Daily News

«Даже голова не болит». Добровольцы, испытывающие вакцину от Covid-19, рассказали о своем состоянии

Фото: Министерство обороны

Добровольцы, согласившиеся на испытание вакцины от коронавируса, рассказали о своем самочувствии. Первая группа из 18 военнослужащих получила препарат 18 июня, а затем лекарство ввели еще одной группе. Все пациенты находятся под наблюдением врачей, состояние у них хорошее. В медучреждении они проведут месяц. Но и после возвращения в часть им надо будет следить за здоровьем и малейшими изменениями.

Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал — будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет — температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит. Говорили, аппетита не будет — едим даже больше, чем раньше. На месте укола осталась только точка, никаких болевых ощущений. Все делаем гимнастику и отжимания с утра — и никакого дискомфорта, — рассказал доброволец Сергей.

Еще один пациент также отметил, что его состояние никак не изменилось, никаких симптомов нет, пишет газета «Красная Звезда».

В первые часы после вакцинации все внимательно прислушивались к своему организму и ощущениям. Проверяли дыхание, сердцебиение, — говорит доброволец Юрий. — Тогда и сейчас температура варьируется от 36,6 до 36,7. Никакого зуда, никаких покраснений, воспалений на месте укола. Как будто витамины вкололи. Вакцина не сказалась на организме ни внешне, ни внутренне.

Все пациенты-военнослужащие находятся в госпитале имени Н.Н. Бурденко, за ними присматривают военные медики. Анализы берут несколько раз в день, проводят осмотры.

— По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет. Добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов, имеющих опыт проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин. Специалисты продолжают весь спектр лабораторных и инструментальных исследований, необходимых для изучения интенсивности гуморального иммунного ответа и предусмотренных протоколом, — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ имени Н.Н. Бурденко Олег Чихляев.

Срочные новости в нашем Telegram