Daily News

Что нужно знать выпускникам, поступающим в ПетрГУ в этом году

Фото: petrsu.ru

Приемная кампания в российских вузах начнется 20 июня, однако на данный момент нет точных данных, когда она закончится, когда пройдут вступительные экзамены и зачисление. По-прежнему документы можно подать сразу в пять вузов на три направления.

Выпускникам, которые выбрали ПетрГУ, предлагают подавать заявление в электронном виде через личный кабинет абитуриента (доступен с 19 июня) или через электронную почту (abit@petrsu.ru). Электронная подпись для поступления не нужна. Вместе оригинала аттестата или диплома для зачисления в этом году достаточно предоставить заявление о согласии на зачисление. В один вуз его можно подать два раза.

Чтобы поступить в вуз, надо предоставить либо результаты трех ЕГЭ, либо двух ЕГЭ и одного дополнительного вступительного экзамена. Последнее необходимо при поступлении на направления, связанные с физической культурой, а также изобразительное искусство и МХК, дизайн и журналистика. Документы можно подавать до сдачи ЕГЭ, если у вас на руках уже есть аттестат или диплом. Результаты экзаменов позднее уточнит приемная комиссия.

Для поступления на творческие специальности (ИЗО, ОФП, журналистика) внутренние испытания вуза пройдут в дистанционном формате. Сроки и порядок проведения экзаменов уточняется. Расписание вступительных испытаний по общеобразовательным предметам появится к 15 июля. В ПетрГУ планируют провести такие экзамены в две волны, — рассказали в университете.

Медицинский осмотр новым студентам надо будет пройти в течение первого года обучения. Если документ уже оформлен, его можно отсканировать и отправить при подаче документов. Если выпускник поступит в вуз, а затем по результатам медкомиссии выяснится, что он не может учиться на выбранном факультете, университет предоставит ему бюджетное место на другом направлении.

Добавим, что договор на платное обучение также решено оформлять дистанционно через специальный сервис. Оригиналы бумаг студент должен представить в начале учебного года в отдел маркетинга. С приемной комиссией ПетрГУ можно связаться по телефону 71-10-30, а также воспользоваться горячей линией.

Срочные новости в нашем Telegram