Daily News

Две несовершеннолетние девушки из Петрозаводска уехали в Мурманск работать проститутками

девушка, лицо, закрывает
фото: МВД Мурманской области

В Мурманске задержали организатора секс-услуг, который с 2013 по 2019 год приглашал девушек из других регионов, снимал им жилье и зарабатывал деньги на клиентах, которые к этим девушкам приходили. За два года сутенер заработал около 12 млн рублей — это только средства с одной электронной карты, которую удалось обнаружить правоохранительным органам.

Уже известно, что с задержанным мужчиной работали пять человек, в том числе две несовершеннолетние из Петрозаводска. Девушки в возрасте 14 и 17 лет приехали на север из Карелии, обе воспитывались в неблагополучных семьях. Как сообщают правоохранительные органы, обе девушки бродяжничали, а их родители злоупотребляла алкоголем и не интересовались жизнью своих дочерей. Когда обе уехали из региона, их даже не объявили в розыск. Самих девочек привлекло объявление о высокооплачиваемой работе: позже одна из секс-работниц стала помогать организатору бизнеса, подыскивая в других регионах потенциальных «коллег».

Так, среди участников бизнеса были четко распределены роли: кто-то арендовал квартиры и оплачивал коммунальные услуги, кто-то был «диспетчером». Также там работали мужчины, которые возили девушек на вызовы и следили за их физической безопасностью. У каждого участника был псевдоним, а сим-карты оформлялись на подставных лиц. Сколько зарабатывали секс-работницы, не сообщается. Известно лишь, что диспетчеры и водитель-охранник получали около 60 тысяч рублей в месяц.

При помощи сети «Интернет» подозреваемые размещали рекламные объявления о своей деятельности, а также принимали заказы от клиентов, разъясняя стоимость и условия оказания услуг. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками были установлены 8 квартир, в которых оказывались интимные услуги. В июне 2019 года организатор и четверо участников группы были задержаны, — рассказал замначальника УУР МВД по Мурманской области Евгений Воронцов.

У одной из участниц секс-бизнеса были обнаружены наркотики — этот эпизод вывели в отдельное уголовное дело. В Следственном комитете по Мурманской области рассказали, что организатор мурманского борделя решил заняться данной деятельностью после службы армии.

Изначально он показаний не давал, не признавал свою вину, но после ознакомления материалами понял, что есть все доказательства. Он рассказал, что после армии работал грузчиком в порту, параллельно высылал в Сети объявления о работе, чтобы таким образом знакомиться с девушками, они якобы приходили устраиваться, а после он сообщал по факту, что им предлагает. Так, в этом участвовали девушки из Татарстана, ДНР, Казахстана, в первое время были и из Мурманска. Заказы на их услуги поступали и в другие населенные пункты области, — отметил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Геннадий Клименков.

В результате расследование уголовного дела по ч. 1 ст.241, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240 УК РФ «Организация занятия проституцией другими лицами, а также вовлечение в занятие проституцией, в том числе в отношении несовершеннолетних, совершенные организованной группой» в отношении пяти лиц завершено.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram