Daily News

«Дети могут простыть!» Как в школах Петрозаводска будут вести уроки на улице из-за ковида

Фото: gubtrk.ru

Карельским школам приходится туго в связи с целым рядом противокоронавирусных мер, которые они должны соблюдать. Только в таких условиях разрешено вести очное обучение, но пока новые правила вызывают недоумение и у родителей, и у педагогов. Больше всего возмущения растет вокруг идеи проводить уроки на свежем воздухе по нескольким предметам. И это не только физкультура. Например, в финно-угорской школе на сайте учреждения указано, что «уроки по географии, окружающему миру, ИЗО и еще некоторым предметам будут проходить на улице».

Я к этой идее отношусь без восторга. Осенью на улице дождливо, ветрено. Дети могут на улице простыть. Как это вообще возможно? То мы сидели дома и задыхались от пыли, то теперь уроки два месяца на улице, — считает одна из родительниц.

В школе к новым правилам просят отнестись с пониманием. На улице уроки собираются вести только при хорошей погоде и, скорее всего, лишь в сентябре.

Родители бы, наоборот, радовались, что дети будут больше времени проводить на улице. Мы хотим вынести скамейки во внутренний двор, и пусть ребята там пока рисуют. Они будут ходить в Губернаторский парк, благо он рядом, где и географию можно провести и урок истории. Это, конечно, не значит, что каждый день каждый урок будет вне стен школы. Но и на переменах детки будут выходить на улицу. Родители сейчас должны понимать одно: это великое благо перейти снова на очное обучение вместо дистанта, — прокомментировала директор финно-угорской школы Наталья Баркалова.

По ее словам, всем образовательным учреждениям сегодня приходится нелегко. Они поставлены в сложные условия, зачастую практически невыполнимые. Так, в финно-угорской школе учатся 900 детей. Каким-то чудом сотрудники должны обеспечить всем социальную дистанцию и минимизировать контакты учеников, а в здании всего три коридора. Поэтому в ход идет улица, пока это возможно. Наталья Баркалова посоветовала родителем не паниковать раньше времени и со всеми возникающими вопросами обращаться к руководству школы.

До сих пор возникают вопросы и по масочному режиму во время учебы. Как отметил министр образования РК Роман Голубев, ни учителя, ни дети не будут носить их целый день без перерыва. В классе во время урока ученики и педагог могут находиться без средств защиты. Надевать маски придется, когда ребенок выходит в коридор на перемену, идет в столовую или уборную. Это же касается учителей. Им также предписано использовать маски при близком общении со школьниками.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram