Архив

Еда, которую мы потеряли: прогнозы экспертов, чего нам ждать дальше

В России сейчас только и разговоров, что про еду. После введения запрета ввоза продуктов из стран Евросоюза, США, Норвегии, Канады, Австралии россияне лишатся многих любимых продуктов. Особенно болезненно на санкции может отреагировать Карелия, где очень популярны финская молочка и прибалтийские сыры.

Под запрет попали:

* Охлаждённое, свежее и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы, солёное, сушёное и копчёное мясо;

* Рыба и ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные;

* Молоко и молочная продукция;

* Овощи;

* Съедобные корнеплоды и клубнеплоды;

* Фрукты и орехи;

* Колбасы и аналогичные продукты из мяса и мясных субпродуктов;

* Сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Российские санкции не распространяются на детское питание. Также эмбарго не распространяется на случаи ввоза физическими лицами товаров для личного потребления. Так что нельзя сказать, что наши граждане останутся совсем без испанского хамона, пармской ветчины, морепродуктов, краковской колбасы, итальянской моцареллы и австралийской говядины.

Россия – второй по величине рынок для американского мяса птицы (после Мексики). В прошлом году импорт составил около 8% от всего американского экспорта. Россия является крупнейшим экспортным рынком для фруктов и овощей из ЕС, общий объем экспорта составляет 2 млрд евро в год. По данным польской статистики, из-за введенного в прошлую пятницу ограничения на ввоз в Россию фруктов и овощей Польша потеряет около 1 млрд евро в год.

Исполнительный директор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии Хейкки Юутинен назвал «очень плохой новостью» решение России о запрете на импорт продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции. По его словам, 25% финского продовольственного экспорта идет в Россию, и его стоимость составляет свыше 400 млн евро.

Компания «Валио» сначала собиралась закрыть свои заводы в России, но после распространила заявление, что продукция компании, производимая на территории РФ, на российском рынке останется. У «Валио» есть собственное производство в подмосковном Ершове, там делается плавленый сыр Viola «в треугольниках» и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и «Европейская коллекция». Помимо этого, «Валио» имеет контрактное производство питьевых йогуртов и кефирного биопродукта на заводе «Галактика» в Гатчине.

«Продуктовые меры» вызвали неоднозначную реакцию в России. Екатеринбургский бар-ресторан «Огонек» подготовил для своих посетителей специальное «Санкционное меню», блюда в котором приготовлены только из отечественных продуктов. Минсельхоз России обещает ограничить возможный спекулятивный рост цен на продукты питания, однако эксперты уверены: рост цен неизбежен.

Что думают известные люди России и Карелии?

Евгений Жирнель, заместитель директора Института экономики КарНЦ РАН:

– Санкции, конечно, нанесут ущерб европейской экономике. У Финляндии четверть экспортируемого продовольствия приходится на нашу страну. Евросоюз оценивает потери в 12 миллиардов евро в год. Для России поводов для паники нет, по всем видам продукции достаточно высока доля отечественного производства. Есть проблемы по мясу, где у нас 30% импорта, но в ближайшее время планируется переключение на такие страны, как Бразилия, Аргентина, Чили, Белоруссия.

В самой краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы с отдельными видами товаров. Например, отдельные виды сыров. Могут возникнуть проблемы у ресторанов. Несколько сложнее выглядит ситуация по фруктам. Доля импортных фруктов на российском рынке примерно 50%, заменить ее будет сложно. Положительный момент – введение санкций совпадает с уборкой урожая, так что цены на рынке могут снижаться. Если торговые сети за лето и осень сумеют переориентироваться на других поставщиков, то европейская продукция будет заменена.

Цены, скорее всего, вырастут. Не на всю продукцию, а на отдельные виды, которых сегодня мало или сложно заменить аналог. Может ненадолго возникнуть дефицит определенных продуктов по ассортименту. Могут пострадать отдельные категории потребителей, потому что многие люди привыкли покупать определенный набор продуктов. Возможно, по некоторым товарам сложно будет найти достойный аналог. Например, это касается продукции финской компании «Валио».

Помогут ли нашим сельхозпроизводителям санкции? По-серьезному не помогут: увеличить объемы в рамках одного года практически невозможно. Чтобы увеличить долю мяса, надо строить новые животноводческие комплексы, а на это нужны годы. Но для отечественного производителя санкции будут подарком относительно этого сезона. Очевидно, что торговые сети вынуждены будут обратить внимание на продукцию отечественных производителей. Поэтому продать урожай этого года будет проще. Но если мы хотим, чтобы у нас развивались импортозамещение и сельское хозяйство, должны быть и другие меры поддержки: дешевые кредиты, развитие сельскохозяйственных мощностей и т.д.

Карелия вряд ли сильно выиграет от введенных санкций.

Валерий Артамонов, эксперт и советник Общества форелеводов Карелии:

– Потребность страны в форели сегодня составляет порядка 40-50 тысяч тонн. При этом Карелия производит 18 тысяч тонн, кое-что еще выращивают в других регионах. Но львиную долю форели на наших рынках составляет продукция норвежских производителей. Безусловно, для них меры по запрету импорта будут ударом, но для нас – это уникальная возможность сделать настоящий рывок. Карелия может производить около 30 тысяч тонн товарной форели. Больше никак – иначе мы убьем наши водоемы. Но добиться этой цифры без такого серьезного конкурента возможно. Недостающие 10-20 тысяч тонн можно закрыть продукцией других регионов. Либо есть вариант с чилийской форелью, там ее тоже производят.

Роста цены в сложившихся условиях не избежать. Форель, полагаю, поднимется в цене где-то до 300 рублей. Но это правильно, поскольку форелеводы из-за правил рынка вынуждены продавать форель ниже ее реальной цены. При этом торговые сети накручивают сверху 50-60 процентов.

Василий Мельниченко, уральский фермер:

– Ничего положительного для фермеров не будет. Произойдет всего лишь перераспределение импортных потоков, потому что заняться импортозамещением мы не готовы. Теперь мы будем закупать продукцию не в Европе, а, например, в Турции, Аргентине, Бразилии. То есть против Европы мы вводим санкции, а для Бразилии открываем новые квоты на поставку мяса и овощей.  Я считаю, убедив Путина подписать такой указ, правительство РФ его очень сильно подставило. Однозначно будет сбой при поставке продуктов питания. Мы же понимаем, что за годы были налажены поставки, проверки и так далее, а теперь все это снова придется начинать. И это не то же самое, что, например, вывалить из одного трюма баржи продукты в море, загрузить другие и поехать дальше. Тут не все так просто. Так нельзя метаться. Что мы хотим этим указом доказать? Раз ввели против нас санкции, мы против вас введем? Это как в детском садике, в песочнице, не по-взрослому это.

Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей:

– Ограничения на импорт продовольствия помогут россиянам перестать гнаться за западным стандартом потребления, которому Россия может противопоставить собственный вариант общественного устройства на основе высшей правды. Западные элиты за последние недели ясно выразили свое недружественное и несправедливое отношение к России. Поэтому резонно поставить и следующие вопросы: почему в России так активно действует западный банковский сектор, который является многолетним источником многих мировых экономических и политических проблем? Почему у нас действуют, часто вызывающе, западные идеологические и «гуманитарные» организации вроде фонда Карнеги?

Дмитрий Раннев, генеральный директор финансовой компании GKFX:

– Принимаемые меры позволят дать стимул для отечественных производителей, так что заместить эти поставки можно будет в течение года. Правда, для этого могут понадобиться субсидии властей. Российский потребитель от такой замены вряд ли пострадает, исключая лишь относительно небольшой сегмент состоятельных россиян, которые привыкли к дорогим импортным продуктам. Что касается ритейла, то сети смогут компенсировать импорт за счет новых поставок, то есть у целого ряда производителей появится возможность пробиться в сетевые магазины.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram