Тесты

Узнайте, кто вы из персонажей знаменитого эпоса «Калевала»?

Сегодня мы решили вспомнить карельский эпос «Калевала», а заодно узнать, на кого из главных героев древних рун вы похожи по характеру. Проходите тест и делитесь результатами. Отличный повод вспомнить знаменитое народное произведение.

Как вы проводите свое свободное время?

Ваша главная цель в жизни?

Что вы делаете, если перед вами возникнет препятствие?

Что доставляет вам больше всего страданий?

Везет ли вам в любви?

Куда бы вы поехали в путешествие?

Ваше главное достоинство?

Какой новый навык вы бы хотели получить?

Кто вы из героев "Калевалы"?
Вяйнямёйнен

Вяйнямёйнен родился сразу после сотворения мира и стал первым человеком. Он богатырь, вещий рунопевец, сеятель и мудрец. Его основные подвиги связаны с многократным нисхождением в царство мёртвых, пробуждением из могилы мёртвого великана-мудреца Антеро Виппунена, чтобы получить волшебные знания. Вяйнямёйнен не просто побеждает мёртвого великана, но сначала оказывается им проглочен. Вяйнямёйнен не просто заклинатель, то есть колдун, он заклинатель-поэт, как библейский Давид.
Илмаринен

Илмаринен своими руками выковывает чудесные предметы, профессиональное умение преобладает у него над сверхъестественным знанием. Хозяйка Похъёлы Лоухи, требует, чтобы Илмаринен выковал чудесную мельницу Сампо в качестве свадебного дара: тот куёт Сампо «из пушинки лебединой, из кусочка веретенца и из молока коровы, и из ячменя крупинки».
Старуха Лоухи

Лоухи отдала Илмаринену свою дочку в качестве выкупа за волшебную мельницу Сампо, которая и золото сама мелет, и хлеб. Но кузнец не усмотрел за своей женой, и она погибла. Долго печалился кователь, а Вяйнямёйнен предложил: что ж ты так печалишься, поехали, заберем у Лоухи мельницу Сампо, раз уж ничего не осталось. Пусть она там не радуется. И поехали к старухе: дай, мол, другую жену. А она: ты и за этой не усмотрел, зачем тебе другую давать? Тогда взяли невесту силой и увезли. Читаешь и понимаешь, насколько трагичен образ старухи Лоухи. Ведь у нее отобрали Сампо и двух дочерей. Понимаешь, насколько она пострадала в конечном итоге. Мы постоянно представляем ее злой колдуньей. А она хозяйка. На свадьбу своей первой дочери она пригласила всех, кроме Лемминкяйнена. Все знали, что он буян, драчун, вот она его и не позвала. Свадьбу отыграли, об этом узнал Лемминкяйнен. Ах, меня не пригласили! И он приезжает к Лоухи, устраивает скандал и убивает ее мужа.
Айно

Айно встретила в лесу старого мудреца Вяйнямёйнена. Она в ужасе сбрасывает свои украшения, отвергая любовь «вековечного песнопевца». В отчаянии, обещанная уже старцу, Айно уходит к морю и видит: «там три девы по волнам морским стремятся. Айно хочет к ним идти четвёртой». Позже Айно рыбой попадает в сеть к рунопевцу но, не узнанная им, навсегда исчезает в волнах.
Лемминкяйнен

Смелый рыбак, удалой охотник, весёлый парень Лемминкяйнен отправляется в сумрачную Похъёлу свататься к дочери Лоухи, совершает несколько подвигов и гибнет в тёмных водах Маналы. Мать Лемминкяйнена находит и оживляет своего сына, после чего увозит его домой. Когда Лемминкяйнен узнаёт, что старуха Лоухи выдаёт свою дочь за другого, он опять едет в Похъёлу, совершая по пути ещё несколько подвигов. На свадебном пиру вызывает на состязание и убивает хозяина Похъёлы, после чего вынужден скрыться от мести на далёком острове. Спустя три года возвращается к матери.
Дева севера

Дочь старухи Лоухи. Красавица и умница. Вышла замуж за кузнеца Илмаринена, хотя ее мать не очень-то хотела этого. Помогала своему любимому преодолеть все преграды.

Share your Results:

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram