Архив

Герои не курят? Оздоровит ли нацию запрет на курение в фильмах?

Минздрав предлагает запретить поддержку из бюджета фильмов, в которых герои курят либо демонстрируются табачные изделия, а также ограничивать в аудиовизуальных произведениях показ брендов сигарет.

Эта идея появилась в доработанной версии антитабачной концепции, которую Минздрав разослал в федеральные органы исполнительной власти. В новой версии документа ведомство также отказалось от увеличения рабочего дня для курильщиков и ужесточило требования к стандартизированным пачкам сигарет. Об этом сообщают «Известия».

Плюс ко всему Минздрав в новой версии концепции указал, что для стандартизированных пачек сигарет должны быть установлены требования к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке. Ранее ведомство настаивало лишь на стандартизированной пачке без товарного знака.

Также в новой редакции концепции Минздрав отказался от предложения увеличить рабочий день для курильщиков. Из новой версии концепции исключено предложение запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года. Также в документе больше нет конкретных ставок акциза в ближайшие годы и размера налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

А как у них?

Исследование американских ученых из Гейзельськой школы медицины, опубликованное в американском медицинском журнале Pediatrics, доказало, что каждые 500 сцен курения, которые ребенок видит в фильмах, на 49% повышает вероятность того, что у него возникнет желание попробовать закурить. А те дети, которые сначала были против курения, после просмотра 50 лент со сценами курения проявляют лояльное отношение к этой пагубной привчке. В исследовании приняли участие 6, 5 тысячи детей в возрасте от 10 до 14 лет. Они могли посмотреть 50 случайно выбранных фильмов, а затем пройти тестирование.

В индийских фильмах все сцены с сигаретами сопровождаются 20-секундными титрами о вреде курения. В Чили действует запрет трансляции фильмов, теле- и радиопрограмм, в которых изображены сцены курения, во время, когда дети могут смотреть телевизор. Власти Австралии планирует ввести запрет на курение в фильмах, которые финансируются государством.

Что думают известные люди России и Карелии?

Алексей Шабашов, член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве:

– Нейтрализовать демонстрацию курения, сами сигареты в фильмах вполне реально, ничего страшного не произойдет. Сигареты – это наркотик, а государство должно быть последовательным и не поддерживать фильмы с продвижением табачных изделий. Если положительный герой на экране курит, то зрители, особенно дети и подростки, копируют его.

Карен Шахназаров, гендиректор «Мосфильма»:

– Нигде в мире не борются с курением посредством запретов на него в фильмах. Наивно представлять, что это связано между собой. Кино должно отражать какую-то часть жизни, а в жизни люди курят.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы:

– По мере изменения ситуации законодательство должно совершенствоваться. Сегодня у нас развивается интернет-торговля. Уже через пять лет мы практически всё будем покупать через Интернет. Но у нас нет законов по ограничению торговли сигаретами и алкоголем. Есть запрет на продажу табака несовершеннолетним. А через Интернет как это проконтролировать? Нет такой возможности. Это нужно урегулировать.

А главная задача сегодня – выполнять хотя бы то, что мы уже напринимали. Наш закон – один из самых полных и самых научно обоснованных в Европе. Его разрабатывали на основе рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Которая, кстати, была принята при активнейшем участии Российской Федерации.Надо выполнять законы и не допускать табачного ренессанса, который нам активно навязывается под всякими предлогами.

Сергей Слипченко, гендиректор «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»:

– Унифицированная пачка – одна из ключевых норм первой версии концепции, которая сохранилась во второй редакции. Экспертами она была признана необходимой и успешно практикуемой другими странами. Хотя табачные компании так не считали. Товарные знаки на упаковке – один из отличительных признаков для потребителя, который также является способом конкурировать.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:

– Уже в принятом законе написано о том, что в кино запрещаются сцены курения за исключением тех случаев, когда это необходимо для художественного замысла… Мы знаем, что перед сценами идет оповещение, что курение вредно для здоровья. В законе прописано следующее: что те фильмы, которые за государственный счет снимаются, при участии государственных ресурсов, они должны учитывать государственную идеологию, прежде всего, направленную на человеческий капитал, ради которого эти фильмы и снимаются. Курение закреплено как штамп, ассоциирующийся с определенным эмоциональным фоном: тревогой, переживанием, еще чем-то. Соответственно, можно донести те же самые эмоции другими путями – необязательно курением.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram