Архив

Как убрать свои проблемные зоны, если ты — «груша» или «яблоко»?

Похудение — это очень сложная задача, а похудеть в определенных частях тела сложнее вдвойне. Наши герои с начала проекта потеряли много лишних килограммов. Просто худеть им уже не интересно. Теперь перед ними стоит иная и, возможно, более сложная цель — придать своему заметно постройневшему телу идеальные пропорции.

Согласитесь, типичная ситуация. Быть просто «худым» и  быть «стройным и подтянутым» — это не одно и то же. Недаром же среди тех, кто регулярно ходит в тренажерный зал, сейчас вошло в моду выражение «скинни фэт». Или «жирные худышки». Так обычно говорят про тех,  кто  целиком и полностью сконцентрировался  только на похудении, забыв о том, что мышцы тоже нужно держать в тонусе и  у них тоже должен быть определенный объем.

Да и русская народная половица  «Худая корова – ещё не газель» невольно приходит на ум. Бывает, что нас в целом устраивает наша фигура, а вот на бедрах или в области талии или  рук и плеч хотелось бы немного похудеть, стать рельефнее. Для этого существуют определенные комплексы упражнений для конкретных частей тела.

Но для  того чтобы им следовать, сначала определитесь со свои типом фигуры.

В зависимости от соотношения объемов груди талии, бедер, ширины плеч и особенностей рельефов тела, выделяют пять основных типов фигур. Для каждого из них характерно специфическое строение, а жиры у каждого типа скапливаются в разных частях тела. Причём, это актуально как для мужчин, так и для женщин.

Места локализации жировых отложений принято называть проблемными зонами, потому что эти части тела сложнее всего поддерживать в форме. При наборе веса они полнеют в первую очередь, но когда вы пытаетесь похудеть, именно оттуда  жир уходит в последнюю очередь.  Как же с ними бороться? На самом деле фитнес — специалисты давно озадачились этим вопросом и разработали ряд мер, позволяющих с помощью физических упражнений усовершенствовать проблемные места, скорректировать недостатки и подчеркнуть имеющиеся достоинства фигуры.

Итак типы фигур: «груша», «яблоко», «прямоугольник», «треугольник», «перевёрнутый треугольник», «песочные часы»

Начнём с самого распространённого типа женской фигуры:

Это — фигура — груша, как у нашей участницы Евгении.

Такой тип фигуры характеризуется узкими плечами, крупными бедрами и четко выраженной талией. (Кстати, подавляющее большинство мужчин ничего плохого в таком теле не видят. Так что, девчонки, это наши с вами личные заморочки. — Прим. авт.)  Проблемная зона здесь — слишком тяжелый низ. Уравновесить его нам поможет комплекс упражнений для красивых рук и плеч.

Наш эксперт Виктория Вовк,  инструктор студии фитнеса Art Sport по направлениям: yoga, pilates, step+Сила, body balance, — советует:

«Каждое из приведённых ниже упражнений необходимо выполнять по 3 подхода. Количество повторов и вес зависят от поставленной задачи. Если необходимо придать этой зоне красивый рельеф, берём средний вес и делаем 12-20 повторов. Если же ваша цель — объём, повторов будет не более 12, но вам придётся взять гантели потяжелее.»

_________________________________________________

Подъем гантелей на бицепс стоя

По уровню воздействия на бицепсы, данное упражнение напоминает аналогичные сгибания рук со штангой, которые являются лучшим базовым упражнением для тренировки рук. Исходя из этого, можно утверждать, что подъем гантелей на бицепс также является лучшим. Использование гантелей позволяет более качественно прочувствовать нагрузку, а также за счет разворота кистей в верхней точке упражнения — более глубоко проработать целевые мышцы. Упражнение также можно выполнять и попеременно каждой рукой.

_________________________________________________

Разгибание руки с гантелью.

Наверное самое популярное упражнение с гантелью для трицепса. Основной его целью является проработка длинной головки трицепса, а именно ее нижней части. Однако, хотя и в меньшей степени, но нагрузку получают все три головки трицепса. Упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя.

_________________________________________________

Разводка гантелей в стороны

Это формирующее упражнение позволяет изолировать дельтовидные мышцы. Основную нагрузку получают боковые (средние) части. Использование относительно небольшого веса позволяет рукам совершать более точные движения и более глубоко воздействовать на дельты. Упражнение можно выполнять и в положении сидя.

_________________________________________________

Подъём гантелей перед собой

Аналогично предыдущему упражнению оказывает изолирующее воздействие на дельтовидные мышцы. Однако в данном варианте основная часть нагрузки концентрируется на передних пучках.

_________________________________________________

Разведение гантелей в наклоне

Один вид изолирующего упражнения на дельтовидные мышцы. В данном варианте основная нагрузка ложится на задние пучки дельт. Ну, и, конечно,

_________________________________________________

Отжимания

Это и апофеоз вселенской простоты, и философское противостояние: есть только ты и пол. Кто кого одолеет — зависит исключительно от тебя. Здесь очень важна техника.

Поставь ступни вместе, а руки — немного шире плеч и расположи корпус в одну линию с ногами. Сгибая руки, опускайся вниз, касаясь пола грудью, но не коленями или животом. Мощным движением возвращайся в исходное положение.

Хрупким девам не возбраняется опустить колени на пол. Только живот не распускать!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram