Архив

В России женщинам могут запретить носить кружевные трусики?

На прошлой неделе все говорили о… кружевных трусах. Появившаяся информация о запрете на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из синтетических материалов на территории стран Таможенного союза буквально взорвала Интернет.

Социальные сети накрыл шквал негодующих отзывов и комментариев. Поводом к изгнанию с рынка синтетического белья стало то, что уровень его гигроскопичности (способность поглощать влагу) не соответствует техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (вступил в силу 1 июля 2012 года). Согласно прописанным в документе нормам, изделие одежды «трусы» должно обладать уровнем гигроскопичности не меньше 6%, а у синтетических материалов – лишь 3-3,6%. При этом в черный список попал только «низ» комплектов белья.

По словам министра по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова, требования к производству трусов существуют уже давно.

– Коллеги должны были согласно им ввозить продукцию. А они сделали вид, что для них они новые. Надо, значит, разобраться, как они раньше ввозили продукцию, – отметил министр.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас объем российского рынка нижнего белья составляет около 4 млрд евро, 60% этой суммы приходится на продажу трусов. Около 80% продукции поступает из-за рубежа. Новый запрет приведет к существенной корректировке этих цифр и ударит по потребителю.

Узнав об этой новости и выразив своё возмущение, известная певица Виктория Дайнеко поделилась своим решением в данном случае окончательно иммигрировать за пределы нашей страны. «ШТО?! Я иммигрирую», – написала в своем «Твиттере» певица.

Между тем в Центральном научно-исследовательском институте швейной промышленности поспешили успокоить потребителей.

– Анализ крупнейших поставщиков бельевых изделий показывает, что их изделия из кружев соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза по гигроскопичности, – отметили специалисты института.

Но вот копеечные кружевные трусы из полиэфирных волокон с гигроскопичностью около 1% действительно окажутся под запретом, так как вредны для здоровья.

Что думают известные люди России и Карелии?

Дмитрий Травин, кандидат экономических наук, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге: 

– В принципе, существует довольно узкий круг товаров, где государство должно вводить разные контрольные механизмы для заботы о здоровье граждан, – к примеру, качество лекарств. Но к вопросу о трусах это явно не относится: с этим человек в состоянии разобраться сам. Полагаю, когда запреты вводятся в таких случаях, это делается ради того, чтобы усилить влияние государства на рынок. А в реальности это означает усиление влияния конкретных чиновников, то есть увеличивается взяткоемкость экономики. Чтобы тот или иной товар разрешили или запретили, надо будет проходить различные проверочные процедуры. Значит, кто-то при этих процедурах будет получать взятки. В конечном счете все они будут включены в цены, продукция станет дороже. Цены вырастут еще и потому, что натуральное сырье дороже синтетического, а также потому, что в России цена рабочей силы выше, чем в Китае и других странах, которые занимаются массовым пошивом одежды. Потребитель оказывается в невыгодном положении: он будет вынужден покупать то, что есть на рынке.

Татьяна Маликова, гинеколог-эндокринолог:

– С точки зрения женского здоровья никто не проводил статистических исследований на такую тему. Из личного опыта могу сказать, что есть женщины, которым любое синтетическое белье противопоказано, потому что они аллергики. А для остальных женщин при соблюдении гигиены и правильном применении синтетического белья количество влаги, пропускаемое им, не имеет значения. Однако здесь необходимо внести одно уточнение: если мы говорим о спортивной одежде или о женщине, которая ведет активный образ жизни и не имеет возможности соблюдать правила гигиены два раза в день, значение имеют качество изделия и материал, из которого оно сшито. А если мы говорим о красивой одежде или игровых элементах в нашей жизни, то кратковременное ношение такой одежды никакого вреда не причиняет.

Ирина Комолова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

– Я считаю этот запрет неадекватным, потому что каждая женщина сама в состоянии выбрать, что ей носить. Особенно когда речь идет о таких вещах, как нижнее белье. Однако любое одеяние человека и то, как он живет, зависит не только от его запросов, но и возможностей. Если они невелики, то человек выбирает соответствующую продукцию. И запрещать, отрезать этот нижний сегмент дешевого белья нельзя. Если же мы говорим не о дешевом белье, а о дорогих «кружавчиках», это, в конце концов, право женщины. Данный запрет, скорее всего, из той же серии, что и запрет на грузинские вина, украинские сыры, конфеты, то есть он связан с движением против какой-то части сегмента рынка.

Анна Окулова, руководитель карельской сети магазинов нижнего белья Indiva:

– Не очень понимаю, почему шумиха поднялась именно сейчас, я думаю, это, наверное, кому-то очень выгодно. Техрегламент на территории России вступил в действие уже давно. Сейчас он действует еще и на ввоз на территорию России. Речь идет не о запрете всех кружевных трусов. В техрегламенте введен один показатель – гигроскопичность, которая сейчас стоит на планке 6%. Есть ткани, в основном китайского производства, в которых гигроскопичность равна 1%, эти составы вредны для здоровья. Все остальные волокна, которые используются в качественном белье, по гигроскопичности превышают 6%. Мы работаем с проверенными марками, нас это вообще никак не коснется. Мне кажется, надо настолько не уважать себя, чтобы купить белье за 50 рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram