Daily News

Будут ли в Карелии выдавать ковид-паспорта после прививки?

По данным правительства, на 3 февраля в Карелию поступило 16 042 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 600 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Они распределены по медорганизациям. Массово сейчас прививают только «Спутником». Руководитель карельского оперштаба по борьбе с коронавирусом Игорь Корсаков отметил, что у нее очень высокая эффективность. В феврале ожидается поставка еще 19 800 доз вакцины.

Сегодня Игорь Корсаков ответил на самые распространенные вопросы про вакцинацию, в частности, надо ли проверяться на антитела перед прививкой.

— Нет. Не нужно. Такого требования нет. Если есть информация, что был контакт в течение последних двух недель или у самого были признаки респираторного заболевания, лучше отложить на неделю-полторы, нежели смотреть, болеет или нет, — отметил Корсаков.

— Нужно ли прививаться второй раз, если заболел после первой прививки?

— Нет, так как после заболевания уже вырабатываются антитела.

— Какие должны быть в крови антитела, чтобы понять, переболел ли? Какой титр?

— Любой. Переболевшие не вакцинирутся в течение 6 месяцев.

— Можно ли прививаться онкобольным и людям с аутоиммунными заболеваниями?

— Да. Но решение принимает их врач.

— Почему так поздно начали прививать в Карелии?

— Начали, как только смогли. По количеству вакцинированных на 1000 человек наша республика на передовых позициях. В марте и апреле будет значительное поступление вакцин. Сегодня 500 человек в очереди на вакцинацию.

«ЭпиВакКорона» массово должна поступить в марте. И можно будет выбирать. Сейчас ею прививают только медиков и  сотрудников Роспотребнадзора. 600 доз — это на 300 человек.

По словам заместителя министра здравоохранения Карелии Ольги Руотцелайнен, если человек прошел два этапа вакцинации, он может зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг и сформировать паспорт вакцинированного. Однако зачем это делать, и. о. министра ответить не смогла.

— Конкретно, что он будет давать в путешествиях или при посещении общественных мест, неизвестно. Видимо, в ближайшее время этот вопрос на федеральном уровне будет решен, — отметила чиновница.

Всего в республике 24 пункта, где можно сделать прививку. В конце недели откроется прививочный пункт в ПетрГУ: прививать будут преподавателей, а потом и студентов. Еще один кабинет откроют в торговом центре «Лотос Plaza» в середине февраля. Как отметили чиновники, записываться на прививку не надо будет. Но должно одномоментно собраться 5 человек на одну дозу. Одну дозу надо использовать в течение двух часов после вскрытия.

Срочные новости в нашем Telegram