России проверять чиновников на детекторе лжи предложила в 2004 году политическая партия «Родина». Глава партии Дмитрий Рогозин предложил ввести обязательную и ежегодную аттестацию федеральных чиновников, и, прежде всего, членов правительства РФ, с проверкой их на детекторе лжи на предмет связи с коррупцией и взятками. По мнению Рогозина, также необходимо аттестовывать чиновников, распределяющих бюджетные средства, в том числе проверять соответствие их расходов доходам, которые они официально декларируют.

В 2006 году инициативу «Родины» подхватил воронежский губернатор Владимир Кулаков. Глава региона также предлагал проверять на детекторе лжи каждого принимаемого на работу в органы власти или повышаемого по службе.

В том же году в Казани ввели обязательный для всех сотрудников городской администрации кадровый аудит, при этом всем желающим также предложили пройти проверку на детекторе лжи. Первые такие массовые проверки на полиграфе состоялись в ноябре 2007 года, после чего были уволены около 80 чиновников.

Что думают известные люди России и Карелии?

Анатолий Кучерена, член президентского Совета по противодействию коррупции, адвокат:

– Инициатива введения антикоррупционных тестов для чиновников исходит от Кремля, а также от тех, кто входит в совет. Естественно, все меры будут законодательно прописаны в соответствующих нормативных актах. Я вхожу в кадровую комиссию при президенте по аттестации высших должностных лиц в системе МВД, Следственного комитета, судебных приставов и т.д., так вот эти процедуры, которые даже сегодня существуют, эффективно влияют на поведение некоторых чиновников. Кандидат должен обязательно проходить подобные антикоррупционные тесты.

Ростислав Туровский, руководитель Департамента региональных исследований Центра политических технологий:

– Введение антикоррупционных тестов – мера целесообразная, но насколько эффективно она будет работать, пока не ясно. Многое зависит от того, будут ли использоваться двойные стандарты, когда к одним мера принимается в полной мере, а для других делаются послабления. Сама постановка вопроса о введении подобных тестов совершенно правильная и разумная, и эта мера должна быть распространена на все сферы госуправления. Ключевой вопрос лишь в том, насколько власти будут следовать заявленной антикоррупционной политике, останутся ли лазейки для особо приближенных лиц.

Григорий Голосов, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:

– Это очень архаичный метод борьбы с коррупцией. Главное средство преодоления коррупции – реальная политическая конкуренция, когда чиновник не сам говорит, что он провинился, а политические оппоненты имеют возможность говорить об этом и доносить позицию до избирателей, которые и будут решать, насколько высок уровень коррупции, и наказывать их на избирательных участках. Полиграф – мера небесполезная, но очень слабая.

Сергей Авишев, председатель Ассоциации деловых кругов Карелии, член Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики при главе Республики Карелия:

– Коррупция является одним из главных деструктивных факторов в жизни России. В России коррупция за длительное время стала своеобразной нормой в экономике и общественной жизни. Важно понимать, что коррупция – это явление системное, и для борьбы с ней требуются системные решения. Считаю, что в настоящее время правительством страны и республики принимаются значительные меры в этом направлении. Многое сделано, но предстоит сделать еще больше.

Одними из действенных мер по противодействию коррупции считаю усиление институтов общественного контроля за действиями органов государственной власти всех уровней и совершенствование механизмов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Российской Федерации.

Необходимо реализовать целый комплекс мер по противодействию коррупции, таких как контроль за доходами и расходами чиновников, установление специальных требований к государственным служащим, проведение мониторинга коррупционных правонарушений, а также серьезное ужесточение уголовной ответственности как за получение, так и за дачу взяток.

На уровне Совета по противодействию коррупции при Президенте России сейчас идет обсуждение вопроса о введении антикоррупционных тестов, основанных на прохождении детектора лжи, для чиновников. Полагаю, что мера это целесообразная, но насколько эффективно она будет работать, пока не ясно. Думаю, только объединив усилия власти с повышением уровня личной социальной ответственности граждан, мы сможем побороть коррупцию в России.

Алексей Филатов, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

– Первое – высшая законодательная власть своими инициативами фактически признала гигантские масштабы коррупции и некомпетентность нынешнего чиновничьего аппарата.

Второе – цены на и без того повально продаваемые чиновничьи места опять подскочат, ибо скоро придется покупать и хорошие показания полиграфа, и диплом отличника.

В ВВЦ монумент рабочему и колхознице, разумеется, снесут, и вместо них будут красоваться два гос-топ-«манагера»: одна – отличница, другой – с качественной распечаткой результатов полиграфского тестирования.

И будут они с железным хладнокровием наблюдать, как одного автонарушителя, наехавшего на велосипед, держит в наручниках дюжина блюстителей порядка, а другого, сбившего велосипедистку насмерть, устанавливать и задерживать особо не торопились. А зачем? Это же Витас. Сенсации не будет.

Вот так и будут у нас идти рука об руку честные (антикоррумпированные) гос-топ-«манагеры» и не менее честные (об их очистке докладывал еще Нургалиев) полиционеры.

А вообще, пока у нас в системе наказаний все вверх ногами (за хищение миллиардов – общественное порицание, сотен миллионов – домашний арест, а копеек – тюрьма), каждый чиновник будет стремиться ограничиться общественным порицанием, то есть воровать миллиарды. Вот этим и стоит озаботиться думцам. Без наказаний, адекватных преступлениям, честных чиновников нам не дождаться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram