Архив

Всем чайлдфри и любителям «попутешествовать и пожить для себя» посвящается

Депутаты снова хотя ввести налог на бездетность. На этот раз не для всех, а только для обеспеченных жителей Москвы. Такое заявление сделал зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям.

– Это же очень просто – обложить налогом бездетность. Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей, – сказал Губенко.

Коллегу поддержал председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. Однако он считает, что увеличивать рождаемость следует не при помощи новых налогов, а пропагандируя многодетность. Антонцев припомнил, что во времена СССР, когда существовал налог на бездетность, женщины часто приносили липовые справки о невозможности забеременеть, а молодые люди – документ от врача, в котором говорилось, что они импотенты.

– У нас действительно не такая бедная страна и помогать людям, имеющим много детей, необязательно за счет обязательного порядка изъятия из доходов всех остальных, – заявил Антонцев.

Налог на бездетность появился в 1941 году и действовал до распада СССР. Бездетные мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% от зарплаты государству. В марте этого года российский премьер Дмитрий Медведев высказался против возрождения существовавшего в советский период налога на бездетность и заявил, что правительство не планирует поднимать налоги до 2018 года.

Что думают известные люди России и Карелии?

Анатолий Вишневский, директор института демографии ВШЭ:

– Налог обычно вводится на наличие чего-то, на доход, на имущество. В данном случае налогом предлагается обложить отсутствие чего-то. Но люди же не обязаны, понимаете? Мало ли по каким причинам у людей нет детей. При этом попираются основы справедливости. В Советском Союзе была такая мера, как налог на бездетность, но тогда он был ориентирован не на то, чтобы поддерживать семьи с детьми, а просто денег не было в стране. При этом никакого влияния на рождаемость или на многодетных это оказать не может. Многодетность вообще мало зависит от экономических условий. Я уже не говорю о том, какую сумму можно собрать за счет этого налога, он же не будет равняться половине зарплаты. Много раз уже писали, что это очень архаичная и бессмысленная идея. У нас налог 13%, его можно хотя бы символически облегчить для семей с тремя и более детьми, сделать налоговый вычет.

Алла Макаренцева, заведующая лабораторией демографии и миграции Российской академии народного хозяйства и госслужбы:

– Какого возраста считать человека бездетным, если средний возраст перворождения у нас уже перевалил за 25 лет? Как будет учитываться бесплодие, как будет учитываться факт брака? Разделение добровольной и вынужденной бездетности слишком неоднозначно и потому никогда не будет принято обществом.

Владимир Назаров, член Комитета гражданских инициатив:

– Налог на бездетность ранее существовал в СССР – его ставка составляла 6%, но для развитых стран такая мера в целом не характерна. Чаще всего для того, чтобы облегчить положение многодетных семей, государство снижает для них размер подоходного налога, а не вводит дополнительные сборы для других граждан. Впрочем, такая мера в России будет также непродуктивна. Если мы будем устанавливать вычеты с низкой ставкой для многодетных семей, то сильно их ситуацию не улучшим, а вот региональные бюджеты недосчитаются приличного количества средств. Даже если полностью освободить многодетные семьи от подоходного налога, ситуация все равно не изменится – главным образом, из-за высокого уровня бедности населения. Мы просчитывали: если освободить от уплаты подоходного налога все домохозяйства с доходами ниже прожиточного минимума, то бедность сократится менее чем на 1%.

Марианна Шевченко, директор по развитию Национальной родительской ассоциации:

– Ставить на вид людям отсутствие детей, обострять эту ситуацию не стоит, особенно в тех семьях, для которых бездетность представляет трагедию, где люди годами стараются решить эту проблему. Не нужно указывать им: вот у вас нет детей, а теперь еще и платите за это. Это некрасиво. Если речь идет о законодательстве, то нужно говорить о других мерах поддержки многодетных семей, обустраивать инфраструктуру поддержки многодетных семей, стимулировать рождаемость, поддерживать материально детей, даже первого ребенка.

Михаил Горст, преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ:

– Вряд ли с помощью такого налога чиновникам удастся стимулировать рождаемость: те, кто не имеет детей, не будут их рожать только для того, чтобы избежать сборов, так что предложение довольно экзотическое.

Возникает вопрос: как этот налог будет администрироваться? В одном регионе много многодетных семей, в другом мало, как будет проходить перераспределение средств – совершенно непонятно.

Кроме того, стоимость такого администрирования может быть высокой и не оправдает введение налога. Чем проще и прозрачнее налог, тем лучше – это характерно для любой налоговой системы, поэтому не стоит выдумывать сложные и непонятные конструкции.

Алексей Михеев, член экспертно-консультационного совета при Росимуществе:

– Такая мера и налог не будут стимулировать рождаемость, в отличие от того же материнского капитала или других способов поддержки родителей – например, оптимизации и сокращения некоторых расходов. Это намного эффективнее, чем придумывать нелепые законы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram