Архив

Не ходите, дети, с депутатами гулять. Встречи с народными избранниками приравняли к митингам

Владимир Путин подписал закон, обязывающий депутатов всех уровней уведомлять органы власти о встречах с избирателями, если они проводятся в формате публичных мероприятий – митингов, шествий и демонстраций. Закон предусматривает, что проведение встреч депутата с избирателями «осуществляется в соответствии с законодательством о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Это предполагает подачу соответствующего уведомления в органы власти. При этом согласовываются время и место проведения акции.

Срок подачи такого уведомления для депутатов будет сокращенным по сравнению со стандартной организацией митинга или демонстрации. Сейчас направлять уведомление о проведении публичного мероприятия нужно не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до дня его проведения. Для депутатов этот срок составит пять дней. Тем не менее депутаты, которые активно работают с избирателями и проводят сотни встреч, недоумевают, когда они будут писать все эти заявки.

Правда, на этот случай в законе есть послабление. В нем прописано, что встречи депутатов с избирателями в помещениях, специально отведенных местах и на дворовых территориях можно проводить без согласования (в случае со дворами – при условии, что это не приведет к нарушению работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры и связи).

Законопроект, подписанный Путиным, внесла 2 февраля в Госдуму депутат от Москвы Ирина Белых («Единая Россия»). Член комитета нижней палаты по законодательству предложила, чтобы встречи депутатов любого уровня, от местных Советов до Госдумы, с избирателями фактически были приравнены к митингам и не могли происходить без предварительного согласования.

Раньше закон разрешал депутатам встречи с избирателями без согласований, в Петербурге этим пользовались организаторы акций протеста против передачи РПЦ Исаакиевского собора, в Москве – противники введения системы «Платон».

В декабре 2016 года единороссы Мосгордумы приняли закон, обязывающий московских депутатов уведомлять власти о своих публичных встречах, а Заксобрание Санкт-Петербурга 1 февраля одобрило в первом чтении аналогичный законопроект для своих депутатов.

Что думают известные люди России и Карелии?

Александр Тетердинко, руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга:

– Были допущены вопиющие случаи нарушения. Под предлогом встреч с избирателями отдельные депутаты устраивают митинги. Они используют лазейку в законодательстве, ее надо закрыть. Этот закон, конечно, объявят антидемократическим. Но порядок согласования митингов был признан конституционным. Под видом встречи с избирателями депутаты могут устроить майдан!

Алексей Куринный, депутат Госдумы от КПРФ:

– Теперь мелкий клерк какой-нибудь или глава местной администрации, который даже не избирается, будет решать, можно или нельзя нам встречаться с избирателями. Депутаты Госдумы ограничили в правах не только себя, но и своих коллег из регионов и из муниципалитетов, в то время как члены Совфеда смогут проводить встречи с гражданами, когда и как захотят.

Лев Шлосберг, депутат Псковского областного собрания, лидер «Яблока» в Псковской области:

– Ничего хорошего из этого не получится, люди станут еще более критичны к власти, скоро будут вспоминать знаменитую фразу «больше трех не собираться». Власть от этого не получит ничего, и в конце концов с этим ограничением перестанут считаться.

То есть чем больше в нашей стране становится запретов, в том числе на проведение публичных мероприятий, тем выше риски того, что в один очень сложный момент и рядовые граждане, и депутаты, и другие политики скажут: «Все, мы больше не хотим выполнять ваши идиотские законы».

Ведь законодательство – это некий общественный договор между гражданами и властью. Власти должны гарантировать права граждан. Если за последние десять лет практически невозможно найти законы, принятые в интересах людей, то власть работает против народа.

Сергей Иванов, депутат Госдумы от ЛДПР:

– Выходит, по одной части закона я могу проводить встречи с избирателями, а по другой – нет. Вы Запад обвиняете в двойных стандартах, у кого-то соринку видите, а у себя бревна в глазу не замечаете. Не хотите встречаться с избирателями – уходите из парламента!

Андрей Рогалевич, депутат Заксобрания Карелии от Сегежского района:

– Принятие и обсуждение этого закона прошло без «шума и пыли». Теперь необходимо еще придумать такой браслет, который бы позволял отслеживать передвижение депутатов. Остановился где-то на минут 10-15 – пикет. Поговорил с кем-то – митинг. И сразу вопрос: уведомлял? Нет? Статья!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram