Daily News

Что делать, чтобы ноутбук не взорвался в жару: советы Роскачества

В жару любые электронные устройства могут перегреться, поэтому важно знать правила их эксплуатации в «экстремальных» условиях. В Роскачестве рассказали, что делать, чтобы не потерять технику.

В жаркую погоду перегреву подвергаются не только неисправные ноутбуки, но и корректно работающие, — предупредили эксперты. — Если при температуре 20 градусов ноутбук нагревается до 40, то при 30 градусах — до 50. Сгореть даже от сильной жары устройство, конечно, не может (разве что может взорваться неисправный аккумулятор), — говорится в сообщении.

Ноутбук подает сигналы о том, что он плохо переносит жару: шумит, нагревается, зависает и долго не откликается на команды. Медленная зарядка и быстрая разрядка батареи тоже должны насторожить. Последняя стадия перегрева — внезапное экстренное выключение, указывают эксперты. Центр цифровой экспертизы Роскачества рекомендует не запускать ресурсоемкие процессы в жару и в процессе зарядки. Также рекомендуется выключать ноутбук, а не переводить в «спящий режим». Раз в год важно чистить корпус устройства — можно доверить это профессионалам. Имеет смысл организовать обдув, например вентилятором, а также делать влажную уборку, чтобы снизить количество пыли. Оптимальный вариант — приобрести охлаждающую подставку с дополнительными кулерами.

Не стоит оставлять ноутбук работающим на кровати или на плотном одеяле: это мешает работе вентиляционных отверстий, через которые кулер забирает воздух (они расположены на нижней части корпуса). Роскачество советует также не оставлять работающий ноутбук в машине или в любом непроветриваемом пространстве, а также избегать попадания на него и на зарядное устройство прямых солнечных лучей.

Срочные новости в нашем Telegram