Daily News

Депутаты партии «Яблоко» назвали Лукашенко узурпатором и заявили о невозможности России сотрудничать с Белоруссией

Ряд депутатов заксобраний российских регионов, представляющих в основном партию «Яблоко», подписали обращение. Они убеждены, что результаты выборов в Белоруссии сфальсифицированы, избранным президентом страны является Светлана Тихановская, Александр Лукашенко узурпировал власть, а его признание законно избранным президентом Белоруссии противоречит государственным интересам России.

Обращение подписали депутаты фракции «Яблока» в Мосгордуме, депутаты МГД Михаил Тимонов (СР) и Евгений Ступин (КПРФ), депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник (Партия роста), депутаты от фракции «Яблока» Законодательного собрания Карелии Иван Гусев и Эмилия Слабунова, депутаты Псковского облсобрания от «Яблока» Артур Гайдук и Лев Шлосберг и депутат Астраханской облдумы от «Единой России» Дмитрий Ануфриев.

Депутаты заявили о невозможности сотрудничества с Лукашенко. По их мнению, Владимиру Путину надо выступить посредником в проведении переговоров о сложении Александром Лукашенко полномочий и передаче власти Светлане Тихановской. Заявление опубликовано в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) на странице руководителя фракции «Яблока» Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

Депутаты требуют немедленного освобождения всех политических заключенных в Белоруссии, в том числе граждан России, возбуждения уголовных дел против всех лиц, заказавших, организовавших и осуществивших «массовое насилие по отношению к мирным гражданам». Депутаты считают необходимым создание специального международного трибунала по расследованию событий в Белоруссии и проведение гласного расследования всех преступлений.

В обращении они называют политический строй в Белоруссии называют «фашистской диктатурой». Кроме того, депутаты не исключили, что в 2021 году на выборах в Госдуму и в 2024 году на выборах президента Россию ждут аналогичные «варварские события». Полный текст обращения можно почитать в соцсетях.

Напомним, что президент Владимир Путин официально поздравил Александра Лукашенко с победой, так же поступил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Срочные новости в нашем Telegram