Daily News

Детский сад в Петрозаводске, где могла рухнуть крыша, снова откроют

Фото: мэрия Петрозаводска

Детский сад на улице Ленинградской в Петрозаводске, который закрыли из-за угрозы обрушения крыши, заработает грядущей осенью. Ремонтные работы в здании завершены, осталось разобраться с некоторыми нюансами по пожарной безопасности.

В принципе мы рассчитываем в октябре решить вопрос с лицензией, осенью рассчитываем вернуть это здание в систему дошкольного образования Петрозаводска, — сказал министр образования Карелии Роман Голубев на прямой линии с главой.

Что касается детских садов в поселках Ильинский и Ляскеля, их сдадут не раньше лета следующего года. По словам губернатора Артура Парфенчикова, по новому проекту дошкольное учреждение в Ильинском будет не кирпичным, а панельным, но здание обещают сделать современным. Конкурс по выбору подрядчика планируется провести в сентябре — октябре, сейчас заканчивается госэкспертиза проекта. Строительство детсада займет от четырех до шести месяцев. Для здания в Ляскеля нужно больше времени, но закончить работы собираются к лету 2021 года. Напомним, оба объекта возводят в рамках ФЦП.

— К сожалению, проекты этих детских садов оказались несостоятельными. Показала это сама стройка — с точки зрения геологических исследований, особенно по Ляскеля, да и проектных решений тоже. Конечно, мы, наверное, обязаны были увидеть это раньше. Но есть такая ситуация, которая становится очевидной только при начале строительства. И подрядчики пришли не самые лучшие, поэтому мы были вынуждены расторгнуть договоры, провести перепроектирование, — попытался оправдаться за срыв сроков глава региона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram