Архив

На пенсию в 63 года?! Правительство приняло принципиальное решение повысить пенсионный возраст

Правительство России приняло принципиальное решение повысить пенсионный возраст, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста. Пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин. Объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным – с шагом на шесть месяцев в год. Еще один вариант – сделать пенсионный возраст одинаковым для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет.

По данным Пенсионного фонда, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни на пенсии мужчин, достигших 60 лет, – 16 лет, женщин, достигших 55 лет, – более 25,5 года. При этом доля женщин в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

Во многих европейских странах пенсионный возраст – 63-67 лет. Пенсионный возраст в Германии общий для мужчин и женщин – 65 лет (в период до 2030 г. пенсионный возраст будет увеличен до 67 лет). Во Франции официальный минимальный возраст для выхода на пенсию составляет 60 лет, однако для получения полной пенсии необходимо иметь общий трудовой стаж не менее 160 кварталов (40 лет).

Что думают известные люди России и Карелии?

Владимир Назаров, директор Научно-исследовательского финансового института:

– Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год – оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года – ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок:

– Начать нужно было давно, и сейчас уже срочно нужно начинать. Мы считаем, что необходимо начинать с 2019-го или с 2020 года. При переходе на новый пенсионный возраст за первый год только небольшая группа работающих продолжат свою работу и не выйдут на пенсию, а задержатся на полгода. Затем появится новая группа, и так процесс растянется на 10-16 лет. Эффект будет накапливаться, сумма, остающаяся на пенсионеров, – каждый год расти. Первые годы это будет небольшая сумма, а к концу процесса станет очень солидной. Эта мера не решает всех вопросов дефицита в пенсионной системе, но решает значительную часть вопросов. Я считаю это необходимым шагом. Повышение пенсионного возраста не касается пенсионеров, а только тех, кто работает и в будущем собирается выйти на пенсию.

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей:

– Я считаю, что не нужно повышать пенсионный возраст, потому что эта мера ничего не даст. Вопрос в том, что нужно менять пенсионную систему. И у нас есть свой взгляд на это дело. Мы считаем, что накопительную часть пенсии надо убирать, что должна быть минимальная пенсия, гарантированная государством, а все остальное должно быть частным делом каждого человека. В разных странах – по-разному, но государство не берёт налоги с той части, которую работодатель платит в этот частный пенсионный фонд своего сотрудника. То есть оно стимулирует сотрудника и его работодателя накапливать в частном порядке эти пенсионные деньги.

Ольга Ткачева, главный гериатр Москвы, первый заместитель директора по научной и лечебной работе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины:

– Во всём мире средняя продолжительность жизни растёт. По России она составляет 70,8 года, в Москве – 76,7 года. К 2020 году пенсионеры будут составлять около трети жителей столицы. Однако в России – 83% людей старше 65 лет находятся в дряхлом или потенциально близком к этому состоянии, в полной зависимости от окружающих. Это намного больше, чем в странах Запада. Задача здравоохранения – увеличить продолжительность активной, полноценной жизни, а не просто показатели возраста. Социальная дезадаптация, которая начинается с выхода на пенсию, влияет на этот фактор. Человек стремительно стареет. Поэтому повышение пенсионного возраста может сыграть позитивную роль. Но это должно сопровождаться созданием гериатрической службы и увеличением доступности медико-социальной помощи, которые увеличат продолжительность активной жизни.

Максим Топилин, министр труда и соцзащиты России:

– Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год – 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо.

Юрий Афонин, член президиума, секретарь ЦК КПРФ:

– Если сейчас в РФ повысить пенсионный возраст, то это приведёт к социальной катастрофе – массовой безработице. По последней российской переписи населения, в России примерно 3,25 млн мужчин от 60 до 65 лет и 10,25 млн женщин от 55 до 65 лет. Это гигантская армия труда, для которой надо будет создать рабочие места. А сейчас теряют работу множество молодых людей, владеющих всеми современными навыками. Значит, миллионы людей неизбежно останутся и без пенсии, и без зарплаты. А на пособие по безработице в России выжить физически невозможно. По постановлению правительства оно не может быть больше 4500 рублей, а после года безработицы – не более 850 рублей. Увеличивать возраст выхода на пенсию можно только в рамках быстро растущей экономики, создающей много новых рабочих мест. В рамках нынешней экономической ситуации любое повышение пенсионного возраста приведёт к появлению большого слоя пожилых людей без средств к существованию.

Игорь Зотов, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, депутат Госдумы:

– Я считаю, что замахиваться на пенсионный возраст категорически нельзя. Да, россияне стали жить дольше и лучше, но не настолько, чтобы сейчас, в условиях кризиса, лезть в карманы пенсионеров и этим злить народ. Повышение пенсионного возраста может оставить 50–60-летних без средств к существованию. Уже в 45 лет сложно устроиться на работу – везде ищут молодых. А 60-летних кто ж возьмёт?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram