Архив

Сам себе накопи. Россиянам предложат самим копить на пенсию

Минэкономразвития придумало, как простимулировать россиян самим копить себе на пенсию. В министерстве обсуждают идею снизить налог на доходы тем, кто решил больше отчислять на пенсию с зарплаты, и поднять ставку тем, кто этого не хочет делать.

Министерство обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему пенсионного капитала. Согласно идее, если человек решит откладывать на пенсию 10% своей зарплаты, то и ставка налога у него будет 10%. Если же он не захочет откладывать на пенсию, то ставка для него вырастет до 15%. 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Пока идея обсуждается лишь внутри министерства, расчеты неокончательные.

Один из чиновников сообщил, что идея Минэкономразвития нравится первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Однако в самом министерстве об этом не знают. Представитель Шувалова заявил, что официально предложения Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступали. Представитель Минфина от комментариев отказался.

Что думают известные люди России и Карелии?

Александра Суслина, член Экономической экспертной группы:

– От идеи больше всего пострадают беднейшие: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего. В одном из предложений Минэкономразвития уже предлагало повысить НДФЛ до 15%, но вместе с введением вычета для беднейших.

Сергей Беляков, президент Альянса пенсионных фондов:

– Налоговая ставка должна мотивировать, а не штрафовать. Человек должен сознательно формировать накопления. Откладывать могут люди с заработком свыше 50 000 рублей в месяц, нельзя заставить нести деньги, которых нет. В январе 2017 года, по данным Росстата, средняя номинальная зарплата – чуть больше 35 000 рублей. Люди сокращают сбережения: доля доходов, направленных на сбережения, за январь – ноябрь 2016 года составила 10%, почти на четверть ниже, чем за тот же период 2015-го. Людям с низкими доходами не с чего копить, а люди со средними или высокими начали либо меньше сберегать, либо тратить сбережения, фиксировала Высшая школа экономики. Увеличили сбережения лишь 11%, 12% тратят их, еще четверть перестала сберегать либо сберегает меньше, а более чем у половины россиян сбережений как не было, так и нет.

Константин Угрюмов, президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов:

– В целом население не обладает высокими возможностями в области накоплений: средняя номинальная зарплата россиянина сейчас составляет примерно 35 тысяч рублей, и большинство экспертов сходятся в том, что это не тот объем, с которого можно вести накопления. Таким образом, предложенная система в том виде по факту является повышением НДФЛ для основной части населения и, кроме того, больше всего ударит по неимущим, что крайне нелогично. Я бы выделил два основных момента, необходимых для реализации ИПК. Во-первых, должны быть подвижки в экономике, которые свидетельствуют о том, что она начинает развиваться – это основное условие. Во-вторых, люди пойдут в ИПК только при том условии, что они будут понимать, что предложенная правительством новая система – долгосрочное и серьезное предложение, что эта система надежно защищена от внезапных и негативных перемен.

Оксана Синявская, ведущий научный сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ:

– Сейчас вообще не самое удачное время говорить о каком-то стимулировании людей в «откладывании на пенсию». В условиях снижения их доходов даже у относительно обеспеченных людей найдется множество других расходов, которые будут в приоритете и на которые они будут в первую очередь тратить свои деньги: образование детей, лечение родителей, решение жилищных проблем, поэтому мало кто согласится самостоятельно делать какие-то взносы на будущую пенсию. Даже в развитых странах, где люди имеют более высокие доходы, работников зачастую принуждают участвовать в «добровольных» пенсионных системах. Самая распространенная модель – это когда работодатель и работник делают небольшие отчисления в государственную пенсионную систему, обеспечивающую минимальную пенсию, и в корпоративные пенсионные системы. Но сейчас, когда на дворе кризис, ни рядовые граждане, ни работодатели не готовы платить какие-то дополнительные «пенсионные» взносы. Поднимать вопрос об этом можно будет только после того, как стабилизируется экономическая ситуация.

Владимр Чистюхин, заместитель председателя Банка России:

– Правильнее всего было бы создать некие дополнительные стимулы для гражданина, желающего накопить себе на пенсию. Например, предусмотреть для него и для работодателей, внедряющих корпоративные пенсионные системы, налоговые вычеты. Как вариант – уменьшать для работодателей размер социальных отчислений, если они и их работники участвуют в накопительной пенсионной системе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram